Прикорм при искусственном вскармливании

Прикорм при искусственном вскармливании

Правильно организованный первый прикорм очень важен для детей на искусственном вскармливании. По причине того, что смеси не могут в достаточной степени удовлетворить потребности растущего организма, новый вид пищи ребенку вводят примерно в 4,5-5 месяцев. У детей, которые с первых дней питаются смесью, желудочно-кишечный тракт более адаптирован к перевариванию новой пищи, по этой причине у них реже бывают аллергические реакции на различные пюре или каши. Прикорм при искусственном вскармливании становится для малышей спасением, ведь они часто страдали от колик, запоров или срыгиваний, а введение овощей поможет нормализовать этот процесс. С четырех месяцев начинают вводить новые продукты тем малышам, у которых наблюдаются признаки анемии, рахита, проблемы с ЖКТ.

Нельзя вводить прикорм во время заболеваний, повышенной температуры тела, перед прививкой и после нее, при аллергических реакциях.

В связи с тем, что у детей-искусственников практически не бывает низкой массы тела, первым продуктом для прикорма должно быть овощное пюре. Оно должно состоять из одного овоща: любой вид капусты, кабачок, картофель или тыква. Начинать знакомить малыша с пюре нужно с одной чайной ложки, постепенно за неделю увеличивая дозу до полного кормления. В составе не должно быть различных комочков или кусков, ведь в таком возрасте высока вероятность подавиться. Вводят первый прикорм перед тем кормлением смесью, которое следует за утренним.

Примерно через 3-4 недели после благополучного введения овощных пюре ребенку можно начинать давать каши без добавок. Приготовить ее можно на смеси, которую привык кушать малыш. До восьми месяцев не рекомендуются манная крупа и овсяная, лучше подойдут гречневая, пшенная или рисовая. В большинстве случаев употребление каши переносят на утреннее время, а пюре на обед. Примерно в полгода малышу стоит дать попробовать творог, который желательно приготовить самостоятельно. В это же время вводятся различные фрукты, лучшим началом для них будет яблоко. Не стоит также забывать про различные свойства продуктов: морковь может вызвать аллергию, груша довольно сильно «крепит», а чернослив «слабит».

В 8 месяцев ребенок должен начать пробовать мясо, для начала используйте нежирные сорта. Познакомьте малыша с мясным пюре, а через несколько недель можно начинать делать тефтели или котлетки на пару.

От прикорма стоит отказаться, если у ребенка резко началась диарея, аллергическая реакция, боли в животе. Примерно через пять дней после исчезновения негативных реакций пюре можно начать давать снова, предварительно сменив овощ в его составе.

Стоит повременить с прикормом, если ребенок не может проглотить содержимое ложки или у него начинается рвота. В таком случае попытку можно повторить лишь после 2 недель, при этом не давайте малышу прикорм из бутылочки в слишком жидком состоянии.

Мучные продукты лучше всего вводить ближе к 10 месяцам, ведь никакой витаминной ценности они для малыша не имеют, в них содержаться лишь углеводы, которые и так в достаточном количестве поступают с другой пищей.

Лучше всего, если молодая мама будет самостоятельно готовить овощные, мясные, фруктовые пюре. Таким образом, в случае аллергических реакций будет уверенность, что ее вызвал именно сам продукт, а не различные добавки, которые любят использовать производители магазинных пюре.

Прикорм при искусственном вскармливании видео

Прикорм при искусственном вскармливании фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: