Гигиена малыша: детские присыпки

Готовясь стать родителями, молодые пары тщательно изучают все, что связано с уходом за малышом. Особенно волнительным вопросом для родителей является ежедневная гигиена ребенка. Смена подгузника, купание и применение косметических средств – все это очень важные и неотъемлемые моменты ежедневной жизни молодых родителей. А одним из наиболее часто используемых средств каждый день является присыпка. Что это? Как ей пользоваться, и для чего она необходима? На все эти вопросы лучше ответить еще до появления ребенка на свет.

Видео: ЧоПочём выпуск 10

Что такое детские присыпки?

зачем нужна детская присыпкаДетская присыпка – косметический порошок белого или сероватого цвета, предназначенный для ухода за нежной кожей младенца. Выглядит она как мелкая приятная на ощупь пудра с приятным ненавязчивым ароматом. Являясь адсорбентом, пудра достаточно быстро впитывает лишнюю влагу с кожи ребенка. Благодаря этому присыпка способна устранить (вернее, предотвратить) появление таких неприятностей, как опрелости или, так называемую, «пеленочную сыпь», избавить малыша от зуда и воспалений на коже.

Присыпку обычно наносят младенцу на кожу после купания на паховую область и подмышечные впадины.

Виды детских присыпок

В целом, любые детские присыпки имеют похожую текстуру. Но все же их можно разделить на две большие группы:

присыпка джонсонс бебиПрисыпка-пудра. Самый популярный вид присыпок. Такой порошок был популярен еще в советские годы. Как и другой вид присыпки, пудра предназначена для устранения излишков влаги на коже ребенка. Имеет антисептический, дезодорирующий, а иногда и охлаждающий эффект. Также пудра помогает значительно снизить трение между кожей малыша и подгузником (пеленкой).

К недостаткам присыпки-пудры относят то, что ребенок может вдохнуть частицы порошка. Кроме того, иногда она образует комочки в складках кожи, что может привести к раздражению.

Жидкий тальк. Это косметическое средство удобно в применении, так как только после нанесения на кожу оно становится легким нежным порошком. Так на коже ребенка образуется очень тонкая защитная пленка. Жидкая присыпка не вызывает раздражения на коже, так как не образуются комочки.

Единственный существенный недостаток жидкого талька – сложность в равномерном нанесении на кожу (может понадобиться время, чтобы научиться распределять его ровно).

Выбираем игрушку-грелку для своего малыша — http://gurusbaby.com/raznoe-2/sovety-4/32025-igrushki-grelki-dlja-detej-sogrevajushhaja.html

На что обратить внимание при покупке детской присыпки

Чтобы быть уверенным в качестве покупаемого косметического средства для детской кожи следует крайне внимательно выбирать присыпку в магазине. При покупке обратите внимание на следующие критерии:детская присыпка как выбрать

Видео: Покупки для новорожденного: полезные средстава гигиены и ухода

  • Чтобы исключить вероятность покупки подделок, внимательно изучите упаковку – любые ошибки в тексте, нечитабельный срок годности или отсутствующие данные о производителе должны насторожить вас и заставить отказаться от такой покупки. Также обратите внимание, что крышка упаковки должна быть плотно закрыта, а предохранительная пленка оставаться не сорвана.
  • Изучите состав. В нем ни в коем случае не должны присутствовать любые химические вещества. Любые незнакомые слова, в том числе любые буквы Е, ВВР и так далее означают химические соединения, которые могут быть крайне вредны вашему ребенку. Такую присыпку покупать не стоит.
  • В состав хорошей присыпки должны входить только тальк, рисовый, картофельный крахмал и кукурузная мука (последние три компонента производители используют в качестве загустителя), цинк. Также в лечебных целях в присыпку могут быть добавлены экстракты ромашки, алоэ или лаванды.
  • После покупки присыпки обратите внимание на ее запах, и если он достаточно резкий (даже если вам он понравился), то такая присыпка не должны быть использована по назначению. Слишком насыщенные запахи могут вызвать головную боль или даже аллергию у ребенка.
Важный момент! Любая детская присыпка должна иметь исключительно натуральную основу (обычно это минеральный тальк).

Следуя всем этим правилам, вы сможете подобрать оптимальную присыпку для вашего чада. Но если у него появились какие-либо аллергические реакции или раздражение после использования средства, его следует поменять на другое, возможно, вам подойдет жидкая присыпка.

Как правильно пользоваться присыпкой

Дкак пользоваться детской присыпкойетскую присыпку можно использовать с рождения, так как, разработанная специально для малышей, она абсолютно безопасна. Но педиатры часто рекомендуют не использовать ее в первый месяц, так как чаще всего в этом просто нет необходимости.

Чтобы присыпка принесла ребенку только пользу, следует обратить внимание на правильное ее применение:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: