Если ребенка укусила кошка

Если ребенка укусила кошка

Обычно домашних животных отличает снисходительное отношение к детям. Они готовы терпеть многие проделки своих маленьких хозяев, даже если это доставляет им неприятные ощущения. Но и у самого добродушного домашнего питомца может рано или поздно закончиться терпение. Малыши еще не понимают, что, таская кошку за хвост, крепко сжимая ее или выдирая маленькими кулачками шерсть у кошки, они причиняют ей сильную боль. И может случиться так, что терпеливое животное будет вынуждено себя защищать, пуская в ход свои острые когти и даже зубы.

Рассерженная кошка – опасный противник даже для взрослого человека. А когда речь идет о совсем маленьких детях, рана нанесенная кошкой может быть весьма болезненной. Случается и такое, что кошка сердится не просто потому, что ее обижают, а потому, что больна бешенством, которое встречается не только у бродячих и дворовых кошек, но и у домашних.

Первая помощь при кошачьем укусе

Если кошка оцарапала ребенка, то такую царапину родители могут обработать самостоятельно. Промойте оцарапанную кожу обычным детским мылом и нанесите перекись водорода. На царапину наложите антибактериальный пластырь или стерильную повязку.

Если кошка укусила ребенка, то это уже более серьезная ситуация. Особенно опасны укусы рук, поскольку, именно руки более всего загрязнены у детей, и инфекция легко может распространиться по организму из места укуса.

При кошачьем укусе промойте рану теплой водой с применением антибактериального мыла. Это очень важно, поскольку необходимо уничтожить все бактерии и микробы, которые находятся в слюне домашнего питомца. Кошачья слюна, как, впрочем, и слюна любого другого животного, очень опасна. Через кошачью слюну укушенный ребенок может быть инфицирован столбняком или бешенством.

После промывания укушенное место обязательно обработайте перекисью водорода или любым раствором, который содержит спирт. Затем опять ополосните водой и смажьте место укуса антисептическим средством либо антибиотиком, после чего наложите на рану повязку, чтобы защитить ее от загрязнения. На больное место рекомендуется прикладывать холод.

Чем опасны укусы кошки

Кошачьи укусы заживают длительное время и нагнаиваются в 2-4 раза чаще, чем какая-либо иная рана. При нагноении место укуса заживает уже в виде вторичного натяжения, из-за чего на коже формируются довольно неприглядные, грубые рубцы. Помимо прочего, в ране от кошачьего укуса содержится микрофлора полости рта кошки, а это анаэробные и аэробные микроорганизмы. Больше всего заражению подвергаются не рваные раны, а те участки кожи, которые были прокушены зубами кошки.

В каких случаях ребенка, укушенного кошкой, следует показать врачу

Если укус совсем небольшой, и вы считаете, что повода для беспокойства и обращения к врачу нет, рекомендуем внимательно следить за состоянием раны и реагировать при первых признаках нагноения и воспаления.

За врачебной помощью следует обращаться в случаях, если:

  • вы не уверены, что кошка не больна и не привита всеми необходимыми прививками;
  • размер раны от кошачьего укуса сложно определить. Например, рана может быть визуально неширокой, но достаточно глубокой.

Видео: УКУСИЛА КОШКА — ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ЛЕЧЕНИЕ // ЗДОРОВ!

Какую помощь окажет ребенку врач при кошачьем укусе

Расскажите врачу всю информацию, которая известна вам о кошке, укусившей вашего малыша, чтобы специалист мог с высокой степенью вероятности определить, больна ли эта кошка бешенством или нет. Если кошка не домашняя, а бездомная, врач захочет узнать, где она обитает, где гуляет, контактирует ли с другими животными.

После осмотра и проведения лечебной процедуры врач посоветует вам применение ингибитора из категории защищенных пенициллинов с целью профилактики нагноения раны. Чем быстрее вы обратитесь в больницу, тем короче будет курс лечения и тем меньше вероятность и опасность тяжелых последствий от укуса кошки.

Антибиотики назначаются врачом с целью предотвращения распространения бактерий, которые уже попали в рану. Чем меньше будет бактерий, тем слабее будет нагноение и воспаление раны. Наиболее эффективно антибиотики действуют, если укушенный начинает их прием в пределах 2 часов с момента укуса.

Нужно ли делать прививку от бешенства при кошачьем укусе?

укол от бешенства.jpgПомните, что только специалист может правильно оценить степень вреда, нанесенного ребенку укусом животного. Если родители не спешат показать ребенка врачу, они рискуют нанести серьезный вред здоровью своего малыша. Особенно опасна ситуация, когда ребенок укушен незнакомой кошкой. В таких случаях прививка от бешенства и столбняка – обязательная процедура.

После прививки родителям следует пристально наблюдать за состоянием ребенка в течение 2-3 недель и реагировать на малейшие повышения температуры в этот период. Даже самые небольшие отклонения в самочувствии ребенка не должны оставаться без внимания: нужно немедленно отправиться с ребенком на осмотр к врачу, который определит, имеет ли отношение данное недомогание к опасным последствиям кошачьего укуса.

Если вы пугаетесь при мысли, что вашему ребенку будут ставить уколы в живот, поспешим вас успокоить: в современной медицине уже давно используются иные методы профилактики и лечения последствий укусов животных.

Видео: Ребенка укусил осьминог во Вьетнаме - baby octopus bite in Vietnam. Кругосветка One World two Ways

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: