Как выбрать качественную косметику?

Важные параметры выбора качественной косметикиПолки современных косметических магазинов радуют глаз широким ассортиментом. Мало найдется девушек, которым не нравится перебирать все эти баночки, футлярчики, баллончики с косметическими средствами. Но как определиться с выбором помады, туши или другого предмета косметики? Если цветовую гамму средств можно подбирать в зависимости от модных веяний или собственных предпочтений, то определение качества косметики иногда вызывает вопросы. Итак, как выбрать качественную косметику?

Помада

Губная помада может быть увлажняющей, суперстойкой, придающей объем, лечебной, питающей и так далее. Независимо от ее вида, качественная помада должна отвечать некоторым требованиям.

Для чувствительной кожи губ лучше выбирать гелеобразную помаду. При этом обратите внимание, что в ее составе (указывается на упаковке) вместо масел и воска должен быть гель, а также красящие полимеры. Немаловажно и то, что рН гелеобразной помады должен быть нейтральным, только в таком случае она не будет вызывать аллергии, сухости и раздражения.

Ингредиентами качественной увлажняющей помады являются увлажняющие и ухаживающие компоненты, а ее основа – воск и масла. Такая помада не особо стойкая, но зато она увлажняет губы, предупреждает их шелушение.

В состав стойкой (суперстойкой) помады должен входить воск и водоотталкивающие вещества. Именно эта помада долго держится на губах, но, к сожалению, довольно сильно их сушит.

Выбирая помаду, обратите внимание на футляр. Производители качественной косметики не позволяют себе выпускать помаду в плохом футляре. Во-первых, на футляре не должно быть отслоившейся краски, трещин и сколов. Во-вторых, при выкручивании стержень помады должен выходить устойчиво и ровно, а не болтаться по стенкам футляра. При этом помада должна легко выкручиваться и закручиваться. В противном случае существует высокий риск того, что футляр или помада сломается и косметическим средством станет невозможно пользоваться.

Избегайте покупки помады, которая издает сильный запах, особенно кисловатый или восковый. Это может указывать на плохое качество, истекший срок годности или неправильное хранение.

Стержень твердой помады должен быть гладким, однородным, без разводов, шероховатостей и масляных вкраплений. Качественная жидкая помада имеет вязкую структуру и не растекается, а гелевая – ложится ровным слоем.

Видео: Как правильно подобрать косметику для себя - рассказывает Елена Темиргалиева

Перед покупкой помады проведите пробником по внешней стороне ладони. Качественная помада должна ложиться ровно, не вызывать раздражений.

Тушь

Как правило, при выборе туши для ресниц мы ориентируемся на ее щеточку. Это правильно, но лишь отчасти. Важно выбрать качественное средство, ведь тушь нередко контактирует непосредственно с глазами и если она низкого качества существует риск заполучить раздражение глаз или век.

Первое, на что рекомендуется обратить внимание при выборе туши – запах. Лучше откажитесь сразу от средства, которое издает резкий запах, отдайте предпочтение туши, не имеющей запаха, либо издающей слабый аромат воска. Едкий, химический запах может указывать на небезопасные химические вещества в ее составе либо истекший срок хранения.

Текстура качественной туши не может быть как слишком жидкой, так и чрезмерно густой. Проведите тестером туши по внешней стороне ладони: если она ложится неровно, стекает с кисточки, оставляет комочки, значит этот продукт некачественный. Такая тушь не только не улучшит вашу внешность, но и прослужит недолго.

Внимательно читайте указанные на упаковке ингредиенты, которые входят в состав косметического средства. Если у вас есть склонность к аллергии, следует выбирать тушь с пометкой «sensitive», причем, важно убедиться, что в ее составе действительно нет парфюмированных отдушек, которые вызывают аллергические реакции.

Пудра

Пудра может быть глянцевой или матовой, однотонной или состоящей из нескольких оттенков – главное, она не должна вредить коже.

Видео: ОРГАНАЙЗЕР ДЛЯ КОСМЕТИКИ

При выборе пудры понюхайте ее, запах должен быть легким, приятным либо может вообще отсутствовать. Лучше всего протестировать косметическое средство, проведя спонжиком по внешней стороне ладони. Качественная пудра ложится ровно, не осыпается и не вызывает сухость кожи.

Изучите состав пудры, который указывается на ее упаковке. Отлично, если она содержит растительные экстракты и минералы. Такое средство не только выравнивает цвет кожи лица, но и увлажняет дерму, наполняет ее полезными веществами и даже предупреждает появление воспалений. В то же время следует отметить, что пудра с указанными компонентами имеет намного меньший срок хранения, чем обычная.

Видео: Тональный крем. Как выбрать тон. Моя коллекция: Revlon, Faberlic, Catrice. Отзывы о косметике

Румяна

При выборе данного косметического средства также обратите внимание на его запах. Лучше, если он будет слабым или же вообще будет отсутствовать.

Качественные румяна имеют ровную поверхность без посторонних частиц и комочков. Исключение составляют мерцающие румяна, но в таком случае это должно быть указано на упаковке. Долго прослужат хорошо спрессованные румяна, к тому же они не будут осыпаться.

Если вы намерены купить средство, опробуйте его на тыльной стороне ладони. Румяна должны ровно ложиться, легко растушевываться, не создавая пятен и разводов.

Пудра и румяна: на что обратить внимание при выборе?

Тени для глаз

Тени могут быть сухими или кремовыми. И те, и другие не должны иметь резкого, неприятного запаха. Допускается легкий приятный аромат либо полное отсутствие запаха.

Сухие тени должны отвечать тем же требованиям, что и пудра. Качественные тени не осыпаются, ложатся ровно, без пятен. Хорошо, если в их составе указаны натуральные компоненты, так более безопасно для глаз.

Кремовые тени хорошего качества имеют ровную, мягкую поверхность. Протестируйте их, обратив внимание, не скатываются ли они в комочки. Кроме того, кремовые тени должны таять под температурой пальцев и равномерно ложиться на кожу.

Некачественная косметика встречается даже в дорогих магазинах и салонах. Внимательно относитесь к выбору таких средств, ведь от них зависит не только ваш внешний вид, но и здоровье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: