Как лечить отит у детей

как лечить отит у детей

Отит у детей является воспалением слизистой оболочки среднего уха. Отит у детей при несвоевременном либо неквалифицированном лечении может вызвать ряд тяжелых последствий, таких, как глухота, мастоидит, возможен парез лицевого нерва, а так же лабиринтит, реже встречаются различные внутричерепные осложнения.

В основном отит у детей бывает вызван вирусной, бактериальной либо грибковой инфекцией. Обычно, при отите у малышей инфекционный процесс переходит в среднее ухо из полости носа и носоглотки, при не леченных простудных заболеваниях, и является осложнением ОРЗ, гайморитов, ангин и иных заболеваний верхних дыхательных путей. Встречаются также посттравматические воспаления полости среднего уха.

Симптомы отита у детей бывают такие, как острая боль в ухе, не проходящая, но нарастающая к вечеру, возможно повышение температуры, вследствие интоксикации организма заметна слабость ребенка, снижение его аппетита. Если гнойный процесс разрушает барабанную перепонку, то заметны выделения. В некоторых ситуациях, воспаление может перейти на костную ткань височной области или сосцевидного отростка височной кости. все это должно убедить родителей, что при малейших подозрениях на отит необходимо срочно обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Как лечить отит у детей

Врач проведет ряд исследований и анализов и, основываясь на их результатах, назначит адекватное лечение подходящее именно вашему малышу. Возникает вполне закономерный вопрос, так как лечить отит у детей ? Ответ на этот вопрос может дать только специалист отоларинголог исключительно индивидуально по отношению к каждому конкретному ребенку. Возможно, это будут такие мероприятия, как проведение различных согревающих процедур, при исключении наличия гнойного содержимого в среднем ухе- проведение вакуум-отсоса содержимого, если оно уже успело образоваться. Часто проводится промывание уха разнообразными антисептическими растворами. При лечении отита у детей обязательно применяется сосудосуживающие в нос, для устранения отека слизистой оболочки полости носа и так же носоглотки.

Для уменьшения боли, скорее всего, будет предложен ряд медикаментов, обладающих достаточным анальгезирующим действием. Оправданно применение и современных антигистаминных препаратов, для снижения общей интоксикации организма. При неэффективности либо малой эффективности применяемых мер ваш лечащий врач может назначить антибиотикотерапию , как орально, так и внутримышечно. Как лечить отит у детей, если при использовании всевозможных консервативных мер улучшения так и не наступает? В таком случае возможно использование хирургических методов лечения отита у детей. Часто применяется шунтирование барабанной полости. Если и такая мера не приносит облегчения, то проводится парацентез, который, по сути, является разрезом барабанной перепонки. Чтобы избежать таких серьезных последствий нужно чрезвычайно серьезно подойти к лечению отита у детей на самом первом этапе. Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: