Лечение гнойного отита у детей

лечение гнойного отита у детей

Лечение гнойного отита у детей требует очень тщательного подхода и консультации у врача, так как определить самостоятельно степень воспаления у ребенка невозможно без использования специальных инструментов. Отит- это воспаление уха. При диагнозе « гнойный отит», происходит уже образование гнойной прослойки или гнойного островка раздражения в ухе.

Для того, чтобы понять принцип, на котором основывается лечение гнойного отита у детей, стоит знать строение уха. Оно состоит из трех частей: наружного, среднего и внутреннего уха. Как правило, при отите в канале, который ведет к барабанной перепонке и происходит заполнение инфицированной жидкостью, которая и вызывает неприятные ощущения и боли в ушной раковине. На этой стадии воспаление делятся на два вида отитов - это наружное и воспаление среднего уха. В детском возрасте оба гнойных отита, вне зависимости от их зонального расположения опасны и несут массу неприятных ощущений ребенку. Если это происходит в том возрасте, когда ребенок еще не владеет речью, то он будет выражать свои чувства и свои болевые ощущения плачем.

Ребенок может получить отит во время плавания, неправильного купания и при проникновении в ухо инфекции. Даже при аккуратном подходе к водным процедурам возможно образование гнойного отита - в ушной раковине скапливается пот, и он вместе с бактериями может стать причиной образования гнойного воспаления. Если родители слишком неаккуратно и часто прочищают ушки малышу ватными палочками, то может также возникнуть повреждение внутренней поверхности, которое в дальнейшем вызовет появление гнойного отита.

Лечение гнойного отита у детей

При отите повышается температура, возникает режущая боль в ухе и в ушную раковину начинает выделяться гной. Стоит обратиться к врачу и следовать рецептурным инструкциям, которые он даст. При отите прописывают ушные капли, крем, а также в редких случаях, когда дискомфорт и протекание болезни причиняют очень большие болезненные ощущения ребенку, могут назначить обезболивающие препараты для устранения этих неприятных ощущений.

Также есть специальные капли, которые помогают промывать ушную раковину и удалять излишки выделений гноя, а также оказывать дезинфицирующее воздействие. Не стоит сочетать химические препараты, выписанные врачом с народными средствами, так как такое сочетание может вызвать усиление раздражения.

Помните, что в момент заболевания отитом важно также включить в рацион ребенка витамины и фрукты, которые будут способствовать повышению иммунитета и тем самым ускорят процесс выздоровления. Следите также за тем, чтобы ребенок выполнял все процедуры вовремя, так как систематическое лечение сократить количество неприятных процедур.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: