Диета для беременных

Диета для беременных

Содержание:

Диета при беременности для снижения веса

Научно доказано, что наличие лишних килограммов повышает риски возникновения серьезных заболеваний. Когда речь заходит о беременности, наличие у будущей мамы лишнего веса крайне опасно. При обнаружении у женщины избыточного веса она, безусловно, нуждается в диете.

Чем опасны лишние килограммы для беременной?

Если изначально у будущей мамы наблюдался лишний вес или во время беременности произошла значительная прибавка, то она подвержена следующим рискам:

  • возникновение токсикоза на поздних сроках беременности (повышение АД, появление отеков, присутствие белка в моче, ведущее к нарушению функций многих систем организма и внутренних органов беременной), ранней созревание плаценты;
  • кислородное голодание (гипоксия) плода;
  • рождение очень крупного ребенка;
  • ослабление родовой деятельности;
  • увеличение положенного срока беременности (перенашивание).

Диета для беременных на каждый день в 1, 2 и 3 триместр

Диета для беременных на каждый день

В ежедневный рацион беременной женщины обязательно должны входить белки в объеме 100-120 г, 70-90 г из которых должны быть животными (творог, яйца, молоко, йогурт, ряженка, кефир). Также важно ежедневное потребление животных (60-80 г) и растительных (не менее 20 г) жиров. Максимальное количество углеводов, ежедневно необходимых будущей матери, должно определяться 350-400 г. Есть беременная должна 4-5 раз в день маленькими порциями.

Существует особая рекомендация распределения калорий для беременной: 30% на завтрак, 10% во время второго завтрака, 40% в обед, 10% на полдник и 10% во время ужина. Не стоит забывать, что временной промежуток между ужином и сном не должен быть менее 2,5 часов. Завершающий прием пищи должен быть легкоусвояемым - нежирный творог, простокваша либо кефир.

Во время диеты запрещено употребление жареных блюд. Все продукты варятся, тушатся или запекаются. Соблюдение какого-либо определенного режима температуры не стоит. Необходимо ограничить суточное потребление соли (до 6 г). Эта необходимость объясняется способностью соли задерживать в организме беременной лишнюю жидкость, что приводит образованию отеков и, соответственно, к увеличению массы тела.

Количество жидкости, рекомендуемое будущей маме, составляет 1-1,5 л в сутки. Важным элементом диеты является потребление поливитаминных добавок и минералов, которые можно приобрести в аптеках и научно разработаны специально для будущих мам.

Меню для беременных

Мучные и хлебобулочные изделия: 100-150 г. Сюда входят: несвежий или чуть высушенный хлеб из пшеничной муки I и II сортов, бессолевой диетический хлеб, хлеб из пшеничной муки грубого помола, отрубной хлеб, хлеб из ржаной муки, бисквит и печенье (несдобное).

Супы: до 200 г разово в день. Предпочтение отдается супам из овощей с добавлением небольшого количества картофеля, макаронных изделий и круп. Заправкой к супу должна являться сметана низкой жирности, сливки. В суп можно добавить зелень.

Мясо и продукты из него: ежедневное употребление не должно быть выше 150 г. Рекомендуется приготовление рулетов, котлет на пару, зраз, фрикаделек и пр. из телятины и говядины. Допускается бефстроганов из вареного мяса. После того, как мясо было отварено, его можно запечь или приготовить заливные блюда.

Рыба: ежедневно можно употреблять до 150 г нежирной рыбы. Судак, треска, навага и другие виды должны быть отварены или готовиться в виде котлет на пару или суфле, фрикаделей, пюре из рыбы и т. п.

Молочные продукты, молоко: при отсутствии аллергии на молоко и непереносимости молока разрешается потребление максимум 200 г цельного молока. Оно может выступать в качестве добавки в кашу или чай. Можно съедать по 100-200 г нежирного творога, кефира, простокваши или натурального йогурта без сахара.

Яйца: запрещено употребление более 2 яиц в день. Разрешается приготовить яйца "в мешочек", всмятку или омлет на пару.

Жиры: животные (бессолевое масло сливочное) и растительные (лишь в качестве добавки в блюда. Не превышать норму в 15 г.)

Макаронные изделия, крупы: крупы положено добавлять в супы. Употребление каш из перловой крупы и гречневой возможно, уменьшив объем съедаемого хлеба. Все это можно отнести и к употреблению макаронных изделий: добавлять в супы (без круп) и готовить в виде гарнира (отказавшись в эти сутки от хлеба и круп).

Диета для беременных женщин при лишнем весе

Овощи: капуста всех сортов, кабачки, огурцы, перец сладкий, томаты, тыква. Овощи, которые можно не обрабатывать термически, необходимо употреблять в сыром виде. Можно есть морковь, топинамбур, кольраби, предварительно натереть их на терке. Изредка допускаются редис, зеленый горошек, вареная морковь, свекла и фасоль. Зелень может служить добавкой к готовым блюдам. Кроме употребления термически необработанных овощей, их можно готовить на пару, делать овощные пюре, котлеты, пудинги и т. д.

Закуски: салаты, винегреты с отварными рыбой и мясом. Ветчина пониженной жирности без соли. Рыбное и мясное заливное.

Соусы: допустимы соусы фруктово-молочные, бешамель с малым количеством сметаны или сливочного масла без мучной панировки.

Специи: зелень укропа, зелень петрушки, лист лавра, семена гвоздики и корица - немного.

Ягоды и фрукты: в сыром виде или в вареном кисло-сладкие фрукты и ягоды, компоты, в составе которых есть данные фрукты без сахара.

Сладости: при избыточном весе беременной женщине от употребления сладостей необходимо полностью отказаться.

Напитки: чай с добавлением в него молока, соки овощей и фруктов, с добавлением в них кипяченной воды (пропорция 1:1) без сахара, отвар плодов шиповника.

Видео: Рекомендуемая диета для беременных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: