Запор у новорожденного - что делать?

запор у новорожденного что делать

У новорожденных малюток запоры бывают часто, а все потому, что их пищеварительная система продолжает развиваться. Грудное молоко – лучшее питание для малышей, ведь в нем содержатся полезные вещества, способствующие восстановлению микрофлоры детского желудка. Но если мама питается неправильно, то ребенок получает с молоком вещества, которые способны спровоцировать появление запора. А если ребенок питается смесью, то такие состояния – это практически норма. Конечно же, наблюдая за беспокойным поведением и вздувшимся животиком, каждая мама хочет знать, как помочь новорожденному при запоре. Именно этой теме и посвящена данная статья.

Полезные советы

Что можно считать запором? Если в течение одного-двух дней малыш ни разу не какал, то это явный признак запора. Считается, что кроха, находящийся на грудном вскармливании, должен испражняться от трех до шести раз в сутки. Этого не происходит? Тогда подозрения оправданы, и у новорожденного действительно запор, что делать?

  1. Перед тем как решать, что давать новорожденному при запоре, проанализируйте режим его питания. Во-первых, убедитесь, что крохе достаточно еды. Попробуйте при следующем кормлении дать ему чуть больше молока или смеси, чтобы ускорить процесс формирования каловых масс. Иногда педиатры рекомендуют ввести малышу кисломолочный прикорм, но не всегда в таком раннем возрасте это оправдано. Кроме того, кормящая мать должна пересмотреть свой рацион. Существуют продукты, вызывающие запор у новорожденных. Это твердые сыры в больших количествах, цельное молоко с высоким содержанием жира, сливочное масло и другие продукты, содержащие много жира.
  2. Не секрет, что массаж для новорожденных при запорах – это действенный метод. Перед каждым кормлением малютку укладывайте на спинку и аккуратно массируйте по часовой стрелке его животик. Активное поведение – это одно из лучших лекарств. Движения ручек, ножек активизируют перистальтику кишечника, поэтому, чем активнее малыш, тем быстрее он избавится от запора. Такие зарядки можно устраивать и во время купания.
  3. Заметив, что малыш безуспешно пытается покакать, тужится и краснеет, можно ему помочь. Для этого следует аккуратно ввести в анальное отверстие смоченную в растительном масле ватную палочку и слегка пошевелить ею. Этот раздражитель спровоцирует у ребенка усиление потуг. Но злоупотреблять этим методом нельзя, так как ребенок может привыкнуть к этой манипуляции и ждать палочки, когда запора и нет.
  4. Еще одно средство от запора – клизма для новорожденных. Малышу до месяца достаточно ввести 30 миллилитров теплой воды в анальное отверстие. Не забудьте смазать конец груши кремом или вазелином, а под попу крохи подстелить пеленку, так как результат усилий ждать себя не заставит. Аналогичный эффект дают и свечи. Самые лучшие и безопасные свечи от запора для новорожденных – глицериновые и на основе облепихового масла.

За помощью – к врачу

Если все перечисленные выше методы оказались безуспешными, массаж для новорожденных при запорахто запор у новорожденных требует лечения специальными препаратами. Дело в том, что каловые массы, которые скапливаются в кишечнике, начинают активно производить токсины, которые всасываются в кровь малыша, оказывая негативное влияние на его здоровье. То есть, дисбактериоз и запор в данном случае – это не самое страшное. Помните, самолечение – это не выход! При запорах педиатры часто назначают бифидумбактерин для новорожденных, слабительный чай «Плантекс», Hipp, отвары трав. Вполне возможно, что для избавления новорожденных от запоров придется сменить смесь, которая не подходит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: