Зеленые сопли у ребенка

Выделения при насморке из носа могут иметь самый различный характер – бактериальный, вирусный, аллергический, и каждый из них зависит от причин возникновения этих выделений. Сопли могут быть белыми, прозрачными, желтовато-коричневатыми, желтыми и зелеными. Зеленые сопли у детей указывают именно на инфекционную бактериальную природу возникновения насморка, а зеленый цвет слизистых выделений объясняется погибшими в носовой полости бактериями. При этом, яркость соплей указывает на количество бактерий в носоглотке: чем их больше, тем ярче цвет выделений.

Однако даже если у ребенка и обнаружено такие выделения из носоглотки, не стоит сразу применять антибиотикотерапию, так как сегодня существует огромное количество других, более щадящих, но не менее эффективных методов лечения.

Почему у ребенка зеленые сопли

Зеленые сопли наиболее часто появляются у детей в осенне-зимний или зимне-весенний период, так как в это время у них наибольше снижается иммунитет, что и приводит к тому, что они очень легко подвергаются даже малейшим изменениям погодных условий и окружающей среды. Детский организм очень чувствительно реагирует на любые инфекции, что и является главной причиной того, что они начинают болеть. Походы в детский сад, в школу или даже на прогулку в места, где большое скопление людей, которые имеют различную микрофлору, не знакомую ребенку, отрицательно сказываются на его иммунной системе. Поэтому, пока происходит процесс адаптации детского организма к окружающей среде, у ребенка будут происходить неприятные реакции организма в виде различных выделений из носа – соплей, наиболее часто зеленого оттенка.

Чем опасно образование зеленых соплей в ребенка?

Зеленые сопли у ребенка очень важно незамедлительно и правильно лечить, поскольку этот патологический процесс может стать причиной возникновения множества других проблем с организмом ребенка. Первым делом необходимо отметить неудобства, которые они приносят забивая носик ребенка и затрудняя тем сами процесс дыхания через нос. В результате этого малыш плохо спит, постоянно испытывает во время еды дискомфорт, часто может чувствовать головную боль и слабость.

Если у ребенка появился насморк в виде зеленой слизи, то точно можно сказать, что родители упустили начальную стадию заболевания, или же проводили неправильное ее лечение. Возникновение зеленых сопель у ребенка говорит о том, что организм активно борется с инфекцией, однако она основывается в детском организме весьма успешно.

Очень важно предотвратить необходимость обращения за дополнительной помощью при инфекционном заболевании, которое уже проявляется в виде зеленых сопель, так как оно может привести к довольно неприятным осложнениям, таким как:

  • гайморит;
  • отит;
  • синусит;
  • воспаление головного мозга.

Лечить зеленые сопли нужно начинать исключительно после визита к отоларингологу. Учитывая то, что грудные дети и новорожденные также подвержены возникновению в носоглотке подобного воспалительного процесса, лечение предпочтительнее всего проводить в сочетании максимально безопасных методов традиционной и народной медицины. Аптечные препараты позволяют в довольно короткие сроки полностью снять возникшее воспаление, тем самым улучшив дыхание ребенка через ном, однако к их применению следует обращаться крайне редко и осторожно, так как они легко вызывают привыкание организма к действующему веществу.

Как лечить зеленые сопли у ребенка?

Лечить зеленые сопли необходимо в первую очередь закапыванием сосудосуживающих препаратов в носовые ходы. Таких препаратов сегодня существует очень много, и подходят они не всем детям, так что лучше сначала проконсультироваться с педиатром, который и назначит капли, подходящие именно вашему ребенку. Очень важно не превышать дозировку, которую назначит тот же специалист, поскольку чрезмерное использование препарата может привести к чрезмерному сужению сосудов слизистой.

Усилить действие капель может антибиотик, однако его давать также необходимо очень осторожно, поскольку часто такие препараты становятся основной причиной возникновения дисбактериоза у ребенка.

Обязательно нужно использовать солевые растворы, которые позволяют вымыть остатки слизи из носоглотки малыша после высмаркивания. При запущенных болезнях слизь приобретает довольно густую консистенции, что приводит к тому, что ребенок не может самостоятельно высморкаться естественным путем. В таких случаях необходимо прибегнуть к применению специальных отсасывателей слизи из носа.

Очень важно не забывать, что борьбу детского организма с той или иной инфекцией не нужно сразу начинать и использованием сильнодействующих препаратов, поскольку их применение приводит к тому, что иммунитет ребенка сильно ослабляется, а поэтому при следующей болезни ранее выбранное средство уже не будет таким эффективным.

Ведь кроме сосудосуживающих препаратов и антибиотиков можно использовать различные разжижающие спреи и капли, которые по действию направлены на освобождение носика ребенка от скопившейся в нем зеленой густой слизи.

Лечение народными методами

Когда у ребенка начинают выделяться сопли зеленого цвета, борьбу с ними можно начать с помощью различных народных средств. Однако, есть одно но: народные средства не помогут при воспалении, поэтому его нужно сначала снять при помощи назначенных врачом медикаментов, а уже дальнейшее лечение ребенка можно осуществлять лекарственными травами, которые не вызывают аллергических реакций и привыкания.

Зеленые сопли могут быть симптомом аденоидов и бронхита, поэтому капли для носа в таких случаях можно использовать только по назначению ЛОРа. Однако также можно и в домашних условиях приготовить щадящие капли для детского носика, которые также как и аптечные будут убивать микробы в носоглотке, но закапывать их в нос можно будет безбоязненно. Такие капли делаются на основе физиологического раствора. Также можно сделать средство от зеленых соплей на основе пищевой соды, разбавленной в небольшом количестве воды, или з морской соли. Такой раствор имеет довольно неплохой терапевтический эффект, и у ребенка зеленые сопли превращаются в более жидкие прозрачные выделения.

Травяной раствор от зеленных соплей можно приготовить на основе цветков календулы и травы тысячелистника, и это можно сделать смешиванием по одной столовой ложке этих трав с стаканом кипятка. После того, как полученный раствор настоится и остынет, им можно закапывать детский носик.

Отлично подавляет зеленые густые сопли и сок корня петрушки. Также можно закапывать нос натуральным пчелиным медом, который перед этой процедурой нужно разбавить физиологическим раствором.

Устранить зеленые сопли у ребенка можно также таким раствором: сок картофелины, моркови и свеклы смешать в равных пропорциях и разбавить кипяченой охлажденной водой в рецептуре один к одному, затем капать в носик малышу. Это средство вреди всех вышеназванных содержит в себе наибольшее количество природного антибиотика, является очень эффективным при борьбе с различными инфекциями.

Также отлично себя зарекомендовали при лечении у детей зеленых соплей и другие народные средства:

  • ромашка,
  • календула,
  • эвкалипт,
  • шалфей.

Их наиболее часто используют не только для приготовления капель, но и для проведения ингаляций. Также для ингаляции можно использовать различные эфирные масла:

  • чайное дерево;
  • облепиха;
  • розмарин;
  • мята;
  • пихта;
  • камфора.

К числу эффективных методов в борьбе с зелеными соплями относятся также:

  • дыхание над паром с вареной картошкой. Картошку в таких случаях лучше не очищать, а просто нарезать брусочками;
  • промывание носа раствором с сока алоэ, морской соли, лука;
  • соблюдение питьевого режима;
  • распаривание конечностей.

Вылечить у ребенка зеленые сопли не так уж и сложно, главное просто не запустить насморк и, не проконсультировавшись со специалистом, заниматься самолечением.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление у ребенка в дальнейшем зеленых соплей, необходимо как можно больше времени находиться с ним на свежем воздухе. Важно не забывать о полноценном питании ребенка, которое позволит усилить иммунитет. Для этого продукты питания должны в достаточном количестве содержать в себе микроэлементы, незаменимые аминокислоты, ферменты, витамины, которые будут способствовать укреплению молодого организма и успешной его борьбе с инфекционными заболеваниями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: