Отит у грудничка

Отит у грудничка

Содержание:

Отит у новорожденного грудничка

Сталкиваясь с беспокойством малыша, отказом от груди, сильными срыгиваниями, повышением температуры, некоторые мамы даже не догадываются, что в жизни их ребеночка появился отит. При этом надо уметь сразу диагностировать болезнь и принимать срочные меры для облегчения состояния и предотвращения необратимых последствий.

Болезнь отит, что это такое?

Отит встречается у людей разных возрастов. Наиболее подвержены этой патологии дети дошкольного возраста. У ребятишек, чей возраст еще меньше года, отит встречается очень часто. Им болеют больше половины всех детей. А некоторые (примерно пятая часть) мучились с ушками более 3 раз.

Причины возникновения отита у младенцев

Отит у грудничка: причины симптомы и лечение

Чтобы понять, почему именно малыши болеют отитом, надо разобраться в особенностях возникновения данного заболевания в раннем возрасте.

Основные причины – не в охлаждении ушек, как это думают многие, а в чисто физиологических причинах:

  1. В постоянном наличии слизи в полости носа (детки часто плачут, это приводит к быстрому скоплению в полости носа слизи).
  2. В евстахиевой трубе могут скапливаться остатки срыгиваемой пищи.
  3. Евстахиевы ходы отличаются небольшими размерами, поэтому там легко собирается слизь, а выходит оттуда с трудом.
  4. Дети младшего возраста не могут правильно сморкаться, если же кто-то из взрослых постоянно пытается их высморкать, то ситуация с ушками еще больше ухудшается. Ведь неправильное отсмаркивание слизи из носа – одна из самых частых причин развития отита.

Признаки и симптомы отита у грудничков

Определить отит у грудничка сложно. Это под силу только опытному врачу или маме, уже прошедшей через испытание отитом. Основной симптом этого заболевания – боль в ушах. Но дети не могут сообщить, где у них болит, как болит. Поэтому о своих проблемах детки сообщают просто громким плачем. Здесь надо использовать дополнительные средства диагностики, которые помогут прояснить ситуацию.

Во-первых, надо понаблюдать за поведением малыша. При отите дети крутят головой, потому что не понимают, что значит, эта боль. Ребятишки постарше могут дергать себя за ушки. Во-вторых, наблюдаются иные симптомы, которые косвенно могут сигнализировать об отите.

К ним относят следующие:

  • нежелание кушать;
  • рвота;
  • отсутствие сна;
  • недышащий нос;
  • повышение температуры.

Если же появились из ушка гнойные выделения, это не просто признак отита, а уже признак прободения барабанной перепонки. Тогда надо немедленно вызывать скорую.

Если малыш плачет, не ест, беспокоится, его тошнит, надо надавить на козелок детского ушка и посмотреть на реакцию: если это больное ухо, малыш тут же даст знать о своем крайнем недовольстве громким плачем. Ждать не стоит. Надо немедленно проконсультироваться с врачом и принимать адекватные меры по лечению этого заболевания.

Как правильно лечить отит у детей до года

Лечение гнойного отита у грудничков

Многие начинают лечить отит по старинке: капают в ушко камфарное масло или масло грецкого ореха. Это крайне нежелательная модель поведения. Ведь все подобные средства относят к наружным препаратам. Они достигнут только барабанной перепонки, а воспаление локализуется во внутреннем ухе. Чтобы погасить его очаг, надо более радикальное лечение.

Еще больший вред можно нанести закапыванием любых лечебных средств, если барабанная перепонка уже лопнула, тогда все эти масла попадут туда, где им вообще нельзя находиться. Такие наружные средства, попадая на слуховой нерв, могут полностью его испортить. Это грозит потерей слуха у ребенка, причем полной.

Даже при использовании специальных современных средств надо внимательно читать инструкцию. Если среди противопоказаний есть перфорация барабанной перепонки, то ими можно пользоваться только тогда, когда врач-отоларинголог осмотрит ухо и подтвердит, что барабанная перепонка цела.

Облегчить состояние и снять воспаление в евстахиевой трубе можно через нос. Это самый простой и безопасный способ, помогающий временно облегчить состояние.

Что делать, чтобы не навредить ребенку?

Лечить ухо можно и медицинскими препаратами, и народными средствами, но только, если есть полная уверенность в целостности барабанной перепонки. Самостоятельно нет возможности установить, произошла перфорация перепонки или нет. Всегда надо показывать ребенка отоларингологу и потом лечить отит, следуя его указаниям.

Поэтому при начавшемся отите надо доставить ребенка к дежурному врачу. А в носик сразу закапать сосудосуживающие капли, они снимут отек в евстахиевой трубе, облегчат состояние на некоторое время. Это может быть обычный детский називин или другие привычные средства со схожим действием.

Далее надо отвезти малыша в больницу на осмотр. Там врач оценит ситуацию, назначит капли в ухо, в нос. Скорее всего, потребуется антибактериальная терапия, в сложных случаях предлагают проколоть барабанную перепонку для того, чтобы скопившийся гной смог спокойно выйти наружу. В любом случае схему лечения расписывает врач, а обязанность родителей четко следовать всем инструкциям.

Видео: Гнойный отит ушка у грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: