Запор у новорожденного и ребенка до года - что делать?

запор у новорожденного и ребенка до года

Запор у новорожденного и ребенка до года - что делать?

Запор - это с трудом происходящее опорожнение кишечника или опорожнение происходящее реже 2-3 суток.Частота опорожнения зависит от возраста ребенка и от индивидуальных особенностей. У Новорожденных детей на грудном вскармливании опорожнение кишечника происходит два раза (может и больше) в сутки. Стул у грудничков жидковатой консистенции, с зернышками напоминающими горчицу. У детей находящихся на искусственном вскармливании стул более густой и опорожнение происходит реже (1 раз в сутки).

Как происходит опорожнение:

Пища проходит по кишечнику и из нее впитываются все необходимые питательные вещества и вода, а остальные не переваренные отходы выводятся из организма с калом. Чтобы кал на выходе оставался мягким и выходил легко, в нем должно остаться достаточно воды, а мышцы в нижнем отделе кишечника должны нормально сокращаться и расслабляться. Тогда кал получается хорошо сформированным и выходит легко. Если что то из вышеперечисленного работает слабо - появляется запор.

Почему ребенок плачет когда какает или отказывается какать.

Ребенку страдающему запорами какать больно. Твердый кал способствует появлению боли. Поэтому он начинает его сдерживать, и чем дольше он его сдерживает, тем плотнее становится кал и его труднее вывести. Кал скапливается в кишке в большом количестве и она начинает растягиваться, а мышечный тонус становится слабее. Плюс ко всему когда твердый кал выходит через узкий проход, в нем появляются маленькие трещинки и может появится кровь. Это еще одна из причин почему ребенок отказывается какать или плачет во время опорожнения.

Запор у новорожденного и ребенка до года - Признаки запора:

  • Новорожденный ребенок опорожняется реже чем 1 раз в сутки, кал выделяется с натугой и имеет твердую консистенцию.
  • Новорожденный ребенок при опорожнении тужится, пыхтит, краснеет и подтягивает ножки к животу. Кал выходит галькообразный, твердый.
  • На поверхности кала немного крови.
  • Нерегулярный стул в сочетании с неприятными ощущениями в животе.

Запор у новорожденного и ребенка до года - Определяем причину:

На появление запора могут влиять потребление новой пищи ребенком или кормящей мамой. А может вы ребенка начали докармливать смесью, или перевели на коровье или козье молоко? Вполне возможно что это и стало причиной запора и следует вернуться к прежнему виду вскармливания. Если у вас ребенок исскуственник, найдите такую смесь которая более положительно сказывается на стуле малыша. Кроме всего прочего обязательно поите ребенка в течении дня водичкой.

Причина запора может быть и эмоционального характера. Если ребенок, да и любой человек расстроен, у него и кишечные функции могут расстраиваться, что в свою очередь приводит к запору или поносу.

Запор у новорожденного и ребенка до года - лечение:

Ограничьте потребление пищи которая "крепит" - это рис, молоко, сыр, бананы, вареная морковь, хотя на всех детей разная пища оказывает разное влияние.

Давайте ребенку в течении дня побольше воды - это самое дешёвое и эффективное средство для смягчения стула.

Глицериновые свечи - Помочь ребенку справится с запором можно с помощью глицериновых свечек. Они продаются в аптеке без рецепта. Введите ее в задний

проход и протолкните ее подальше (чистыми руками), затем сожмите ягодички ребенка на некоторое время, пока свечка не рассосется. Глицериновая свечка смажет прямую кишку и у малыша легче выйдет твердый кал.

Натуральные слабительные. Для маленьких детей лучше использовать натуральные слабительные средства, такие как: Черносливовыйсок (разведенный 1:1 с водой) и дайте выпить 1-2 ст. ложки. - до 4х месячного возраста и 1 стакан для ребенка от 1 года. Попробуйте дать ребенку пюре из чернослива.
Продукты которые обладают слабительным эффектом: чернослив, персики, абрикосы, груши, сливы. Если введение в рацион ребенка эти продукты не помогают справится с запором, вот еще один способ:
Отруби хорошо смягчают стул, их можно давать с фруктами, кашей или йогуртом.

Видео: Лечение запоров у детей разного возраста

Клизма: Если ребенка мучает сильный запор, и вышеперечисленные средства не помогают поставьте ему клизму. Детскую клизму можно купить в аптеке.

Обязательно продолжайте пробовать различные виды пищи и слабительные натурального происхождения, чтобы у ребенка не было зависимости от свечей или клизм. А мудрый организм ребенка обязательно научится более быстро реагировать на сигналы которые подает кишечник и проблема уйдет в прошлое.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: