Детский «виброцил»: инструкция по применению и рекомендации

Почти все дети периодически болеют – это факт. И большинство таких заболеваний характеризуется симптомом, доставляющим немалый дискомфорт больному – насморком. Притом возникает он не только при простуде. Ведь множество бактериальных или вирусных инфекций одной из первых поражают именно область носоглотки. Помимо всего прочего, сейчас практически у каждого ребенка есть на что-то аллергия, и чаще всего среди ее проявлений имеется ринит. Поэтому многие родители задаются вопросом, какой препарат против насморка наилучшим образом подойдет их малышу. Максимального эффекта в лечении можно достичь, применяя именно Виброцил для детей, препарат, который мы и рассмотрим здесь подробнее.

Детский виброцил

Детский организм на порядок слабее защищен от насморка, чем взрослый. Объясняется это не только особенностями иммунной системы ребенка, но и размерами носовых проходов. Поскольку у детей они шире и короче, болезнетворным микроорганизмам и раздражителям намного проще осесть на слизистой оболочке и развить там бурную деятельность. Из-за этого у некоторых малышей с ослабленным иммунитетом или гиперчувствительностью к аллергенам ринит принимает хроническую форму, приводя к такому осложнению, как воспаление аденоидов.

Насморк оказывает свое пагубное влияние не только на полость носоглотки, но и на общее состояние человека. Тяжелее всего переносят ринит дети до года, поскольку у них выделения попадают в горло, запуская цепочку других заболеваний. Ребенок постарше также страдает, ведь зачастую насморк мешает заснуть, организм мало отдыхает, что приводит к ослаблению его защитных механизмов.

Избавиться от этого симптома можно при помощи двух видов медикаментов – сужающих сосуды и лечащих саму причину. В первом случае насморк не излечивается, а просто на время исчезает. Такие препараты стимулируют рефлекторное сжатие сосудов и снимают отечность, а некоторые, помимо этого, снижают секрецию слизи. Действие вторых направлено на устранение возбудителей заболевания, но они не дают моментального сосудорасширяющего эффекта.

«Виброцил» в первую очередь относится к категории сосудосуживающих препаратов. Помимо этого, он обладает антигистаминными свойствами, и, соответственно, облегчает проявления не только простудного, но и аллергического ринита. Благодаря комбинированному составу «Виброцил» оказывает мягкое воздействие на ткани носовых путей, эффективно снимая отечность, ослабляя секрецию и при этом не высушивая слизистую. Препарат показан в следующих случаях:

  • Отечность носа во время ОРЗ или ОРВИ. Облегчению носового дыхания способствует небольшое содержание фенилэфрина, безопасное для детей любого возраста.
  • Аллергический насморк. Антигистаминное воздействие обеспечивает диметинден.
  • Сезонная аллергия. Поскольку в состав препарата входят сразу два компонента, обеспечивающие не только противоаллергический, но и сужающий сосуды эффект, это дает «Виброцилу» возможность нейтрализовать все проявления сенной лихорадки.
  • Синусит, полисинусит и средний отит в острой форме. Здесь препарат используется в качестве дополнительной меры.
  • Бактериальные инфекции. Применяется совместно с другими лекарствами, увеличивая их проницаемость в пораженные участки и улучшая дыхание носом.

Помимо фенилэфрина и диметиндена, «Виброцил» содержит экстракт лаванды, придающий ему мягкий аромат, что делает препарат комфортным для восприятия детьми любого возраста. А минимальное количество противопоказаний позволяет применять его и новорожденным.

«Виброцил» производится в виде спрея, капель и геля для назального применения. Все три формы имеют одинаковые активно действующие компоненты, но используются в различных случаях.

  • Капли чаще всего прописывают детям до 6 лет. Флакончик с лекарством оснащается крышкой с пипеткой. В зависимости от состояния больного педиатр сам определяет, сколько капель использовать за раз. Но фармацевтическая компания-производитель рекомендует следующие дозировки:
  • до года – по 1 капле 3-4 раза в день;
  • от 1 до 6 лет – по 1-2 капли 3-4 раза в день;
  • с 6 лет – по 3-4 капли 4-5 раз в день.
  • Спрей рекомендован для детей 6 лет и старше, а также взрослых. Форма выпуска – флакон с дозатором. Доза препарата составляет 1-2 впрыскивания в нос по 3-4 раза в день. При этом голова должна располагаться вертикально, а после процедуры нужно слегка втянуть в себя воздух. Преимуществом спрея является его точная дозировка, достигающаяся особой конструкцией наконечника флакона.
  • Гель показан детям старше 6 лет и взрослым. Он упакован в тубу и при использовании в небольших количествах выдавливается вглубь каждой из ноздрей. Огромным плюсом геля является возможность обеспечить больному комфортное носовое дыхание на протяжении ночи после применения его перед сном.

Препарат можно использовать не дольше 7 дней, так как к нему развивается привыкание и, как следствие, возникает постоянный насморк (так называемый медицинский).

Здесь стоит обратить внимание, что свечи «Виброцил», о которых нередко спрашивают в аптеках, не существуют. Производитель выпускает препарат исключительно в трех вышеуказанных формах.

Инструкция по применению виброцила геля, спрея, капель

Инструкция по применению виброцила геля, спрея, капель.

«Виброцил», как и любые другие медикаменты, имеет противопоказания, а именно:

  • аллергия на содержащиеся в нем компоненты;
  • непереносимость слизистой носа любых лекарственных препаратов;
  • использование совместно с веществами, способными ингибировать фермент моноаминоксидазу (некоторые антидепрессанты и ряд природных составляющих).

«Виброцил» не следует использовать самостоятельно при некоторых заболеваниях. Под обязательным присмотром врача препарат принимают в следующих случаях:

  • патологии сердечно-сосудистой и кровеносной систем;
  • болезни щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • острые реакции организма на любые сужающие сосуды медикаменты – тошнота, головокружение, нарушения сна.

При правильном применении «Виброцила» (согласно инструкции не дольше 7 дней) в большинстве случаев никаких нарушений отмечено не было. Иногда могут наблюдаться сухость и жжение в носу.

Если доза препарата была превышена, либо же ребенок употребил его перорально, серьезных последствий не замечалось. В подобных случаях его могут беспокоить желудочные боли, нарушение сна, угнетенное или, наоборот, возбужденное состояние. Когда подобное произошло, необходимо обеспечить ребенку режим обильного питья, дать активированный уголь или подобное ему средство, а также слабительное.

Многие задаются вопросом, с какого возраста детям можно принимать Виброцил. Если педиатр сам назначил препарат, и мама будет его точно дозировать согласно врачебному предписанию, капать разрешается с самого рождения. Поскольку механизм компенсации дыхания ртом при насморке у новорожденных пока что не работает, такое состояние приводит к пагубным последствиям. У ребенка поднимается температура, нарушается сон, малыш ведет себя беспокойно и плохо кушает.

Капли «Виброцил», благодаря оперативному воздействию на слизистую, достаточно эффективно снимают отечность и улучшают носовое дыхание. Деткам, находящимся на грудном вскармливании, препарат лучше всего капать до кормления.

Инструкция по применению «Виброцила» гласит, что в период беременности и лактации пользоваться им не рекомендуется. При возникновении ринита в данном случае лучше взять «Делуфен» и «Аквамарис». В них не содержится веществ, способных вызвать негативные последствия. Дело в том, что при беременности системное сужение сосудов, которое может спровоцировать «Виброцил», крайне нежелательно.

По полному совпадению активно действующих веществ аналогов Виброцила, подходящих для детей, нет. Ближе всего к препарату по составу находится «Адрианол», который содержит фенилэфрин. Он выпускается только в форме капель. Помимо обычного, на рынке представлен детский «Адрианол», который показан малышам от рождения до пятилетнего возраста.

Поскольку данный аналог применяется только для сужения сосудов и снятия отечности слизистой носа, против аллергии он не поможет. «Адрианол» прописывают при ринитах и синуситах. Еще одним отличием от «Виброцила» является невозможность его использования дольше трех дней без негативных последствий.

По принципу же действия, то есть произведению сосудосуживающего эффекта, можно выделить такие более дешевые по сравнению с «Виброцилом» препараты, как «Отривин», «Ксимелин», «Називин» и другие.

Сопли в горле могут возникнуть в любой момент, почему они появляются и как от них избавиться — читайте в этой статье.

Применяя антибиотики при ОРВИ у детей вы можете смягчить протекание болезни на порядок, но важно соблюдать рекомендации лечащего врача.

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, и невозможно категорично заявить, что какой-то из них лучше. «Виброцил» оказывает более мягкий эффект на слизистую и лучше воспринимается малышами. Називин же действует сильнее и быстрее, но может вызывать больше побочных симптомов, например, тахикардию, одышку и так далее. Помимо этого, здесь нужно строго следить за дозировкой, иначе существует риск повреждения слизистой. Решать, какой из этих препаратов прописать ребенку, должен педиатр, основываясь на общем его состоянии, противопоказаниях и протекающем заболевании.

Главное помнить, что при возникновении у ребенка ринита нужно в первую очередь определить его причину и своевременно принять все необходимые меры для ее устранения. Все это в будущем поможет избежать осложнений и избавит малыша от сопутствующих насморку неудобств.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: