Опрелости у ребенка

Опрелости у ребенка

К сожалению, явление опрелостей у малышей - очень частое явление. Ребенку очень некомфортно, если у него появилась опрелость, у него чешется и болит пораженное место, на месте опрелостей могут быть высыпания, или красные пятна, а в тяжелых случаях могут возникнуть и раны. Особенно предрасположена к опрелостям нежная кожа новорожденных детей.

Давайте вместе разберемся, отчего возникают опрелости у маленьких, и как их лечить.

Опрелости на теле

У новорожденного ребенка кожа невероятно тонкая и нежная, сальные железы еще практически не работают. Выходя на свет, в новую для него среду, ребенок должен привыкнуть к новой обстановке, ведь мир вокруг совсем не такой, как вы животе у мамы. В утробе матери ребенок окружен амниотической жидкостью, кожа его покрыта специальной смазкой, защищающей ее от чрезмерного размокания. После появления на свет, кожа ребенка должна адаптироваться, фактически поменять свою структуру, чтобы приспособиться к температурным переменам вне материнской утробы.

У новорожденного малыша еще очень плохая терморегуляция. Он легко перегревается и легко замерзает. Поэтому - комфортная одежда для маленького - одно из самых главных условий профилактики опрелостей. В помещении не должно быть слишком тепло, и не должно быть слишком жарко. Температура 20-22 градуса по Цельсию практически идеальна. На голове у новорожденного может быть надета хлопчатобумажная шапочка, если в комнате все же прохладно - то фланелевая. На теле - распашонка и легкие ползунки, на ножках - нежаркие пинетки или носочки. Если прохладно - наденьте фланелевую или флисовую кофточку на маленького, но ни в коем случае не больше.

Если ребенку слишком жарко и он потеет, то опрелости чаще всего могут возникнуть на затылке и в области шеи. У новорожденных шея еще короткая, вся в складках, когда жарко, пот скапливается именно там, и шейные складки беспокоят ребенка. Чтобы этого избежать, обязательно соблюдайте температурный режим - не перегревайте ребенка, а также - строго соблюдайте гигиену и промывайте шею малыша влажным ватным тампончиком каждый день.

Если опрелостей избежать все же не удалось, начните промывать кожу теплым настоем ромашки, вытирать насухо и сразу наносить немного детской присыпки на больное место. Присыпка впитает оставшуюся влагу и не даст малышу потеть снова.

Опрелости в зоне подгузников

Опрелости в зоне подгузников - самый распространенный вид опрелостей, и, к тому же, самый коварный. Больше всего от опрелостей в зоне подгузников страдают новорожденные, и на это есть несколько причин.

1. Частый стул.

Специфика молочной диеты, а именно - грудного вскармливания, влияет на стул малыша. Новорожденный ребенок ходит в туалет очень часто - до 10-15 раз в день. Его стул - жидкий, и, в то же время, имеет довольно липкую констистенцию. Нужно быть очень внимательной и стараться всегда заметить, что малыш сходил в туалет, и провести все необходимые гигиенические процедуры. В противном случае на нежной коже ребенка возникает раздражение, а если мама продолжает пренебрегать гигиеной малыша, то на месте опрелости может возникнуть ранка или язва.

Если малыш сходил в туалет, снимите ему подгузник, возьмите мягкую влажную салфетку без ароматизаторов и протрите попку ребенка. Потом вымойте ребенка с детским мылом под проточной водой и насухо вытрите его полотенцем. Не забывайте повторять эту процедуру каждый (!!!) раз, когда он сходит в туалет. Не стоит обходиться только очищающими салфетками, даже если ребенок ходит в туалет очень часто.

Очень хорошо, если Вы воспользуетесь детской присыпкой. Некоторые фирмы выпускают присыпки с экстрактом ромашки - это будет очень кстати, если у Вашего малыша есть тенденция к опрелостям.

Если у малыша уже появилась мокнущая ранка на месте опрелости, обязательно после необходимых гигиенических процедур намажьте это место детским кремом. Наш выбор - детский крем фирмы "Невская косметика" с пантенолом. Его изготовляют по тому же рецепту, что и более 20-и лет назад, он содержит пантенол, различные экстракты натуральных масел, таких, как - эвкалиптовое масло, которое является натуральным антисептиком. А пантенол обладает прекрасным заживляющим свойством. Помимо детского крема можно использовать мазь "Бепантен", которая прекрасно зарекомендовала себя не только как заживляющее средство от детских опрелостей, но и как средство от трещин на груди кормящей мамы.

Ни в коем случае не смешивайте вместе детский крем и детскую присыпку! Сочетание этих препаратов может вызвать еще большее раздражение.

2. Невозможность быть без подгузников.

Новорожденного очень трудно оставить без подгузников. Конечно, во времена наших бабушек и дедушек дети обходились без подгузников - их просто не было. Да и наше поколение это тоже не обошло стороной. Но сейчас, как ни крути, без подгузников жить очень сложно. А новорожденные нуждаются в подгузниках постоянно, ведь у них очень частый стул.

Выход может быть такой: когда меняете малышу подгузник, оставляйте его на некоторое время голеньким, хотя бы на пару минут. Коже необходимо проветриться и подышать, и малышу будет очень комфортно.

Если на дворе жаркое время года, то малыш может потеть под подгузниками, ведь они не полностью пропускают воздух. Поэтому в жаркое время обязательно пользуйтесь присыпкой - она не даст малышу потеть, а соответственно - будет профилактикой раздражений.

3. Неудобный или неправильно надетый подгузник.

Иногда мама старается как лучше и застегивает подгузник слишком туго. Или торопится и надевает его криво. Или не поправляет манжеты, и липучки врезаются в кожу малыша. Иногда мы выбираем просто не те подгузники, которые либо не пропускают воздух, и кожа малыша покрывается сыпью от постоянного потения, либо очень неудобные сами по себе - толстые и жесткие резинки, нет защиты от тверлых липучек и т.д., либо подгузники просто-напросто малы. Новорожденный растет быстро, и подгузники для самых маленьких становятся ему малы. Поэтому мама обязательно должна проверять размер подгузника.

После того, как надели подгузник - обязательно проверьте, насколько симметрично он одет, расправлены ли манжеты, не туго ли он застегнут, как малыш реагирует на то, что на него надели подгузник. Есть детки, которые кричат сразу, как только им неудобно, а есть и такие, которые молчаливо терпят, а потом мама видит на их коже болезненные опрелости...

Подведу итог такими словами: постоянно стараться делать как лучше и комфортнее для Вашего малыша, не лениться правильно мыть ребенка, не торопиться, одевая ему подгузники, следить за его терморегуляцией в первые полгода жизни.

Соблюдая все эти правила, Вы во много раз увеличите шансы на то, что кожа Вашего малыша всегда будет сухой и здоровой.

Удачи Вам и здоровья малышам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: