Гнойный отит у ребенка

Методы лечения гнойного отита у ребенкаПо статистике, около 90% людей в детстве страдали отитами. В тех случаях, когда недуг поражает слуховой проход, возникает так называемый средний катаральный отит, который нередко переходит в гнойную форму. Опасность заболевания связна с возможностью развития тяжелых осложнений, в том числе воспаления мозговых оболочек (менингита) или костей черепа (мастоидита), а также хронических поражений легких, почек и сердца.

Видео: Острый средний гнойный отит у детей дошкольного возраста

Причины и симптомы гнойного отита у детей

Распространенность воспалений органов слуха у малышей объясняется анатомическими особенностями детского организма. Слуховой проход, соединяющий внутреннее ухо с полостью ротоглотки, у ребенка (в отличие от взрослого человека) представляет собой широкую и короткую трубку, расположенную почти горизонтально. Когда малыш лежит на спине, содержимое глотки или носа при плаче или резком вдохе легко проникает в слуховой проход и служит питательной средой для болезнетворных микроорганизмов. У новорожденных в полостях ушек нередко сохраняется и некоторое количество амниотической жидкости. Кроме того, внутренняя поверхность слуховых ходов у детей имеет губчатую, рыхлую структуру. В результате ушки крохи становятся очень удачным местом для развития ЛОР-заболеваний. Дополнительным фактором риска является недостаточная активность иммунной системы, которая наблюдается у малышей в возрасте до трех лет. Появление гнойного отита у ребенка обычно становится следствием запоздалой диагностики или неправильного лечения обычного (катарального) воспаления.

Причиной возникновения острого отита может быть не только инфицирование полости среднего уха при попадании в него возбудителя через рот или нос. Нередко этот недуг возникает как осложнение гриппа, ОРВИ, скарлатины, кори или дифтерии. К проникновению инфекции в слуховой проход иногда приводят случайные травмы барабанной перепонки или появление на ней герпетических высыпаний. Диагностика острого воспаления среднего уха довольно сложна, особенно если малыш еще не умеет пожаловаться на недомогание. Именно поэтому у детишек до двух лет заболевание часто принимает хроническую форму.

Симптомы гнойного отита у детей выглядят так:

  • Ребенок жалуется на стреляющую боль в ухе. У самых маленьких это можно заметить в моменты принятия пищи (при сосании боль усиливается). Малыш с криком отказывается брать грудь или бутылочку. Если отит односторонний, кроха может сосать, повернувшись на сторону больного ушка;
  • Резко повышается температура тела;
  • Неприятные ощущения мешают спать – ребенок лежит только на больной стороне;
  • При надавливании на козелок дискомфорт усиливается;
  • Из уха выделяется гной, а в полости раковины образуются корочки.

Как правило, болезнь развивается внезапно. Если лечение запаздывает, катаральный отит переходит в гнойную форму в течение 1-2 суток.

Лечение гнойного отита у ребенка

При первом же подозрении на воспаление наружного или среднего уха малыша следует показать врачу. Это тем более необходимо, если у карапуза наблюдаются признаки гнойного процесса. Терапия таких заболеваний состоит в приеме сильнодействующих антибиотиков, которые должен назначить специалист. Обычно лечение гнойного отита у ребенка можно проводить дома, но в запущенных случаях требуется госпитализация, а иногда и хирургическое вмешательство (рассечение барабанной перепонки для удаления скопившейся жидкости). В среднем медикаментозная терапия (прием антибактериальных препаратов в форме суспензий, сиропов или таблеток) занимает около недели. Кроме того, обычно назначают ушные капли с обезболивающим эффектом и средства для закапывания в нос для уменьшения отека слизистой. Больные ушки ежедневно прочищают и промывают дезинфицирующими растворами.

Заболевший ребенок должен находиться в тепле. Необходимо избегать сквозняков и попадания воды в слуховые проходы. При гнойном отите у ребенка младшего возраста ежедневные купания следует заменить обтиранием тела влажными салфетками. Детишкам постарше не стоит мыть голову до полного выздоровления.

Гнойное воспаление среднего уха – тяжелое заболевание. Успех его лечения зависит от назначения и грамотного приема антибиотиков. Родителям необходимо помнить о том, что в данном случае нарушение рекомендаций врача недопустимо: прерывание курса медикаментозной терапии или самостоятельный подбор лекарственных средств могут привести к осложнениям, опасным для жизни ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: