Введение прикорма при искусственном вскармливании

Введение прикорм при искусственном вскармливании

Содержание:

В тех случаях, когда младенец не может получать мамино молоко или ему его не хватает в нужных количествах, ему дают специальную молочную смесь. В ней есть те витамины и минералы, которые жизненно необходимы для полноценного развития малыша. Если грудное молоко было заменено на детские смеси,то и прикорм для малышей вводится по немного другой схеме, чем для грудного вскармливания.

Когда вводить прикорм искусственнику

Прикорм для искусственников вводится немного раньше по срокам, чем для малышей на грудном молоке. Детские смеси, несмотря на максимальную адаптированность к грудному молоку, не в состоянии полноценно обеспечить потребность растущего юного организма достаточным объемом полезных веществ и витаминов. Обычно грудничкам предлагается прикорм после полугодовалого возраста, для искусственников такое знакомство с новой едой должно произойти в четырех-пятимесячном возрасте согласно нормам ВОЗ. Советскими педиатрами в свое время было рекомендовано начинать прикорм уже после трех месяцев, но современная педиатрия рекомендует воздержаться от столь раннего прикорма, поскольку ферментная система малыша еще не зрелая.

Как правильно вводить прикорм искусственнику

Существуют определенные общие рекомендации как именно и с каких продуктов начинать знакомить ребенка с новой едой.

  1. Начинать прикорм нужно с очень маленького количества пищи - буквально не больше половины чайной ложки.
  2. Вначале дают малышу попробовать новый вкус незнакомой пищи и только потом предлагают смесь. С каждым днем вводимое количество прикорма нужно понемногу увеличивать и полностью заменить прикормом одно кормление смесью.
  3. Не стоит вводить сразу два незнакомых продукта. При знакомстве с новой пищей внимательно следят за реакцией организма ребенка. Если не протяжении недели после ввода продукта все в норме, то вводят что-нибудь новенькое.
  4. Прикорм вводится только в том случае, когда малыш здоровый и активный. Если предстоит плановая прививка или малышу нездоровится – прикорм лучше отложить на некоторое время.
  5. Прикармливают ребенка в виде однородного, нежной консистенции пюре, следя, чтобы в нем не было комочков и кусочков пищи.
  6. Прикорм всегда должен быть свежим и поэтому готовят его непосредственно перед употреблением.
  7. Вводимое пюре должно быть приятно теплым.
  8. Лучше давать малышу новую еду в первой половине дня.
  9. Если ребенок раздражен или капризен – не стоит пичкать его новой едой, лучше сделать небольшой перерыв.

Схема прикорма при искусственном вскармливании

Введение прикорм при искусственном вскармливании 2

Оптимальный список ввода новых продуктов выглядит в такой последовательности:

  1. Пюре из овощей.
  2. Крупяные каши.
  3. Творог, кисломолочные продукты.
  4. Фруктовые соки, фрукты.
  5. Желток из яйца, блюда из мяса или рыбы.

Для удобства родителей есть специальная таблица ввода прикорма, где подробна расписаны сроки, продукты, и их количество.

 Введение прикорм при искусственном вскармливании 1

В случае, если ребенок медленно набирает вес, то следуют начать прикорм с каш. Для овощных пюре стоит выбирать те овощи, которые почти не вызывают аллергическую реакцию. Хорошо подойдут кабачки, тыква, броколли, цветная капуста. Чуть позднее в овощное пюре стоит добавить капельку растительного масла: оливкового или подсолнечного. Примерно после месячного срока, когда ребенок уже познакомился с овощными пюре, вводят каши. Каши варят на молоке или дают безмолочную без глютена – на основе риса, овсянки, гречневой крупы. Начинают с одной чайной ложки и день за днем увеличивают порцию до 200 г в день. Опытные педиатры советуют вводить творог с восьмимесячного возраста. Знакомство с кефиром лучше отложить до десяти месяцев. Когда малышу исполнится семь месяцев, ему можно дать отведать фруктовое пюре и сок со свежих яблок, разбавленного наполовину водой. Также можно попробовать соки из овощей – тыквы, морковки.

Девятимесячному ребенку можно предложить очищенную дольку яблока. Восьмимесячного малыша-искусственника знакомят с мясом. Мясо обязательно должно быть диетическое, нежирных сортов – куриное или индюшиное филе, телятина, кролик. Вначале предлагают мясное нежное пюре, затем переходят на паровые котлеты или фрикадельки. Мясной бульон лучше давать после года. Начиная с 8-9 месяцев, меню ребенка стоит разнообразить нежирной рыбой, такой как треска, хек, морской окунь. Желток с куриного или перепелиного яйца начинают давать с семимесячного возраста малыша дважды в неделю. Начинать нужно с четверти и постепенно довести порцию до половины желтка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: