С чего начать первый прикорм

С чего начать первый прикормМалыш все это время радовал родителей своими достижениями и успехами, и вот он уже празднует свой первый маленький юбилей. Малышу исполнилось 6 месяцев, а это значит впереди его ждет много увлекательных и новых открытий. Настало время познакомить кроху с другой едой. Все это время малыш питался только грудным молоком или молочной смесью, но сейчас его организм готов принимать другую пищу. Многих мамочек волнует вопрос с чего начинать прикорм ребенка и есть ли разница в прикорме искусственников и малышей, находящихся на грудном вскармливании. В этой статье мы рассмотрим, как и с чего начинать прикорм малыша.

Прежде чем определить с чего лучше начинать прикорм грудничка стоит определиться, когда лучше предложить попробовать новую пищу. Например, малыш, который находится на грудном вскармливании получает вместе с молоком и все необходимые вещества для его развития. Поэтому если ребенок хорошо прибавляет в весе, то до 6 месяцев вводить ему прикорм нет необходимости. Но стоит заметить, что в случае плохого набора веса не нужно сразу начинать введение прикорма, возможно дело в питании матери или неправильном прикладывании малыша. Для малышей, находящихся на искусственном вскармливании сроки введения прикорма немного сдвигаются. Таким малышам лучше предлагать новые продукты уже с 5-5,5 месяцев.

Кроме подходящего возраста грудничка, существует еще один момент с чего лучше начинать прикорм - желание ребенка попробовать новую еду. Если малыш тянется к еде, а зачастую и требует ее, то, конечно же, удовлетворите интерес крохи. Однако, если ребенок отталкивает ложку и противится приему пищи, то лучше отложить начало введения прикорма на более поздний срок.

Первый прикорм с чего начать?

Овощи

Начинать прикорм лучше всего с овощей. В качестве первого прикорма лучше всего использовать монокомпонентное пюре из овощей белого или зеленого цвета. Например, кабачка, брокколи или цветной капусты. Если у малыша наблюдается жидкий стул, то кабачок пока не стоит принимать. Желательно завести пищевой дневник и вести записи того что и сколько малыш кушал. В таком случае, при появлении аллергической реакции на пишу вы сможете довольно легко выявить аллерген. Не стоит спешить предлагать ребенку баночное пюре, попробуйте сначала приготовить его самостоятельно. Но для этого стоит очень ответственно подойти к выбору продуктов. Желательно отдать предпочтение овощам «с грядки». Отварить овощи лучше всего в пароварке, так они максимально сохранят все свои полезные свойства, затем взбить все в блендере до образования пюре. Солить пюре и тем более добавлять специи нельзя. Начинать введение прикорма стоит с 1 чайной ложки постепенно доводя до объема одного кормления. Вводить новые продукты в рацион малыша можно только при хорошем его самочувствии и подождать несколько дней, или лучше неделю, до введения следующего продукта.

Позже можно предложить малышу цуккини, морковь, тыкву. Картошку лучше отложить и первое время ее желательно вымачивать в воде около часа, потому что из-за большого содержания крахмала ребенку довольно тяжело ее переварить.

В возрасте 8-9 месяцев стоит ввести в рацион малыша свеклу, зеленый горошек. После того как ребенок познакомится со всеми видами овощей можно предложить ему смеси из 2-3 видов овощей. После нескольких месяцев употребления перетертого пюре, можно попробовать размять овощи вилкой. Если малыш начнет давиться, то отложить прием крупной пищи до более позднего времени.

прикорм

Каши

Кашу стоит предложить ребенку спустя месяц после освоения им овощей. Введение в прикорм малыша каши является вторым этапом в знакомстве с новыми продуктами. Начинать кормление стоит также с одной чайной ложки, доводя до 150-200 гр. Крупу можно сначала отварить до сильно разваренного состояния, а потом измельчить в блендере. Или сначала измельчить в кофемолке и затем отварить. Кроме того, сегодня разные производители предлагают огромный выбор каш для грудничков. Первой на пробу ребенку можно дать рисовую кашу или гречневую. После стоит предложить пшенную или кукурузную. Манную кашу давать совсем не обязательно, потому что никакой пищевой ценности она не несет, и многие специалисты рекомендуют давать ее ребенку после года.

Первую кашу нужно варить на воде без добавления соли или сахара. Кроме того, первая каша обязательно должна быть безглютеновая и не содержать пальмового масла.

Мясной прикорм с чего начать

Мясо лучше вводить в рацион ребенка с 7,5 – 8 месяцев, однако, некоторые специалисты рекомендуют более поздний мясной прикорм. Мясо необходимо давать ребенку в виде пюре и очень маленькими порциями. Сначала предложите ребенку половину чайной ложки и наблюдайте за реакцией ребенка около пяти дней. Если организм ребенка хорошо перенес введение мясного прикорма, то постепенно можно увеличить его количество до 50-60 гр. Спустя еще неделю можно вводить ребенку другой вид мяса.

Если ребенок отказывается от приема мясного пюре, то можно комбинировать его с овощным пюре, тем более в таком виде мясные продукты будут лучше усваиваться. С 9 месяцев ребенку можно предложить фрикадельки, приготовленные на пару. Мясной бульон давать ребенку до года не рекомендуется.

Фрукты

Знакомство с фруктами лучше всего начинать самым последним этапом и с пюре из одного фрукта. Идеальными для фруктового прикорма являются груши, яблоки, бананы и пр. А вот употребление экзотических фруктов лучше отложить до 3хлетнего возраста. Правил введения фруктов в рацион ребенка не существует, но родителям стоить понимать, что некоторые обладают закрепляющим эффектом, а другие послабляющим.

Начинать введение фруктового пюре стоит с одной чайной ложки. Если в течении дня у малыша не появится сыпи или вздутия живота, то на следующий день порцию можно увеличить до 2-3 ложек.

Кроме того, с возраста 8-9 месяцев ребенку можно предложить молочные продукты (кефир и творог), но нужно помнить, что коровье молоко противопоказано детям до года. Также можно предложить ребенку хлеб или специальное печенье для малышей. А вот рыбу можно давать ребенку только если он не аллергик с 10-12 месяцев.

Комаровский с чего начинать прикорм

Очень грамотно и подробно рассказывает о правилах введения первого прикорма доктор Комаровский.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: