Виброцил для детей

«Унылая пора, очей очарованье…». Золотая осень – время листопада, дождей, депрессии и… насморка. Насморк или, как говорят врачи, ринит – это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождаемое отечностью, жжением, зудом и обильным выделением слизи – да, теми самыми всем известными «соплями». Насморку, как и любви, покорны все возрасты, но насморк у детей, а равно и его лечение, имеет некоторые особенности.

Для взрослого насморк – это симптом заболевания, взрослому «лечить насморк» не обязательно, достаточно устранить причину и насморк уйдет сам собой. Ситуация с детьми иная, из-за малых размеров и узости дыхательных путей ребенка существует повышенная опасность закупорки дыхательных путей слизевыми массами. Также возможно быстрое распространение отека и воспаления из области носоглотки в трахею и бронхи. Из-за связи дыхательных путей с внутренним ухом осложнением насморка может стать развитие такого неприятного заболевания органов слуха как отит.

Большие проблемы насморк может вызвать у совсем маленьких деток, так как значительно затрудняет процесс сосания. Ребенок может постоянно отказываться от груди, так как попросту не может дышать в момент кормления.

У ребятишек постарше другие трудности. Как мы уже отметили, время насморка – осень, ведь одним из основных причин насморка являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), а осень – их «золотое» время. А ведь на осень приходится начало «детсадовского сезона» у малышей и начало учебного года у ребят постарше. Это само пор себе является немалым стрессом для детей, а тут еще и насморк… В общем, игнорировать детский насморк ни в коем случае нельзя, чем же можно облегчить состояние ребенка?

Видео: Реклама Виброцил / насморк у ребенка / капли в нос для детей

Современная фармацевтическая индустрия предлагает целый ряд препаратов для лечения ринитов, применение которых допустимо для лечения детей: нафтизин, назол, називин, санорин и т.д. К числу таких препаратов относится и виброцил.

Инструкция по применению

Виброцил – препарат, производящийся на заводах швейцарского фармакологического концерна Novartis, относится к группе препаратов сосудосужающего действия, способен быстро убрать отек (расширив, таким образом, носовой проход) и освободить дыхательные пути, снизив выработку слизи.

Видео: Виброцил. С маслом лаванды. Для детей и взрослых. Реклама

К показаниям к применению препарата «виброцил» относятся:

  • Острые респираторные заболевания;
  • Острый ринит;
  • Хронический ринит;
  • Аллергия;
  • Острый и хронический синусит – осложнение насморка, приводящее к воспалению носовых пазух;
  • Различные медицинские манипуляции и операции области носа, а так же период послеоперационного восстановления.

Виброцил содержит два действующих компонента – фенилэфрин и диметинден. Первый обладает противоотечным действием, а второй – противоаллергенным. Таким образом, препарат вибрацил обладает двойным действием и особенно эффективен при лечении аллергического насморка.

Виброцил поступает в продажу в виде трех лекарственных форм: капли, спрей и гель.

Виброцил для детей в виде капель предназначен для лечения самых маленьких пациентов, его применение допускается для детей возрастом до года. Курс лечения обычно продолжается дол семи дней. Препарат капают по 3-4 раза в сутки в количестве, зависящем от возраста ребенка. До одного года – одна капля, от года до шести лет – две капли, и старше шести лет – три-четыре капли в каждую ноздрю.

Виброцил-спрей применяется в тех случаях, когда нужно добиться самого быстрого эффекта. Впрыскивается спрей в каждую ноздрю по одному разу, также 3-4 раза в сутки. Облегчение от применения виброцил в виде спрея наступает быстро, но длится недолго.

Для более длительного эффекта используют Виброцил-гель. Виброцил в виде геля вводится глубоко в нос обычно на ночь. Обеспечивает свободу дыхания в течение пяти – шести часов. Применение виброцила в виде геля и спрея для детей до шести лет не допускается.

Минусы и противопоказания Виброцила

Виброцилу, как и любому препарату, чье действие основано на эффекте сужения сосудов, свойственен целый ряд недостатков, а именно:

  • Виброцил вызывает привыкание, после которого нос ребенка без применения препарата будет постоянно забит слизью. Чтобы избежать этого, необходимо точно соблюдать дозировку разового приема, а курс лечения не должен превышать семи дней. Хотя, справедливости ради следует заметить, что в плане привыкания, Виброцил можно считать одним из самых щадящих сосудосужающих препаратов. Привыкание к виброцилу вырабатывается гораздо медленнее, чем к тому же нафтизину. Это является одной из причин того, что виброцил считается детским средством от насморка.
  • Чрезмерное увлечение такими препаратами может вызвать жжение в носу, чихание, сухость в носу и во рту. В тяжелых случаях возможна тошнота, рвота, головокружение и даже нарушение сердечного ритма (аритмия).

Кроме того сам виброцил имеет некоторые противопоказания. Так, например, нельзя применят данный препарат при тяжелом расстройстве функций носоглотки – атрофическом рините.

Также, не рекомендуется применять данный препарат лицам, страдающим от повышенного артериального давления, так как одно из действующих веществ виброцила (а именно фениэфрин) как раз способствует повышению давления.

Возможные аналоги Виброцила

Возможна индивидуальная непереносимость входящих в виброцил компонентов, поэтому в любом случае перед первым применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром. Возможно, доктор назначит какой-либо аналог виброцила для детей, например називин.

Видео: Виброцил с маслом лаванды + новое продуктовое демо. Реклама

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: