Насморк у малыша месячного возраста

Ринит, или привычнее – насморк, — это воспаление слизистой оболочки носа. Слизистая выполняет задачу подогрева и очищение воздуха перед тем, как он поступит в легкие, а также защищает организм ребенка от вирусов и бактерий. Если происходит переохлаждение или заражение вируса слизистая отекает, что еще больше согревает воздух и увеличивается количество слизи, а значит  и лейкоцитов в ней, что способствует уничтожению вируса. Поэтому ринит, в первую очередь, защитная реакция организма.

Мама проверяет здоровье малыша

Затрудненное дыхание и выделение слизи из носа – главные симптомы насморка. Слизь, когда она жидкая, беспокоит детей своим  беспрерывным выделением, а иногда она мешает дышать скапливаясь в носовых проходах. При лечении ринита у детей до года надо помнить ряд особенностей этого возраста:

  • не все лекарственные препараты показаны грудным детям;
  • ребенок до года не сможет проглотить лекарства;
  • грудные дети не умеют сморкаться;
  • дышать ртом дети не умеют.

Насморк у детей, как правило, удается вылечить за 8-10 дней.

Общие рекомендации лечения насморка у грудных детей

Лечение должно включать некоторые процедуры, которые важны для малышей в возрасте до года:

  • В комнате, где находится малыш, необходимо поддерживать температуру не выше 18°.Прохладный и влажный воздух не ведет к пересыханию слизистой   оболочки полости носа. Влажности можно достичь, если поставить в комнате аквариум, или просто расставить чашки  с водой.
  • Когда у малыша в носике накапливается слизь, то ее можно удалить с помощью ватных жгутиков. Аспиратор (отсасыватель слизи) лучше использовать для детей постарше 7-11 месяцев.  До года многие малыши уже учатся  сморкаться сами.
  • Существует  хорошее лекарство, которое очень эффективно при насморке первые 6 месяцев —  это грудное молоко. Секрет в том, что  молоко матери содержит антитела, которые успешно борются с вирусами. Но при подозрении на бактериальную природу насморка закапывать молоко нельзя.

Физиологический насморк

Слизистая оболочка носа у детей до 2 месяцев еще не успевает отрегулировать свою работу. В связи с этим у грудничков до 2 месяцев выделяется слизи несколько больше. Этот процесс временный, он не является признаком заболевание. Малыш чувствует себя хорошо, не отказывается от еды. Он просто какое-то время может «хлюпать» носиком, из которого отходят выделения  – светлые, жидкие, необильные. Лечение в таких случаях никакого не требуется, это, так называемый, физиологический насморк. Такая «болезнь» не требует даже участия врача.

Лечить его сможет мама, убирая время от времени ватным жгутиком слизь из носика.  Надо следить, чтобы воздух в помещении не был слишком сухим и в носовой полости не образовывались сухие корочки.

Насморк – симптом инфекции

При насморке у малыша 2 и старше месяцев может понадобиться осмотр педиатра, так как причиной, скорей всего, является инфекция (вирусная или бактериальная). Лечение  будет осуществляться с помощью антивирусных препаратов или антибиотиков. Кроме этого ребенку  могут  помочь очищающие солевые растворы, препараты на основе морской воды и сосудосуживающие капли.

Дети до года не умеют сморкаться, поэтому важно помочь ребенку освободить полость носа от большого количества слизи. С 3 месяцев для этой цели можно применять аспираторы. Родители должны сами подобрать из большого разнообразие этих приспособлений ( механические, вакуумные, спринцовки) то. что наиболее подойдет 3-х месячному малышу.

Перед очищением носика у 3-х месячного малыша рекомендуется закапать солевым раствором (1-2 капли) для размягчения корочек и разжижения слизи.  Лечение  насморка у грудничков должно быть безопасным, недопустимо применять лекарства, которые используют для более старших детей. Для детей 3- 4 месяцев разрешено применять лекарственные препараты с оксиметазолином, например, Називин детский.  Ребенку до года можно капать 0,01% Називин. Он путем сужения сосудов слизистой носа снимает отеки, тем самым облегчая ребенку дыхание.

У пятимесячного ребенка насморк можно лечить используя систему Отривин Бэби. В систему входит:

  • Аспиратор ( механический);
  • Насадки с фильтром;
  • Раствор для предварительного очищения носа.

Насморк у ребенка в 10 месяцев

В качестве очищающего раствора используется хлорид натрия. А чтобы слизистая 5 месячного малыша не раздражалась, раствор применяется в физиологической концентрации.

В возрасте 5 месяцев лечить  малыша можно с помощью таких сосудосуживающих средств: отривин, Виброцил, ксилен.  Какой препарат подойдет лучше, посоветует врач, исходя из  самочувствия конкретного ребенка. Например, 5 месячному  малышу при аллергическом насморке назначают Виброцил, который обладает противоотечным и  противоаллергическим эффектом.

От 6 месяцев до года

К 6 месяцам  в организме детей  значительно понижается количество  защитных антител, переданных от матери. Поэтому инфекции, в том числе ринит, у 6 месячных детей встречается чаще, чем  у 1-5 месячных малышей. 6 месяцев – это возраст, который опасен возникновением гнойного синусита.

Ребенку в 7 месяцев и  раньше при насморке вирусного происхождения можно капать Интерферон. Обычно используют сухой лейкоцитарный интерферон, а также гриппферон. 7 месячному ребенку можно капать несколько раз в день до 3-х капель разведенного препарата.

Примерно с 8 месячного возраста можно пробовать лечить детей и способами народной медицины. В качестве капель применяют сок алоэ, каланхоэ, свеклы разбавленный с водой в соотношении 1:1. Капать можно по 1 капле до 4 раз в день.

9 -11 месячным детям лечение насморка можно усилить с помощью точечного массажа. Но хотя бы первый раз это должен сделать специалист. Мама, массируя указательными пальцами активные точки около глаз, в углублениях крыльев носа, сможет облегчить  малышу дыхания через нос. Такой массаж 9 месячному ребенку проще провести в игровой форме.  В игровой же форме детей 9-11- месячных можно учить сморкаться. Например, показать как фыркает ежик, кошка и т.д.

В 10 месяцев малыш уже многое умеет, поэтому лечить ринит можно с помощью ингаляций, используя небулайзер. 10-месячному ребенку уже под силу задача дышать через маску ингалятора. Для ингаляций  детям до года можно использовать физиологический раствор хлорида натрия. В паровых ингаляторах можно использовать отвары лекарственных трав или масляные капли. При вдыхании теплых паров  эвкалипта, шалфея, ромашки у 10 месячного ребенка происходит прогревание, увлажнение носовой полости,что существенно облегчает дыхание .

… и еще препараты в помощь малышу

В случае, если ринит имеет бактериальную основу, то лечение не обойдется без антибактериальных средств: назального спрея изофра, аэрозоля биопарокс, мази бактробан. Вышеперечисленные препараты применяют детям с 8-9 месячного возраста.

И лечение насморка, и профилактика ОРЗ не обходится без  капель Деринат. Этот препарат разрешено применять детям  до года на протяжении всего первого для лечения насморка у детей до года. Если малыш контактировал с больным человеком, то в качестве профилактического средства Деринат применяют 2-4 раза в сутки. При простудных симптомах капать нужно чаще – до 8 раз в сутки.

Лечить ринит у детей сосудосуживающими каплями надо соблюдая некоторые правила:

  • применять по рекомендации врача;
  • не превышать дозировку капель;
  • не пользоваться больше 3-х дней

Из гомеопатических средств для малышей подходят капли Ринитол Эдас 131. Способ применения – по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. Но больше 7 дней  этот препарат применять не рекомендуют.

Сироп Синупрет применяют для лечения малышей до года, выбирая дозировку в зависимости  от веса и роста ребенка. Сироп принимают 2-4 раза в день.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: