Ребенка укусила собака: что делать?

Укус ребенка собакой вызывает у его родителей панику. Но этого делать не стоит. Ведь в этот период ребенок нуждается в вашей помощи и поддержке. При укусе собаки необходимо сделать все возможное, чтобы избежать негативных последствий.

Видео: Что делать если тебя укусила собака(

Видео: Гадюка укусила Собаку. Укус гадюки. Гадюка черная

Ребенка укусила собака: куда обращаться?

Если вашего ребенка укусила собака, то необходимо обратиться в травмпункт. Здесь вашего малыша осмотрят и дадут необходимые прививки. Укус собакой ребенка, который не имеет причины, говорит о том, что это ненормальное поведение. Это требует обратиться в соответствующие службы.

Важно!Если вашего ребенка укусила собака, хозяина которой вы знаете, то необходимо обратиться к нему с претензией.

Ребенка укусила собакаПри посещении травмпункта у его специалистов необходимо взять справку, которая будет подтверждать факт укуса собакой. За нанесения травмы от владельца собаки необходимо требовать, чтобы он полностью вам возместил физический и моральный ущерб. Если хозяин отказывается верить в факт укуса вашего ребенка его собакой, не приносит извинений и, тем более, не желает выплачивать компенсацию, то вы можете подать на него в суд. Для этого необходимо будет найти свидетелей, которые подтвердят факт в суде.

Если вашего ребенка укусила собственная собака, тогда вам необходимо обработать ему рану и обратиться в медучреждение. Также в данном случае собаку ведут на осмотр к ветеринару. Если у нее признаков бешенства обнаружено не будет, то необходимость в прививке аннулируется.

При укусе ребенка животным необходимо, в первую очередь, произвести обработку раны. Изначально производится ее осмотр. Вам необходимо установить степень сложности укуса.

Важно!Если малыша укусило ваше же животное, которое было привито, а рана не глубокая, то вам можно никуда не обращаться. Для этого необходимо всего лишь правильно обработать рану.

Правила обработки раны

  • Ребенка укусила собакаЕсли при укусе животным у ребенка открылось кровотечение, то его необходимо остановить. При сильном кровотечении необходимо на конечность ребенка наложить жгут выше места укуса. Если в результате укуса была повреждена рана, то необходимо наложить на место повреждения давящую повязку.
  • Обработка раны заключается в ее промывании трехпроцентным раствором перекиси водорода. Вместо перекиси можно использовать воду и раствор хозяйственного мыла.
  • Рану необходимо обработать такими антисептическими средствами, как розовый раствор марганцовки, фурациллин.
  • Кожу малыша вокруг раны необходимо смазать зеленкой.
  • Поверх раны накладывается марлевая повязка.

Ребенка укусила собака, надо ли ему делать прививку против бешенства?

Ребенка укусила собакаБешенство является достаточно серьезным заболеванием, которое в нашей стране не поддается лечению. Болезнь характеризуется наличием длительного инкубационного периода – от 10 суток до нескольких месяцев. Заразиться этим заболеванием ребенок может только при контакте со слюной животного после укуса. Многие родители спрашивают, что делать, если ребенка укусила собака, надо ли ему делать прививку против бешенства? Конечно, надо. Прививки против бешенства лучше всего будет провести в течение 14 дней после укуса.

Ранее при укусе человека собакой ему давали 40 уколов в живот. На данный момент эта необходимость исключена. Ребенку делают всего лишь несколько инъекций. Во время проведения вакцинации ребенку запрещается переутомляться, переохлаждаться или находиться в жаре. Во избежание появления бешенства, которое влечет за собой летальный исход, необходимо ребенка отвести в травмпункт. Прерывать курс вакцинации категорически запрещается.

Введение вакцины ребенку производится при:

  • Наличии укуса бродячего пса, который может иметь бешенство, так как его никто не прививал;
  • Если животное после укуса исчезло и вы не можете отправить его на обследование;
  • Наличии опасной локализации большой раны.

Ребенка укусила собакаВ том случае, если вашего ребенка укусила собственная собака, то его отправляют в ветеринарную клинику на десятидневное обследование. При отсутствии признаков бешенства в этот период вакцинация прекращается. За это время ребенку дают только три дозы вакцины. Если вашего ребенка менее чем год назад прививали от бешенства, то ему производят назначение только трех доз вакцины. По истечению года после первой вакцинации малышу необходимо пройти новый курс.
После обследования ребенка при его укусе собакой в некоторых случаях ему вакцину не делают. Производится это при:

  • Отсутствии повреждений на коже;
  • Отсутствии контакта слюны собаки и слимзистых оболочек ребенка;
  • Нанесении раны когтями собаки;
  • Укусе через толстую ткань, которую собаке не удалось прокусить;
  • Небольшом укусе привитым животным.

В медицинском учреждении ребенку изначально назначается введение противостолбнячной сыворотки. В профилактических целях детям назначается шесть современных уколов от бешенства. Прививки делают на протяжении трех месяцев. Детям, возраст которых менее 5 лет, делают прививку в бедро, а старшим – в плечо.

Прививка от бешенства является единственной мерой, с помощью которой можно предотвратить появление этого заболевания. Если вы сомневаетесь в наличии бешенства у животного, тогда лучше всего вашему ребенку будет пройти курс инъекций.

Ребенка укусила собака, на 7 день поднялась температура

Если после укуса собаки рана была обработана плохо, то может возникнуть воспалительный процесс. Некоторые родители рассказывают, что когда их ребенка укусила собака, на 7 день поднялась температура. Это говорит о наличии воспалительного процесса.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: