Зеленые сопли у ребенка

Зеленые сопли у ребенка

Сколько забот возникает у родителей, как только их малыш в очередной раз «подхватывает» простудное заболевание! А сколько тревог и вопросов вызывают зеленые сопли у ребенка, которые густой слизью собираются в носике малыша и не дают ему нормально дышать! И тревоги эти вполне оправданны: по словам медиков, слизь, которая отделяется из носового прохода ребенка, окрашена в желто-зеленые оттенки, свидетельствует о протекающей бактериальной инфекции.

Почему у ребенка зеленые сопли? Так, если заболевание только лишь начинается и не достигло своего пика, сопли у ребенка обычно прозрачные – характерны они для вирусного или аллергического насморка. А вот изменение цвета слизистых выделений связано с размножением бактерий, которые гибнут под действием лейкоцитов, да и сами лейкоциты постепенно отмирают. Отмершие клетки накапливаются в слизи, что и приводит к появлению зеленых соплей. Причем, следует отметить: чем больше бактерий, тем цвет соплей будет более насыщенный, ближе к ярко-зеленому.

Такая ситуация характерна для осенне-зимнего периода, когда активность вирусов велика, а сопротивление маленького организма болезнетворным микроорганизмам ослаблено. Часто зеленые сопли у ребенка появляются также в период, когда он начинает посещать детский сад. В связи с повышенной концентрацией людей на одном небольшом пространстве, вирусы распространяются здесь с большой скоростью. А на фоне адаптации детского организма к новой окружающей среде, происходит заражение и дальнейшее размножение бактерий, что и провоцирует появление зеленых соплей у ребенка.

При появлении зеленых соплей отоларинголог, как правило, определяет у ребенка ринит бактериального или же вирусно-бактериального происхождения. Конечно, не стоит прямо таки сразу «кормить» малыша в качестве лечения антибиотиками, но вот схему лечения все-таки с врачом стоит обсудить.

Чем лечить ребенку зеленые сопли?

В любом случае, сопли у малыша необходимо лечить в обязательном порядке: при длительном бездействии или уповании на то, что зеленые сопли у ребенка «пройдут сами», можно довести его до хронического гайморита. Лечить кроху следует только после соответствующей консультации с врачом и согласно его рекомендациям. Установив степень и характер заболевания, врач пропишет необходимые капли в нос в виде антибактериальных средств или, в крайнем случае, назначит антибиотики.

Обязательными будут промывания носа с применением солевых растворов – остатки слизи нужно удалять регулярно, освобождая малышу носовые проходы. Раствор для промывания можно приготовить самостоятельно – размешав в литре теплой кипяченой воды 1 чайную ложку пищевой или морской соли до полного растворения. Кроме того, специальные растворы для промываний носа, которые, к тому же, способствуют оттоку соплей, можно приобрести в аптеке (например, Квикс, Аквалор Беби). Для закапываний врач может назначить Протаргол, Синупрет, Називин для детей. Для снятия отека, если в том есть потребность, может быть назначен, например, Фенистил.

Полезно также гулять с ребенком на свежем воздухе, в помещении, в то же время, следует создать режим прохлады и влажности: зеленые сопли у ребенка не дадут ему покоя в пересушенной и жаркой обстановке.

Ощутимым подспорьем в лечении зеленых соплей будут народные методы: можно закапывать ребенку в нос травяные капли или свежий сок овощей. Капли из трав делаются из тысячелистника и календулы, одну чайную ложку смеси которых нужно залить стаканом кипятка и настаивать 20 минут на водяной бане. Эффективными в борьбе с зелеными соплями считаются свежие соки картофеля, моркови, свеклы. В этих овощах, соответственно, и в соке, в больших количествах содержаться фитонциды – природные антибиотики, которые и борются с инфекцией.

Народные методы можно совмещать и с медикаментозными препаратами, но ни одно из этих средств не должно использоваться без назначения врача. И даже если специалист прописал малышу капли в нос, желательно не использовать их на протяжении длительного времени (дольше 5-7 дней), иначе губительное воздействие их на бактерии значительно снижается. И что бы мама не закапывала малышу в нос, делать это нужно в тот момент, когда ребенок лежит на кровати. Так, уложив ребенка на бок, можно закапывать капли в каждую ноздрю по очереди, с каждым разом капая в ту, которая находится ближе к кровати.

Специально для malutka.net – Татьяна Аргамакова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: