Запоры у грудных детей

Запоры у грудных детей

Родителям часто приходится сталкиваться с проблемой запора у грудничков. Состояние, когда малышу трудно опорожниться самостоятельно в течение определенного времени - штука неприятная. При первых симптомах запора ребёнок проявляет беспокойство, плачет. Стул случается реже одного раза в двое суток. Кал выделяется с трудом, при этом малыш тужится, кряхтит.

Существует несколько заболеваний, симптомами которых являются запоры у грудных детей. Это развитие острой кишечной непроходимости, сопровождающееся острой болью, болезнь Гиршпрунга (аномалия развития кишечника), дисбактериоз (нарушение нормальной микрофлоры в кишечнике).

Но чаще всего запоры случаются из-за физиологической незрелости кишечника. При рождении у ребенка присутствует функциональная недостаточность, вызывающая расстройство пищеварения, мало выделяется слюны и пищеварительных ферментов. Переваривание затрудняется из-за недостатка микрофлоры, а процесс ее образования может продлиться до года. Именно поэтому дети часто страдают запорами.

Если стул у новорожденного, которого кормят грудью, будет не реже одного-двух раз в сутки, то это вполне нормально. Во время искусственного вскармливания грудной ребенок может опорожняться до одного раза в день. Запором для полугодовалых деток считается невозможность самостоятельного опорожнения в течение дня и твердый кал. В этом возрасте нормальная консистенция каловых масс - «кашица», а не «колбаски» и «шарики».

Нередко запоры у грудных детей начинаются именно с введением прикорма. Поскольку питание - главный фактор правильной работы кишечника, изменение рациона, особенно базового, совершенно нежелательно. Если ребеночек ел одну смесь, то без веских причин не стоит менять ее на другую. Трудности со стулом часто встречаются у тех малышей, которые употребляют только грудное молоко или молочную смесь. Поэтому, если мама кормит грудью, необходимо наладить ее режим питания. Важно исключить из рациона продукты, которые могут привести к запорам (яйца, сыр, кофе), и включить в него продукты богатые клетчаткой.

Еще одна причина появления запоров - мышечная слабость, существующая у грудных детей с малым весом. Фактором, влияющим на проблемы со стулом, может стать психоэмоциональный стресс, например, испуг. Важно также знать, что к запорам способно привести злоупотребление лекарствами, частое употребление клизм и слабительных.

Кроме того, причиной запора у грудных детей может быть прорезывание зубов, перевод с грудного вскармливания на искусственное или болезнь ребёнка.

Иногда «проблемы с туалетом» у грудных детей инициируют осложнения (газы и позывы, боль в желудке). В этом случае можно взять маленькую ректальную спринцовку, кончик которой смазан растительным маслом, осторожно ввести ее в анальное отверстие и вывести обратно.

Прежде, чем воспользоваться свечами, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

4-6-месячным детям, которые уже на прикорме, можно дать выпить воды или сильно разбавленного сока. Очень часто слабительным действием обладает яблочный сок. Следует увеличить количество клетчатки в продуктах, потребляемых ребенком. Прикорм в виде овощей и фруктов можно добавлять только после пяти месяцев.

Если же предложенные меры не помогают, то обратитесь за помощью к врачу. Особенно в том случае, когда запор сопровождается сильными болями в животе или рвотой. Категорически запрещается давать ребёнку какие-либо слабительные препараты. При постоянных запорах необходимо обследовать кишечник. Оставлять эту проблему без внимания нельзя, так как в будущем она может стать причиной возникновения серьёзных осложнений (недержания кала, трещин анального отверстия и прямой кишки).

Для того чтобы у грудных детей не появлялись запоры, четко соблюдайте режим питания и распорядок дня.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: