Желтые сопли у ребенка

Самый распространенный симптом различных заболеваний является насморк. Он затрудняет дыхание через нос, за счет отека слизистой оболочки носа. Насморк бывает сухой без выделения содержимого, проявляется заложенностью носа. Влажный насморк характеризуется обильным отделением слизи (соплей).

Отделяемое из носа, в виде прозрачной жидкости, более жидкое, похоже на воду, называется катаральным, желтые или зеленые сопли густой и тягучей консистенции - серозные. Гнойное отделяемое имеет характерный запах и бело-желтый цвет.

Функция носа

Нос в нашем организме выполняет защитную функцию, ему приходится пропускать большой объем воздуха, при этом еще увлажнять, и согревать, и очищать от вредных частиц. Внутренняя поверхность носа имеет множество волосков, которые задерживают опасные частицы и своим движением выталкивают их обратно. В носу эпителий имеет особые клетки вырабатывающие слизь для увлажнения носа. Эта слизь обладает бактерицидным действием и способствует очищению от вредоносных микробов.

При попадании микробов, вирусов и различных загрязнений, организм защищает проникновение их в нижние отделы дыхательных путей. Слизистая носа вынуждена вырабатывать больше защитной слизи, наступает отек, он и затрудняет дыхание. Так образуется влажный насморк.

Сухой насморк возникает по другим причинам, это:

  1. Аллергия.
  2. Применение сосудосуживающих препаратов без врачебного контроля.
  3. Травмы, при которых происходит повреждение сосудов носа.
  4. Постоянное вдыхание горячего воздуха (жаркие страны) и кондиционеры, вызывают пересыхание слизистой носа.

Трудно представить ребенка без соплей, этот этап прошли многие, и каждую маму всегда беспокоит состояние ее малыша и как избавиться от ненавистного насморка. У детей грудного периода, часто появляются прозрачные сопли на первых неделях после родов. Это может быть неправильное положение в утробе, или процесс приспособления к окружающей среде. Солевые растворы помогут избавиться от прозрачных соплей.

Видео: Куклы ПУПСИКИ ЗАБОЛЕЛИ ЛЕЧИМ СОПЛИ Доктор Беби Борн делает Укол Мультик для девочек Игры Игрушки

При прорезывание зубов у детей появляется повышение температуры, беспокойное состояние и насморк. Аллергия вирусная и пищевая может тоже вызвать насморк. Но надеяться, что такой простой насморк пройдет самостоятельно не надо, можно запустить процесс. Следует все-таки проконсультироваться с врачом и получить необходимое лечение.

Организм ребенка только начинает привыкать вырабатывать антитела на внедрение из окружающей среды чужеродных организмов. Такая адаптация приводит к появлению соплей. Многие мамочки пытаются лечить сопли самостоятельно, некоторые обращаются к докторам, а другие, надеются на чудо, ждут, что пройдет с возрастом. Однако появление желтых соплей у ребенка, настораживает всех.

Почему появляются желтые сопли у ребенка

Многие детские врачи не считают, что сопли это обязательно болезнь, и специализированного лечения при этом не нужно. Желтые сопли во многих случаях могут являться показателем окончания заболевания. Цвет выделений определяют отмершие бактерии, а процесс очищения проходит в виде отделения соплей. Но если, насморк у ребенка часто, все-таки необходимо подумать о здоровье малыша.

Желтые сопли могут свидетельствовать о гнойных процессах, таких как гайморит, синусит, отит. Желтые сопли, которые не проходят длительное время, говорят о слабом иммунитете. Чтобы успокоится, нужно обратиться к ЛОР врачу. Только он сможет определить причину возникновения соплей, и как правильно их лечить. Появление насморка может быть и простудного характера, погулял ребенок в морозную погоду, промочил ноги, и просто замерз. Слизистая носа, сразу ответит отделяемой слизью.

Профилактика насморка

Особое внимание нужно уделять одежде и обуви малыша, которая должна всегда соответствовать погоде, и быть не промокаемой. Если придя с прогулки, ноги малыша холодные, необходимо провести мероприятия по согреву, например, растереть ножки или сделать горячую ванночку и надеть теплые сухие носочки, напоить теплым питьем с медом. Желтые сопли тогда не появятся точно.

Чтобы уберечь ребенка от различных инфекций, необходимо позаботится об укреплении иммунной системы. Отрегулировать режим дня, сбалансировать правильное питание, и обязательно не забывать о постоянной, умеренной физической нагрузке. Сильный иммунитет залог здоровья ребенка. Если все-таки появились какие-то признаки ослабления иммунитета, специализированные консультации помогут их устранить.

Не надо заниматься самолечением, не все лекарственные средства помогают, нужен индивидуальный подход. Применение антибактериальной терапии без назначения врача, может только сильнее ослабить иммунитет ребенка.

Как лечит желтые сопли у ребенка?

С этим вопросом часто обращаются родители. Существует несколько методов борьбы с насморком. Самым доступным и простым является промывание носа, но стоит напомнить, что эту процедуру необходимо проводить правильно. Промывать можно солевыми растворами, которые продаются в аптеке, и оказывают эффективное действие. Можно использовать раствор фурацилина, или слабый раствор ромашки.

Замечательное действие оказывают масло туевое и облепиховое, закапывать достаточно по одной капле в каждый носовой ход, лучше для этих целей подойдут гомеопатические препараты. Масло отлично смягчает слизистую носа, снимая раздражение.

Если родители предпочитают аптечные препараты, нужно обратиться к врачу, он сможет найти средство, которое подойдет вашему ребенку. Часто назначают виброцил, изофру, полидексу, деринат. Но эти препараты обладают разным действием, врач может назначить и сочетание препаратов и даже определенные таблетированные средства. Самолечение может усугубить положение.

Если появляются тревожные симптомы, повышение температуры, кашель, повышенная раздражительность, вялость, быстрая утомляемость, головная боль. Все они указывают, что без врачебной помощи не обойтись. Если ребенок активен, кушает хорошо, но есть желтые сопли, можно ограничиться промыванием носика. Помочь ему очистить нос, когда тяжело дышать.

Народные методы

  1. К народным методам лечения насморка, можно отнести ингаляции с травами, такими как мята, шалфей, ромашка, лавровый лист и даже с минеральной водой. Очень хорошо дышать картофельными парами, но проводить эту процедуру нужно с осторожностью, чтобы не получить ожог.
  2. Для проведения ингаляций, лучше использовать специальные ингаляторы, в крайнем случае, можно воспользоваться обычным чайником.
  3. Хороший эффект оказывает физиотерапевтическое лечение, тубус-кварц отлично подсушивает слизистую оболочку носа и не вызывается атрофию.
  4. Применяют гипертонические растворы обычно при влажном насморке, происходит вытягивание слизи из полости носа и очищение носового прохода.
  5. В аптеках продают специальные назальные аспираторы, которые отлично удаляют собравшуюся слизь в полости носа. Очень удобно пользоваться аспиратором, если ребенок еще маленький и сам не может сморкаться. Аспираторы необходимо держать всегда в чистоте, и стерилизовать после каждой процедуры.

Выбор лечение остается за родителями, поэтому если хотите, чтобы ваш ребенок был здоров и не имел хронических форм заболеваний, обращайтесь за квалифицированной помощью к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: