Сопли у ребенка: что делать и как лечить?

Появление насморка – проблема не только для ребенка, но и для его родителей. Из-за него малыш становится капризным, начинает отказываться от употребления пищи и плохо засыпает. Все это приводит к беспокойству и появлению хлопот у взрослых. Чтобы избежать появления насморка рекомендуется регулярно проводить процедуры, связанные с укреплением иммунной системы.

Могут помочь оптимальные физические нагрузки и, конечно, правильный рацион. Стоит следить, чтобы ребенок не отказывался от пищи, а употреблял и рыбу, и мясо, и овощи. Перед тем, как выйти на прогулку, нужно проверить, тепло ли одет малыш. Если после улицы ножки и ручки ребенка холодные, то нужно сразу принять горячую ванну и выпить чай с медом. Эти несложные меры позволят предупредить появление насморка.

Однако если такая неприятность все же произошла, то не нужно паниковать. Требуется незамедлительно приступить к лечению, чтобы инфекция не успела распространиться по всему организму. Только забота и внимание со стороны родителей помогут малышу преодолеть это заболевание.

Причины появления сопель у ребенка

К причинам появления насморка у малыша относится:

  • Слабая иммунная система. Организм не способен справиться с микробами, поэтому они начинают быстро распространяться. Известно, что носовые ходы у малышей очень узкие, поэтому даже незначительный вирус может привести к возникновению насморка;
  • «Температурная встряска». Перегрев всегда связан с обильным выделением пота, из-за чего организм лишается большого количества влаги. Это приводит к ослаблению его защитной функции;
  • Переохлаждение. Это самая распространенная причина, которая возникает из-за переохлаждения в сырую или холодную погоду;
  • Симптом заболевания. Насморк зачастую проявляет себя в качестве симптома одного из инфекционных заболеваний, например, гриппа, кори и др.

Прозрачные сопли у ребенка

Большинство родителей полагает, что прозрачные сопли у их малыша, могут пройти сами. Это ошибочное мнение, ведь они в будущем могут привести к развитию осложнений, к примеру, к бронхиальной астме.

К причинам появления такого насморка относится:

  • У грудничка они могут начаться в первые недели после рождения. Это может быть обусловлено проблемами во время родов, неправильным нахождением плода во время беременности, плохая адаптация к окружающему пространству. В таких случаях лечение нужно проводить со средством «Маримера», которые не убивают вирус, а дополнительно увлажняют и промывают слизистую носа;
  • У каждого второго ребенка прозрачные сопли начинают встречаться в период прорезывания зубов. Это симптом начала прорезывания следующей пары. Сопровождается такое состояние температурой, ацетоном и нервным состоянием ребенка;
  • К шестимесячному возрасту грудное молоко становится не таким важным в рационе малыша. Это приводит к недостаточному количеству антител в организме ребенка, из-за чего значительно повышается вероятность появления инфекционных болезней. Одним из первых признаков, указывающих на их наличие, становится именно насморк;
  • Прозрачные сопли начинают появляться из-за аллергических реакций.

Зеленые сопли у ребенка

Сопли зеленого цвета свидетельствуют о том, что в детском теле находится инфекция. Цвет сопель изменяется из-за распространения микробактерий и их последующего отмирания. Мертвые клетки все вместе собираются со слизью, поэтому к концу насморка сопли принимают зеленый цвет, становятся вязкими и густыми. В некоторых случаях они могут стать признаком появления гайморита.

При появлении такого насморка не рекомендуется заниматься самостоятельным лечением без консультации врача. После осмотра малыша, всегда назначаются антибактериальные средства или несильные антибиотики. При появлении зеленых сопель нужно промывать нос специальным раствором соли несколько раз в день. Это не только выведет остатки слизи без появления раздражения, но и предупредит появление новых бактерий.

Белые сопли у ребенка

С белыми соплями у ребенка справиться сложно. Они практически не отделяются, мешают малышу спать и разговаривать. При появлении такого насморка необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы он обнаружил инфекцию. Если она не была найдена, то врачом будет назначен снимок. С его помощью можно определить наличие гайморовых пазух или аденоидов.

Белые сопли могут указывать на развитие синусита. Кроме того он может быть признаком:

  • Искривления носовой перегородки;
  • Больные аденоиды;
  • Зубной кариес.

Такой насморк может проявиться из-за аллергии. Определить её причину может сдача крови из вены.

Желтые сопли у ребенка

Не только большая часть взрослых, но и педиатров убеждены, что желтые сопли – признак того, что заболевание заканчивается. Во многих случаях это на самом деле так. Организм начинает избавляться от мертвых бактерий, поэтому сопли приобретают желтый цвет. Но в некоторых случаях такой насморк может указывать на образование гнойных инфекций или распространение воспалений.

Внимание! Если подобный симптом насморка продолжается несколько недель, то стоит обязательно обратиться к врачу! Выделения желтого цвета предупреждают о развитии гайморита или хронического отита. Только профессиональный ЛОР сможет провести тщательное обследование, подобрать необходимые средства и лекарства.

Если сопли желтого цвета проявились совсем недавно, то можно попробовать избавиться от них. Это можно сделать с использованием натуральных масел или растворов соли. Одна капля облепихового масла в каждую ноздрю станет отличным средством для избавления от микробов и бактерий слизистой и полного очищения дыхательных путей.

У ребенка сопли с кровью

В некоторых случаях во время насморка у ребенка становится вида кровь. Сопли с кровью – распространенное явление, причины которых не так серьезны, как может показаться. Это может быть вызвано близким расположением капилляров или их повреждением. В таких случаях сопли будут сопровождаться небольшими кровяными выделениями.

Другими причинами может стать сухой воздух в помещении, слишком тонкие стенки сосудов, воздействие вируса на оболочку капилляра. В таких ситуациях могут помочь солевые растворы, от высмаркивания при этом стоит отказаться.

Внимание! Если сопли с кровью у ребенка сопровождаются сильными головными болями, то нужно незамедлительно обратиться к ЛОРу.

Как вылечить насморк у ребенка?

Даже в грудном возрасте многие дети несколько раз болеют насморком. При этом у родителей возникает множество вопросов, главный из которых, какими средствами его лечить?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: