Что делать при запоре у грудного ребенка

запор у грудного ребенка

Запор - это отсутствие дефекации в течении длительного времени или нерегулярная дефекация, приводящая к возникновению болезненных ощущений во время испражнения. Запоры более характерны для детей старшего возраста и редко встречаютсяу грудных детей. Чаще всего запор у грудных детей начинаются с введением прикорма.

Главным симптомом запора является нерегулярная и болезненная дефекация. Запоры могут сопровождаться болями в животе, которые стихают после дефекации большим количеством фекалий. В норме стул ребенка может быть в течении 48 часов. Если в течении этого времени не произошло, начинается запор. В тяжелых случаях можно увидеть кровь в фекалиях.

Что делать при запоре у грудного ребенка?

Для стимуляции массажа по кишечнику можно взять маленькую ректальную спринцовку, ее кончик смазать растительным маслом и осторожно ввести в анальное отверстие и вывести ее обратно.

Если ребенок достиг 4-6 месячного возраста и уже введен прикорм, то малышу можно дать выпить воды или сильно розбавленного сока. Очень часто яблочный сок обладает слабительным действием. Увеличьте количество клетчатки в принимаемых ребенком продуктах. В большинстве случаем запоры проходят после корректировки диеты.

Позвоните врачу, если предложенные меры не помогают. Немедля позвоните врачу, если запор сопровождается сильными болями в животе или рвотой. Не применяйте лекарственных препаратов до консультации с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: