Красные круги под глазами у ребенка

Видео: красные синяки под глазами

Красные круги под глазами у ребенка

Содержание:

Наверное, многим родителям нередко приходилось сталкиваться с тем, что у их ребенка появляется покраснение под глазами. Такая проблема может свидетельствовать о том, что в организме ребенка не все нормально, чаще всего это говорит о некотором сбое. Кожа в области вокруг глаз отличается тонкостью. Она настолько нежна, что даже незначительные неполадки в кровеносной или лимфатической системах будут здесь отпечатаны. Давайте посмотрим, какие могут быть причины появления покраснения в области под глазами, а также, какие способы лечения нужно применять для устранения этой проблемы.

Инфекционные причины покраснения вокруг глаз у ребенка

Появление кругов красного цвета под глазами у крохи могут свидетельствовать об инфекции, попавшей в организм, а также о воспалительном процессе, возникшем впоследствии. Также красные круги могут быть связаны с интоксикацией органов или систем организма. Специалисты считают, что наиболее частая причина покраснений - глистная инвазия. Поэтому гигиена ребенка должна быть на первом месте. Приучайте ребенка всегда мыть руки перед принятием пищи и после посещения туалета, также не забывайте о ежедневных гигиенических процедурах утром и вечером. Это будет хорошей профилактикой от заражения паразитами.

Иногда бывает, что появление красных кругов может быть спровоцировано тонзиллитом в хронической форме. Воспаление небных миндалин относят также к болезням инфекционного характера, так как обычно причиной появления этого заболевания является стафилококк. Среди признаков этого заболевания то, что малыш часто подхватывает ангину и другие респираторные инфекции. Если вы внимательно посмотрите на горло и миндалины малыша, то увидите там налет белого или желтого цвета. Это говорит о том, что здесь расположен очаг инфекции. Кроме этого, краснота может появляться из-за заболеваний ротовой полости. Чтобы избежать неприятных проблем в будущем, приучайте ребенка следить за своей ротовой полостью, а также делать все необходимые гигиенические процедуры.

Периодические посещения кабинета стоматолога помогут установить причину покраснений под глазами. Если выяснится, что данный симптом связан с инфекционными заболеваниями, ребенку пропишут курс лечения. Помните, что самолечение может вызывать тяжелые побочные эффекты, поэтому стоит обратиться к хорошему врачу, который подберет терапию и длительность лечения.

Причины красных кругов под глазами ребенка неинфекционной природы

Красные круги под глазами у ребенка 1

Очень часто аллергические реакции могут вызывать покраснение, возникающее в области вокруг глаз. При этом отмечается шелушение, чувство жжения и зуд в покрасневшем месте. У ребенка до пятилетнего возраста могут наблюдаться аллергии, вызванные некоторыми продуктами питания. Пищевая аллергия может быть от яиц, молока, рыбы, орехов и других продуктов. Дети старшего возраста могут страдать аллергией, вызванной от пыльцы растений и бытовых аллергенов в виде шерсти животных или пыли. Для начала стоит понять, от чего возникает аллергическая реакция. Отталкиваясь от результата пробы на аллерген, аллерголог подберет подходящую терапию. Часто появление аллергии - наследственное явление.

Нередко на появление красноты под глазами влияют аденоиды. Данная патология связана с увеличением и разрастанием лимфатической ткани в носоглоточной области. Сформировавшиеся разрастания начинают перекрывать носовые ходы. Это становится заметным по дыханию ребенка. На возникновение аденоидов могут повлиять частые простуды, аллергия, плохая экология и наследственность. К симптомам, которые наблюдаются при аденоидах, относят отечность лица, затруднение носового дыхания, храп во сне. Лечение проводится хирургическим путем. Эта процедура является обязательной, так как недостаток носового дыхания может развить гипоксию мозга.

У детей школьного возраста краснота в области вокруг глаз может возникать от вегето-сосудистой дистонии. Это заболевание объясняется нарушением функционирования сосудистой системы, в связи с чем в органы и ткани поступает меньшее количество кислорода. Эта патология вызывает такие внешние симптомы, как бледность кожных покровов, появление быстрой утомляемости, слабости, головокружения, а также головных болей. При таких симптомах необходимо показать ребенка невропатологу, который посоветует уменьшить физические нагрузки и вести более щадящий режим. Полезными будут прогулки на свежем воздухе и достаточное количество времени для отдыха.

Однако, бывают случаи, когда покраснения под глазами связаны только с усталостью и переутомлением малыша. В этом случае родителям стоит внимательно пересмотреть организация детского режима дня, а также обратить внимание на питание ребенка. Питание должно быть полноценным и состоять из необходимого количества мяса, включать в себя молочные продукты, достаточное количество полезных овощей и фруктов. Иногда ребенку назначают пропить курс витаминов, которые включают все необходимые для развития составляющие. Случается и такое, что круги красного цвета на лице ребенка связаны только с его индивидуальной особенностью. Такая подкожная клетчатка может передаться по наследству. В любом случае, если вы заметили у ребенка покраснение под глазами, и оно не прошло за день, необходимо посетить врача для точной диагностики причины его появления. Если будет необходимо, специалист после определения состояния здоровья ребенка назначит необходимые меры, которые уберегут малыша от развития неприятных, а иногда и достаточно опасных, болезней.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: