Молочница у детей во рту: симптомы и лечение

Молочница у детей во рту: симптомы и лечение

Содержание:

Одним из распространенных заболеваний среди маленьких детей является кандидомикозный стоматит, который вызывается грибком Candida и поражает полость рта ребенка. Более распространенное название заболевания – молочница. Грибок проявляет себя в период ослабления иммунной системы ребенка, когда организм испытывает стресс, к примеру, при прорезывании зубов, а так же возможно проявление молочницы после прививок. Сам грибок всегда находится в организме ребенка, но не всегда проявляется в силу подавления деятельности грибка другими микроорганизмами.

Будущей матери, при необходимости, очень важно пройти лечение от молочницы еще перед родами, так как велика вероятность того, что ребенок может приобрести заболевание, проходя по родовым путям. Зачастую, молочница проявляет себя тогда, когда ребенок научился самостоятельно передвигаться, именно в этот период начинается активное оральное познание мира, ребенок тянет в рот все предметы, зачастую не самые чистые, тем самым давая грибкам Candida отличные условия для развития. Так же, велика вероятность развития заболевания в период адаптации малыша в детском саду.

Симптомы молочницы у новорожденных и детей до года

В полости рта ребенка появляется налет, визуально очень похожий на творожные сгустки, которые могут располагаться на языке, внутренней стороне щек, губ, а также на деснах. При запущенном состоянии, молочница продвигается вглубь, на горло. Налет очень легко удаляется, после этого образуются ранки, на которых активно развиваются различные инфекции.

Молочница не приносит малышу беспокойства на первоначальных этапах, но если заболевание не лечить, то у ребенка начинается жжение в полости рта, в особенности при кормлении, отсюда и возникает отказ от груди, либо бутылочки, не смотря на то, что ребенок может быть очень голоден.

Лечение молочницы у новорожденных

Молочница у детей во рту: симптомы и лечение 1

Если заболевание коснулось малыша, то в идеале нужно обратиться к врачу. Это может быть как стоматолог, так и педиатр. Если возможность обратиться к доктору отсутствует, то можно провести самостоятельное лечение следующими способами. Существуют противогрибковые препараты, которые допускаются при лечении детей старше 6 месяцев. Следует иметь в виду, что применять такие препараты можно только после одобрения врача.

При прогрессирующей молочнице

Отличным способом при лечении молочницы является раствор из пищевой соды. Стоит развести одну чайную ложку в стакане кипяченой воды. На указательный палец наматывается марля и окунается в полученный раствор. Далее следует смазать всю полость рта малыша - язык, под языком, щеки, небо, губы и десны. Чтобы ребенок открыл рот, нужно слегка надавить на подбородок мылыша. Такую процедуру нужно проводить за 30 минут до еды, либо через 30 минут после, каждые 2-3 часа в течении 5-10 дней, в зависимости от прогрессивности лечения.

Раствор меда так же может помочь при лечении молочницы: Развести мед в воде в пропорции 1:2 (1 чайную ложку, на 2 чайные ложки кипяченной воды). Мед должен быть натуральным, светлым. Наносится тем же способом, что и при обработке полости рта раствором соды. Мед является сильным аллергеном, поэтому подходит далеко не для всех детей.

При начинающейся молочнице

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то после каждого кормления рекомендуется дать ребенку пустышку, смоченную в растворе соды или меда. При грудном вскармливании, перед каждым кормлением нужно смочить одним из растворов сосок и только после этого дать ребенку грудь.

Во избежание развития заболевания, рекомендуется обработать одним из этих растворов все соски, пустышки, прорезыватели, игрушки, либо прокипятить эти предметы или обработать в стерилизаторе. Домашних животных периодически следует мыть.

Профилактика молочницы

При искусственном вскармливании очень важной профилактической мерой является стерилизация бутылочек и сосок малыша. После каждого кормления рекомендуется давать ребенку пару ложечек кипяченой воды, это помогает восстановить микрофлору полости рта.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то матери совершенно не обязательно мыть грудь перед каждым кормлением, достаточно принимать душ 1 раз в день и регулярно менять прокладки для груди (от 1 до 3 раз в день). Молокоотсос, которым пользуется женщина, должен быть простерилизован перед каждым его применением. При сцеживании руками, руки предварительно следует помыть.

После того, как малышу исполнится 3 месяца, женщине перед кормлением рекомендуется смазывать сосок медом, но не чаще, чем один раз в день. Если у ребенка не проявились признаки аллергии, то через месяц можно увеличить до 2 раз в день – утром и вечером. Для детей находящихся на искусственном вскармливании, можно смазывать пустышку медом по тому же принципу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: