Сопли у ребенка

Сопли у ребенка

Содержание:

Определение заболевания

Для ребенка и его родителей является настоящей проблемой появление у ребенка сопель. В таком состоянии сразу же у детей появляются капризы, они отказываются от еды, начинают плохо засыпать, а их сон становится достаточно неспокойным. Все это доставляет много хлопот для родителей и вызывает у них беспокойство. Но, чтобы такое неприятное явление, как сопли не появлялось, постоянно необходимо заниматься укреплением иммунитета.

Первыми помощниками в укреплении иммунитета являются каждодневные физические нагрузки, ежедневное закаливание и сбалансированное здоровое питание. Необходимо, чтобы рацион ребенка состоял из молочных продуктов, птицы, мяса, рыбы, овощей и фруктов. На прогулке ребенок должен быть одет по погоде. Необходимо следить, чтобы детская обувь не промокала, особенно тщательно за этим нужно следить в холодное время года. Вернувшись с прогулки, обязательно необходимо проверять руки и ноги. Если они холодные, как ледышки, то можно принять теплую ванну и выпить немного теплого молока с медом. Такие несложные процедуры помогают не заболеть.

Но, если все же ребенок заболел, то главное не паниковать. Просто как можно раньше приступайте к лечению, чтобы помочь организму поскорее избавиться от инфекции пока она не распространилась. Помните, что для ребенка поможет справиться с любыми неприятностями и болезнями, родительская забота и постоянное их внимание.

Желтые сопли у ребенка

Сопли у ребенка 1

Подобный вид насморка многих мам попросту пугает, особенно, когда он надолго затягивается. Ведь, скользкие, противные густые сопли не дают ребенку покоя. Стоит обратить внимание на то, как долго желтые сопли длятся и появились ли они после прозрачных. Специалисты выделяют несколько факторов появления подобного вида насморка. Это либо реакция организма ребенка на освобождение носа в период выздоровления от омертвевших бактерий, либо, это бывает очень редко и они свидетельствуют о том, что в организме ребенка присутствует гнойная и воспалительная инфекция, например, такая, как синусит, гайморит или отит. Но, всегда разобраться с такой проблемой, а также грамотно поможет ее устранить только специалист.

Хотя, перед посещением врача, можно самостоятельно попробовать справится с надоедливыми соплями. Для этого необходимо промывать нос физраствором, морской водой или настоем из ромашки. Подобные процедуры очень хорошо помогают в случаях, когда нос заложен. А избавиться от желтых соплей поможет, если закапать в каждую ноздрю по капле облепихового или туевого масла.

Лучше всего для детей использовать различные современные гомеопатические масла, так как не раздражают слизистую ребенка, а также они более мягкие. Но, не рекомендуется использовать таблетки, тем более антибиотики. Они не только не смогут облегчить самочувствие ребенка, но и способны затянуть лечение на более длительный срок.

Зеленые сопли у ребенка

Сопли у ребенка 2

При появлении зеленых соплей, как правило, это наступает уже вторая стадия после первых прозрачных, слизистых выделений. Если цвет сопель изменился, то это признак того, что в организм заселилась опасная бактериальная инфекция. Сам цвет выделений из носа говорит о том, насколько много в организме ребенка бактерий. Бактерий больше, чем ярче выделения.

Во время адаптации ребенка к новой ему окружающей среде и появляются такие сопли. Часто это может быть и смена обстановки, например, переезд в новый дом или время привыкания ребенка в детском саду или школе, потому что первый раз ребенок сталкивается в одном месте с такой концентрацией людей. В коллективе, стоит заболеть одному, как другие сразу же эту инфекцию подхватывают. А в осенне-зимний период, когда иммунитет организма ребенка ослаблен, особенно велика активность бактерий. Подобные факторы могут провоцировать появление зеленых сопель у ребенка.

Самостоятельное лечение, особенно в случае появления желтых соплей, можно начать с промывания носа морской водой или физраствором. Помимо этого, можно делать для ребенка ингаляции. Для ингаляций подходят такие травы как эвкалипт, тысячелистник, шалфей или календула. Можно добавлять масло лимона, пихты и можжевельника. Подобные процедуры помогают вывести из носа слизь, что накопилась и не допустят последующего развития новых бактерий.

Также можно нос закапывать соками из свежих овощей, например, таких как морковь, свекла и картофель. В них содержатся природные антибиотики, которые препятствуют развитию бактерий и помогают бороться с инфекциями. Для этого необходимо отжать сок и развести его с водой. Обязательно испробуйте капли на себе именно в такой пропорции, чтобы они не смогли щипать нос ребенка. А если у ребенка нет аллергии на мед, то его также можно смешивать с соком овощей, или использовать самостоятельно, но только разбавляя водой.

Прозрачные и жидкие сопли у ребенка

Сопли у ребенка 3

Заблуждение думать, что с такими соплями очень легко справиться и что они проходят сами собой. Если вовремя сопли не вылечить, то они в дальнейшем могут привести к развитию более сложных заболеваний, например, таких, как бронхиальная астма. Такой насморк связан практически всегда с опуханием слизистой и сопровождается неприятной заложенностью носа. Но, это может быть также связано с появлением какой-то опасной бактериальной инфекции или же аллергической реакции. Подобные симптомы могут вызывать растения в комнате, шерсть животного, еда, бытовая химия или пух птиц.

Ребенок может испытывать дискомфорт при определенной температуре или влажности воздуха, так как эти показатели также играют достаточно большую роль. В этом случае, не лишним будет для ребенка промыть нос обычной морской водой или соляным раствором. Такие составы продают в аптеках. Также можно использовать сосудосуживающие препараты. Их следует закапывать в нос и они помогут уменьшить отек слизистой и, соответственно, уменьшаются и выделения из носа.

Необходимо помнить о том, что избавиться окончательно от сопель поможет только полное устранение конкретного аллергена, вызвавшего их. Стоит подумать, нет ли среди родственников тех, кто подвержен аллергии, так как это может быть наследственным заболеванием. Необходимо часто проветривать помещение, где находится ребенок и дважды в день делать влажную уборку, так как сухой воздух помогает быстрому распространению аллергенов и бактерий.

Сопли у грудного ребенка

Сопли у ребенка 4

Важно помнить, что насморк у грудничков протекает совершенно иным образом, чем у более старших детей. Это происходит потому, что полость носа у грудных детей значительно уже, и это приводит к отеку слизистой, а весь носовой проход закладывается намного быстрее. Главная проблема в том, что груднички еще не умеют сморкаться. А это приводит к скапливанию и загустеванию слизи, что вызывает опасное перекрытие у ребенка его дыхательных путей. А дышать правильно ртом еще малыш не научился.

Все это может способствовать тяжелому протеканию насморка у грудных детей. Потому, что иммунитет у них плохо развит, а сопли могут стать предвестником развития достаточно тяжелых болезней. Важно, при при первых симптомах насморка посетить педиатра. Это поможет исключить риск их появления.

Сопли у грудничков не обязательно могут быть вызваны наличием в организме вируса. В первые месяцы, где-то до 2,5 месяцев, насморк у ребенка может быть физиологический. Это связано с адаптацией организма к совершенно новой окружающей среде для ребенка. Его организм как бы “проверяет” свои органы на работоспособность. И именно в это время у ребенка активно начинают работать слюнные железы. И, если настроение у ребенка хорошее, он весел, бодр и не капризничает, то и не нужно переживать.

Стоит понаблюдать за состоянием носа ребенка.без экстренных мер обходятся, если сопли прозрачные и жидкие. Для того, чтобы ребенку легче дышалось, чаще следует прочищать нос. Постепенно слизь окрашивается в желтый или зеленый цвет и идет на убыль. А это означает, что выздоровление близко. А если не наступает улучшение, то начинают лечение. Лечение всегда начинается с промывания носа. Соляные растворы для такой процедуры подходят лучше всего. Его покупают в аптеке ("Аквамарис" или "Аквалор") или готовят в домашних условиях.

Важно, чтобы все лечебные средства, которые могут показаться на первый взгляд безобидными, соответствовали возрасту ребенка. А концентрация вещества не должна быть слишком сильной для грудничка, чтобы не обжечь его нежную слизистую носа. Хотя, можно просто использовать простой отвар ромашки. Необходимо нос ребенка промывать часто - 6-7 раз на день.

Альтернативным способом для прочистки носа является “вычихивание”. Для этого необходимо смешать с водой сок алоэ с в пропорциях один к одному и закапывать по одной капле в каждую ноздрю. ребенок начнет чихать через некоторое время. Взрослому необходимо просто немного придерживать челюсть, чтобы чиханье проходило через нос. Чтобы подобная процедура была менее неприятной, необходимо перед очисткой воспользоваться обычным маслом для детей, которое очень хорошо увлажняет носовые проходы.

После того, как нос станет чистым, его просто нужно закапать. Закапать нос можно не только различными лекарственными химическими средствам, но и соком свеклы, моркови или петрушки, разведенный водой. Но, всегда необходимо проверять на себе концентрацию, чтобы не обжечь слизистую ребенка и его нежную кожу. Важно, что если насморк не проходит за 3-4 дня, то обязательно необходимо сходить на прием к врачу.

Видео: Насморк и лекарства от насморка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: