Лечение молочницы у новорожденных

Лечение молочницы у новорожденных

Молочницу у новорожденных специалисты называют кандидозным стоматитом, потому что грибок Кандида поражает именно слизистую оболочку рта. Он может возникнуть вследствие нарушения правил гигиенического ухода за младенцем, недостаточного соблюдения личной гигиены матери, принятия мамой или ребенком антибактериальных препаратов (и, следовательно, нарушения работы желудочно-кишечного тракта), ослабления иммунитета малыша или стать результатом инфицирования матери вагинальным кандидозом: заражение в таком случае происходит во время прохождения ребенка родовыми путями.

Размножение патологических бактерий в рту новорожденного наступает, когда естественная микрофлора ротовой полости ослабевает: полезные бактерии не в состоянии сдерживать рост болезнетворных микробов, и последние активизируются.

Лечение молочницы у новорожденных совершенно необходимо, поскольку ее проявления доставляют боль и дискомфорт малышу, он отказывается от кормлений и может терять в весе. Кроме того, размножение патогенной флоры во рту ребенка существенно снижает его местный и общий иммунитет и способствует проникновению инфекции вовнутрь.

Лечение молочницы у новорожденных направлено главным образом на правильный гигиенический уход за младенцем. Если он находится на грудном вскармливании, то мама должна следить за гигиеной грудных сосков. Не целуйте ребенка в губы, не облизывайте его пустышек и ложек, стерилизуйте игрушки-погрызушки и детскую посуду, которая должна быть лично для него выделенной. Вообще избегайте любого контакта взрослой слюны с детским ртом.

Старайтесь следить за тем, чтобы у ребенка во рту не образовывалась кисломолочная среда: после кормления давайте ему 1-2 ложечки водички, чтобы ополоснуть ротовую полость от молочка, также очищайте ротик после срыгиваний.

Если молочница развилась у ребеночка в возрасте до 6 месяцев, то лечение, как правило, ограничивается народными средствами:

  • Приготовьте содовый раствор (1 чайную ложку соды растворите в 1 стакане кипяченой воды комнатной температуры) и протирайте им ротовую полость ребенка каждые 2-3 часа. Можно также обмакивать в содовый раствор пустышку перед тем, как давать ребенку пососать.
  • Если у малыша нет аллергии на мед (предварительно следует это проверить), то в качестве жидкости для протирания можно взять 1 чайную ложку натурального пчелиного меда, разведенную с одной чайной ложкой воды и прогретую на водяной бане.
  • Хорошо помогает и настой цветков календулы: 1 чайную ложку измельченных цветков залейте стаканом кипятка, накройте полотенцем и дайте настояться в течение 1 часа. Заваривайте каждый раз свежий настой, а остатками предыдущего можете прополоскать рот для дезинфекции.
  • Для обработки ротовой полости ребенка при кандидозном стоматите можно также применять 20 %-ый раствор буры в глицерине.

В этих же целях можно применять настой листьев эвкалипта, шалфея, травы вербейника.

Для обработки ротовой полости новорожденного при молочнице стерильный бинт намотайте на палочку или свой палец и, смочив его в растворе, аккуратно протирайте слизистую оболочку рта, пораженную грибком, не прилагая физических усилий.

Если поражение грибком довольно серьезное, а ребенку исполнилось более полугода, то педиатр может назначить противогрибковые местные средства: мазь, гель, раствор для полоскания ротовой полости. При лечении молочницы у новорожденных могут применяться такие препараты, как Нистанин (капли), Кандид, но только по назначении врача! Медикаментозное лечение молочницы у новорожденных длится чаще всего на протяжении 5-10 дней.

Специально для malutka.net – Елена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: