Как избавиться от запора у грудничка?

Содержание
  1. Признаки
  2. Что делать?
  3. Как лечить запор у грудного ребенка без лекарств
  4. Лекарства
  5. Заключение

Молодым родителям иногда приходится сталкиваться с отсутствием стула у грудного ребенка, и эта проблема приводит их в замешательство. Взрослые осознают, насколько мучителен запор, и хотят облегчить страдания своего крохи, но не всегда знают, как это сделать, чтоб не навредить малышу.

Ведь многие средства борьбы с запором у взрослых для маленьких детей, особенно грудничков, неприемлемы. Эта статья поможет родителям грудных младенцев и детей до трех лет правильно оценить состояние ребенка, отличить тревожные симптомы от нормальных физиологических процессов. Она также содержит информацию о первой помощи при задержке стула, профилактике и лечении регулярных детских запоров, о слабительных для раннего возраста.

Признаки

Частота и консистенция стула зависит от возраста малыша и рациона его питания. Нормой являются такие показатели.

ВозрастКонсистенция стулаКоличество дефекаций в сутки
До 4 месяцевкашицеобразная1-7
4 месяца-2 годаот рыхлой кашицы до мягкой однородной колбаски с гладкой или ребристой поверхностью1-3
От 2 летаналогично1-2

При вскармливании искусственными смесями и при введении прикорма в норме сокращение количества дефекаций и более густой, плотный кал, чем при кормлении исключительно грудным молоком, когда чаще бывают нужны детские препараты при диареи.

Если ребенок тужится, кряхтит, но стул при этом имеет нормальную консистенцию и его частота соответствует возрасту – это еще не признак запора, просто пока малыш не научится управлять кишечником, дефекация требует повышенного напряжения.

Тревожными симптомами, свидетельствующими о запоре, являются:

  • Отсутствие стула сутки и больше;
  • Стул плотной консистенции, в форме комковатой колбаски или отдельных твердых комков;
  • Твердый живот, отсутствие газов;
  • Плач и беспокойство при попытках дефекации.

Что делать?

У ребенка запор 2 года что делатьДо обращения к врачу можно предпринять ряд мер, стимулирующих работу кишечника, облегчающих болезненные ощущения:

  • Массаж животика круговыми движениями ладони или кулака по часовой стрелке;
  • Выкладывание на живот;
  • Упражнение «велосипед», прижимание согнутых ножек к животу;
  • Воздействие тепла – положить на животик теплую пеленку, выложить кроху на собственный живот, опустить на 10 минут в ванночку;
  • Когда ребенок тужится, можно прижимать его ножки к животу в положении лежа на спине либо держать над раковиной, прижав спиной к своему животу и придерживая согнутые в коленях ножки.

Если не помогают методы внешней стимуляции, следует перейти к стимуляции кишечника через задний проход:

  • Неглубоко ввести обильно смазанную вазелином или детским кремом ватную палочку, сделать несколько оборотов по часовой стрелке;
  • Ввести в задний проход кусочек глицериновой свечи, для грудничка достаточно третьей части;
  • Очистительная клизма применяется только в случаях, если не помогли предыдущие меры.

Используется чистая вода или настой ромашки, жидкость должна быть охлажденной до комнатной температуры. Задний проход предварительно необходимо смазать детским кремом, вазелином, спринцовку вставлять максимум на 1,5 см, грудничкам вводить не более 20-30 мл жидкости.
Если первая помощь в домашних условиях не приносит облегчения, необходимо срочно обратиться к врачу. У новорожденных запор может быть вызван аномальным строением кишечника, требующим хирургического вмешательства. Еще одна возможная причина – отсутствие мышечного тонуса кишечника (атонический запор), диагностируется неврологом.
Поводом для обращения к врачу являются также регулярные, часто повторяющиеся запоры.
Специалист установит причину проблемы, порекомендует соответствующие возрасту методы лечения, а также профилактические меры.
В возрасте от 2 лет методы борьбы с запором расширяются:

  • Помимо водных, можно ставить масляно-водные микроклизмы, используя касторовое, льняное, подсолнечное, вазелиновое масла и вводя 30-50 мл смеси;
  • Объем водных клизм увеличивается до 120 мл;
  • По рекомендации врача можно с осторожностью применять внутрь солевые (осмотические) слабительные.

Как лечить запор у грудного ребенка без лекарств

Лечение запора без лекарствЛечение регулярного запора зависит от его причин и требует профилактических мер.

  • При грудном вскармливании нужно убедиться, что ребенок получает достаточное количество молока (существуют голодные запоры — каловым массам не из чего формироваться);
  • Кормящей маме необходимо скорректировать свой рацион, исключив богатую углеводами пищу, полуфабрикаты, продукты с консервантами, наваристые бульоны, введя побольше овощей, фруктов, богатых клетчаткой продуктов;
  • Если ребенок находится на искусственном вскармливании или получает прикорм, может понадобиться переход на другую смесь или отказ от определенных продуктов в прикорме-
    Показаны при запорах кисломолочные и содержащие повышенное количество клетчатки смеси.
  • Ребенок должен выпивать достаточно жидкости, предпочтительней минеральная вода для детей, при метеоризме – чай с фенхелем, укропная вода;
  • Необходимо поддерживать в помещении оптимальную температуру и влажность – перегрев и обезвоживание тоже могут приводить к запору;
  • Эффективным методом профилактики и лечения запоров у грудничков является пассивная гимнастика, массаж, регулярное выкладывание на живот;
  • Ребенку старше 4 месяцев можно в качестве натурального слабительного давать отвар чернослива, а с 6 месяцев – пюре из этого же плода;
  • Мягким слабительным действием обладают кисломолочные продукты;
  • Свежие плодовые соки и пюре, а также кефиры и творожки собственного приготовления предпочтительней магазинных, особенно при склонности к запорам.

Узнайте также здесь, что собой представляет ротавирусная инфекция у малыша.

Лекарства

Лекарственное лечение запоровЛюбые слабительные, пребиотики, клизмы и микроклизмы должен назначать врач, особенно если речь идет не об экстренной помощи, а о регулярном применении.

  • Пребиотики – средства, стимулирующие формирование нормальной микрофлоры кишечника. Детям с первых недель жизни рекомендованы препараты лактулозы – Лактусан, Дюфалак, Прелакс в форме сиропов.
  • Осмотические слабительные в лечении детей должны применяться с осторожностью и не дольше 3 месяцев. Детский Форлакс (Макрогол) показан с полугодовалого возраста, Экспортал (Лактитол) — с 1 года.
  • Препараты раздражающего действия противопоказаны грудничкам, но могут по назначению врача в указанной им дозировке применяться для детей с 2-3лет. Например, Бисакодил в драже или таблетках.
  • Глицериновые свечи (Глицелакс. Глицерин) в лечении новорожденных могут применяться только по назначению врача, с 3 месяцев самостоятельно. Это средство экстренной помощи, не предназначенное для систематического использования.
  • Для микроклизм применяется также препарат Микролакс, представляющий собой густую жидкость в тюбике. Может использоваться для детей с рождения, но до 3 лет наконечник тюбика можно вводить только на половину длины.

Запор у грудничков и детей раннего возраста часто носит функциональный характер, является временной реакцией организма на ряд факторов. Справиться с таким запором поможет непрямая и прямая стимуляция кишечника.

Заключение

При регулярных запорах необходимо выявление причины и комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ее устранение. Медикаментозное лечение запоров у грудных детей возможно только по назначению врача, слабительные препараты (за исключением пребиотиков), клизмы и свечи устраняют симптомы запора, но не воздействуют на его причины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: