Сопли у новорожденного: как и чем быстро вылечить?

Будут здоровы дети, будут счастливы родители. Только иногда с самого рождения малыш может страдать, то от одного, то от второго заболевания. И чаще всего в грудном возрасте, неприятности крохе доставляют сопли.

Сопли у новорожденного: что делать и чем лечить

Сопли у новорожденного – это распространенная болезнь. Большинство родителей считают ее совершенно безобидной, но это не так. Много неприятных мгновений доставляет она и грудничку, и его родителям. Ведь неправильное и не вовремя начатое лечение может привести к хроническим заболеваниям дыхательного тракта. Кроме этого ребенку очень трудно дышать, он перестает нормально кушать, становится беспокойным, плохо спит ночью.

Лечение насморка у новорожденных следует проводить аккуратно и точно следовать указаниям врача. В некоторых случаях, чтобы облегчить состояние малыша потребуется специальное приспособление.

Как только в доме появился кроха, вам следует приобрести аспиратор. Этот инструмент пригодится для удаления слизи из носовых ходов новорожденного. Вылечить насморк у малыша он не сможет, но облегчить его состояние способен. Если данного устройства нет, то можно воспользоваться обычной резиновой грушей с мягким наконечником.

Облегчить состояние малыша поможет увлажнение. В этом случае слизь не высохнет в носовых ходах и крохе не придется дышать ртом. Препараты, которые увлажняют слизистую можно приобрести в аптеке. Обычно они производятся на основе морской воды.

Важно помнить! При использовании сосудосуживающих лекарственных средств для лечения насморка у грудничка, постарайтесь действовать взвешенно и осторожно. Они обеспечивают кратковременный эффект облегчения дыхания, но вызывают быстрое привыкание.

Причина соплей у новорожденного

Выделяют несколько причин, которые могут вызвать сопли у грудничка:

  • Простудные заболевания- попадание в организм вирусных инфекций- нарушение работы желудочно-кишечного тракта. В возрасте двух месяцев из носика малыша может выделяться творожистая слизь. Такой насморк не опасен для здоровья крохи. Возникает он в связи с попаданием небольшого количества содержимого желудка при срыгивании в носик.
  • Аллергическая реакция. При взаимодействии с аллергенами появляются сопли. Аллергеном чаще всего в этом возрасте является пища.
  • Патология сосудов.
  • Прорезывание зубиков. Именно в этот период увеличивается количество слизистых выделений из носика малыша. Если в это время не поднимается температура у ребенка и не ухудшается его состояние, то повода обращаться к врачу, нет.
  • Слюнные железы начинают работать более активно, появляется ложный насморк. Обычно это происходит в возрасте двух месяцев. Ребенок пускает пузыри не только через ротик, но и через нос.

Прозрачные сопли у новорожденного

Прозрачные сопли чаще всего родителей не пугают. Но все-таки без внимания их оставлять не стоит, так как они могут быть вызваны рядом причин.

У грудничка такие симптомы могут появиться сразу после рождения. Причиной тому неправильное расположение в утробе мамы или привыкание к окружающей среде. Такой насморк лечится увлажнением.

Важно помнить! Специальными препаратами для этих целей злоупотреблять не стоит. Насморк может перейти в отит.

Прозрачные сопли у ребенка появляются и в период прорезывания зубов. Это первый признак скорого появления зуба.

Такие симптомы могут возникать у малыша и в период инфекции. К шести месяцам молоко мамы уже перестает выделять в организм крохи необходимое количество антител, возрастает риск возникновения инфекций.

Причиной появления прозрачных соплей являются и аллергены. Излечить их могут только препараты против аллергии.

Прозрачные сопли не всегда могут пройти сами по себе. Лечение обязательно должно быть, но назначить его должен только врач.

Зеленые сопли у новорожденного

В организм малыша попала бактериальная инфекция, сопли ребенка будут иметь зеленый цвет. В первые дни заболевания они не появляются, им предшествует насморк прозрачного цвета. Со временем бактерии размножаются и отмирают, это является причиной того, что изменяется цвет слизи и ее вязкость. Иногда зеленый цвет соплей является симптомами гайморита.

Лечение надо начинать сразу же, но для этого обязательно следует проконсультироваться с врачом. Нос промывается по нескольку раз солевым раствором. В этом случае слизь будет выводиться быстрее, и без раздражения. К тому же солевой раствор противостоит бактериям.

В этот период рекомендуется малышу закапывать в нос сок свежих овощей, таких как: картофель, морковь, свекла.

Белые сопли у новорожденного

Если у ребенка появились густые белые сопли, то бороться с ними будет нелегко. Они мешаю малышу дышать, спать и кушать. Вам необходимо обязательно посетить врача, который подскажет, как проводить лечение.

Такие симптомы возникают в том случае, если насморк запущен или кроха переболел гриппом. Хорошо разжижает белую слизь сок алоэ и каланхое. Не забывайте и о грудном молочке, оно тоже способствует разжижению слизи.

Чтобы облегчить состояние малыша, можно сделать ему массаж эбонитовым диском. Круговое движение делает по часовой стрелке в течение нескольких минут. Белые сопли могут быть признаком аллергии.

Желтые сопли у новорожденного

Появление желтого насморка у ребенка пугает родителей. Сопли такого цвета, скапливаясь в носике, не дают покоя крохе: ему плохо дышать, они мешают ему спать и кушать. Родителям надо вспомнить, появился ли такой насморк после прозрачной слизи или уже длится он долгое время.

Желтая слизь может появиться в нескольких случаях:

  • при освобождении носика от омертвевших бактерий;
  • при наличии гнойных инфекций.

Лучше всего, если в этот период вы обратитесь к специалисту, но, если это проблематично, то можете попытаться самостоятельно справиться с данным недугом. Промывайте носик малыша физраствором, настоем ромашки. Таким способом вы облегчитедыхание малыша. Еще для лечения можете использовать гомеопатические средства.

У новорожденного сопли с кровью

Заметив такие выделения у крохи, сразу же обратитесь к врачу. Лучше всего, если он назначит лечение.

Появление у новорожденных соплей с кровью говорит о том, что у ребенка воспаление слизистой оболочки носа. Желтые или зеленые сопли с кровью обычно сопровождаются температурой.

Если утром у малыша вы заметили слизь с кровью, то не паникуйте. Сначала посмотрите, как ведет себя кроха. Если он играет, как обычно, хорошо кушает и спит, то, скорее всего, причиной появления таких симптомов является сухой воздух. Нормализуйте температуру и влажность в комнате и насморк пропадет.

При насморке с кровью не пользуйтесь соплеотсосом. Не пытайте сразу удалить из носика все кровянистые сгустки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: