Как правильно ввести прикорм при смешанном вскармливании?

Смешанное вскармливание – это одновременное кормление ребенка грудью и адаптированной смесью. Чтобы удовлетворить растущие потребности младенца в витаминах, микроэлементах и других питательных веществах, вводится дополнительный прикорм (соки, крупы, овощи, кисло-молочные продукты) . Согласно рекомендациям педиатров, делать это можно с возраста 4-6 месяцев. До этого времени организм ребенка не готов к приему тяжелой пищи – не вырабатывается требуемое количество ферментов. Кроме того, раннее введение дополнительного питания повышает риск аллергии.

новорожденный ест пюре

Блюда для прикорма

Прикорм при смешанном вскармливании рекомендуют вводить в следующей очередности:

  1. Начинать вводить фруктовые соки в рацион лучше с яблочного сока без мякоти (преимущество отдается зеленым яблокам). Даем в первую неделю от половинки до целой чайной ложки, если малыш хорошо переносит сок, на второй неделе доводим объем до 50 мл.
    Следующие соки вводим постепенно: грушевый, сливовый, абрикосовый, персиковый. Не рекомендуется в раннем возрасте давать апельсиновый, малиновый, клубничный соки из-за повышенного риска аллергии у малыша. Включаем также овощные соки: капустный, свекольный. Между введением двух новых продуктов разница должна быть не менее 2 дней, чтобы вовремя заметить аллергию.
  2. Овощные пюре. Хорошо подходят такие продукты, как кабачок, брокколи, картофель, белокочанная капуста.
    Пюре сначала можно разводить молоком. Начинаем с одной чайной ложки и увеличиваем каждый день до шести чайных ложек (примерно 50 г) в течение недели. Во вторую неделю объем блюда можно еще увеличить.
  3. Каши нужно вводить через один месяц после начала введения овощного пюре. Лучше давать безглютеновые каши: рис, овсянку, ячневую, перловую, пшенную,
    кукурузную. Начинаем с одной чайной ложки и увеличиваем до 120-130 мл (за 2-3 недели) Сначала готовим 5% кашу, через 2 недели даем 10% кашу.
  4. Мясо. Предпочтение отдаем нежирным сортам (индейка, кролик, телятина, курица). Принцип тот же: начинаем с половинки чайной ложки и доводим до 6-8 ложек за раз.
  5. Кисло-молочные продукты (творог, детский кефир). Кефир начинают давать с 30 мл, до 9 месяцев увеличивают его количество до 200 мл. Количество творога к году рекомендуется до 50 г в день.
  6. Яйца нужно вводить с 8 месяцев, давать не чаще 2 раз в неделю. Начинать лучше с перепелиных (для снижения риска аллергии).

кормление малыша

Как понять, что ребенок готов к прикорму?

По рекомендациям педиатров прикорм можно начинать давать ребенку с возраста 4 месяцев, если он соматически здоров, но при этом не набирает должный вес. Также стоит разнообразить рацион в том случае, если малышу недостаточно грудного молока, он просыпается ночами с криком.

Может отмечаться урежение стула и уменьшение диуреза.Во всех остальных случаях малышу стоит начинать вводить прикорм с 5-6 месяцев.

Если у ребенка началось прорезывание зубов, он устойчиво сидит и держит головку, то можно смело начинать вводить каши и пюре. Следите за эмоциональной реакцией малыша на введение нового продукта питания. В таком возрасте он уже может формировать свои предпочтения в еде.

Важно, чтобы не нарушалась работа желудочно-кишечного тракта и не возникали аллергические реакции на продукт при введении небольшого количества густого прикорма. Для фиксации этих моментов при введении прикорма врачи советуют завести дневник, в котором мама будет фиксировать состояние малыша, возникновение аллергии на определенные продукты.

Правила введения прикорма

  1. Прикорм вводится только тогда, когда ребенок здоров.
  2. После прививки можно давать новую пищу через неделю, но при отсутствии реакции на прививку.
  3. Если у вашего ребенка резко изменились условия жизни, то не стоит подвергать его еще большему стрессу и пытаться вводить новые продукты в ежедневный рацион.
  4. Если вводить прикорм в жару, возрастает риск возникновения аллергических реакций.

Прикорм лучше давать в первой половине дня до 12 часов, после прикорма рекомендуется дать малышу молоко, чтобы успокоить его. Прикорм дается с ложки в теплом виде.

Критерием адекватного введения прикорма является адекватная прибавка в весе вашего малыша!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: