Как выбрать косметику для новорожденного

Какую косметику выбрать для новорожденного: советы педиатровС момента появления на свет тело новорожденного нуждается в деликатном и регулярном уходе. Очищение и увлажнение кожи, мытье волос, борьба с опрелостями и раздражением – все это наверняка знакомо каждой маме. Чтобы справиться со всеми поставленными задачами, на помощь приходят всевозможные кремы, присыпки, детские шампуни. Но здесь следует учесть один момент: кожа малютки очень чувствительная и может отреагировать аллергией даже на самые безобидные средства. Давайте же разберемся, как правильно выбирать косметику для новорожденного и какой необходимый минимум вам понадобится по возвращении из роддома.

В чем отличие детской косметики от взрослой?

Перед тем как приступать к выбору косметики для новорожденного, давайте разберемся, чем кожа младенца отличается от кожи взрослого:

  • Во-первых, она гораздо тоньше и плохо справляется со своей защитной функцией;
  • Во-вторых, сальные железы у малыша развиты недостаточно, что приводит к плохой терморегуляции;
  • В-третьих, кожа ребенка очень быстро теряет влагу;
  • В-четвертых, из-за особенностей строения кожные покровы новорожденного более склонны к раздражению.

Из всего вышеперечисленного становится понятно, почему кожа малютки нуждается в особой защите, очищении и увлажнении. Добиться соответствующего результата можно при использовании специальных косметических средств.

Видео: Вещи для новорожденного / гигиена / косметика / moony / ванночка

Косметика для новорожденных создается с учетом особенностей юного организма. Уровень рН в косметической продукции для самых маленьких всегда нейтральный, благодаря чему она не травмирует хрупкий защитный слой и не препятствует его формированию. Все составляющие детской косметики тщательно отбираются и клинически тестируются на сочетаемость, что является гарантией ее полной безопасности.

Гигиенические средства для малышей, как правило, содержат натуральные компоненты: экстракты целебных растений (ромашка, лаванда, алоэ, ростки пшеницы), масла (оливковое, дерева ши) и комплекс витаминов (А, E, D). Глицерин, присутствующий в составе уходовой косметики, обладает выраженным смягчающим и увлажняющим действием. Наличие в списке компонентов детского косметического средства оксида цинка говорит о том, что оно уменьшает активность веществ, провоцирующих воспалительные процессы, и способствует заживлению ранок. В отличие от косметики для взрослых, средства для детей не могут содержать спирта и щелочи.

Как и какую косметику выбрать для новорожденного?

Чтобы свести вероятность возникновения неприятных ситуаций к минимуму, при выборе косметики для новорожденного руководствуйтесь следующими советами:

1. Средства по уходу за детской кожей следует покупать в аптеках или специализированных магазинах. Торговые точки на рынках редко соблюдают правила хранения товара и в большинстве случаев предлагают продукцию сомнительного происхождения;

2. Высокая стоимость не является показателем качества. Бывает, что недорогой крем отечественного производства нравится коже малютки больше, чем широко разрекламированное средство;

3. Решая, какую косметику выбрать для новорожденного, в первую очередь изучите состав- он непременно должен быть указан на упаковке. Делайте ставку на натуральные ингредиенты: экстракты, масла, витамины. Обязательно обращайте внимание на то, с какого возраста можно использовать средство, а также на срок годности продукта. Аллергические реакции, беспокойное поведение и нарушения сна могут вызвать следующие составляющие:

  • Красители, отдушки и искусственные ароматизаторы;
  • Синтетические масла;
  • Продукты нефтепереработки;
  • Парабены и полиэтиленгликоль (PPG, PEG);
  • Лаурил- и лауретсульфат натрия (SLS, SLES).

4. Если есть возможность, откройте флакон с приглянувшимся средством и понюхайте его. Аромат не должен быть резким, приторным и навязчивым, а цвет – слишком ярким;

5. Приобретая косметику впервые, не выбирайте самую большую упаковку в попытках сэкономить. Идеальный вариант – тестовая версия (пробник). Этим вы обезопасите себя от лишних трат, если новый продукт не подойдет ребенку.

Список необходимой косметики для новорожденного

Сегодня детская косметика не отстает от взрослой по количеству наименований в ассортименте. Чтобы не накупить лишнего, давайте определимся, какие косметические средства понадобятся новорожденному в первую очередь:

Видео: УХОД ЗА НОВОРОЖДЁННЫМ/ КОСМЕТИКА + АПТЕЧКА

Детское мыло

Бывает твердым или жидким. Несмотря на более низкую стоимость, мыло в брусочках имеет высокий уровень рН (от 7 до 10) и может сушить кожу младенца, в то время как жидкое совершенно не раздражает кожные покровы. Кроме того, благодаря дозатору состав не контактирует с внешней средой, что гарантирует гигиеничность последнего.

Шампунь

От своего взрослого собрата детский шампунь отличается отсутствием консервантов, красителей и отдушек, которые могут придавать средству ядовитый цвет и резкий запах. Качественный продукт не вызывает аллергических реакций, не спутывает волосы, дает умеренную пену, не раздражает слизистую глаз и безопасен при проглатывании. Многие производители имеют в своем ассортименте средства 2 в 1, которые одновременно являются и шампунем, и гелем для купания.

Крем

Может быть универсальным, успокаивающим, защитным или увлажняющим. С появлением подгузников появились специальные кремы, использующиеся для профилактики и лечения раздражений и опрелостей. Основой таких средств, как правило, являются антибактериальные вещества.

Вид крема определяется его составляющими. Увлажняющие средства обычно содержат масла, глицерин, витамины A и E- успокаивающие – экстракты календулы и ромашки, а самый богатый состав имеют универсальные кремы.

Помимо трех обязательных средств, в перечень необходимой косметики для новорожденного на собственное усмотрение можно включить:

  • Массажное масло;
  • Присыпку;
  • Масло/пенку для удаления себорейных корочек;
  • Увлажняющее молочко;
  • Гель для купания;
  • Влажные салфетки.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: