Как вылечить у новорожденного конъюнктивит?

Традиционно считается, что младенцы максимально защищены от различных инфекций материнским иммунитетом. Но несмотря на это, они тоже могут болеть. Причем заболевания у новорожденных малышей бывают достаточно серьезными, например, конъюнктивит. Традиционно считается, что это болезнь более старших по возрасту. Однако ситуации, когда у грудного ребенка загноился глазик, не так уж и редки. Лечение такой проблемы, как конъюнктивит у новорожденных, жизненно необходимо.

Лечение конъюнктивита у грудничка

Симптомы конъюнктивита у новорожденных

Заподозрить конъюнктивит у новорожденного можно по ряду характерных признаков. В списке:

— чрезмерное слезоотделение: в этом случае из глаз грудничка постоянно текут слезки без какой-либо привязки к плачу в этот момент-
— покраснение глазок: набухшие и воспаленные веки, а также покрасневшие белки должны указать на то, что срочно требуется лечение-
— выделение гноя из глаз ребенка: также стоит внимательно следить за глазками после сна, если они не разлипаются – это тоже симптом-
— светобоязнь – такой признак появляется далеко не всегда, но вполне имеет место быть, отличить его можно по слишком характерным зажмуриваниям.

Если вас что-то насторожило, не тяните время – обращайтесь к врачу. Ведь чем быстрее будет начато адекватно подобранное лечение, тем больше шансов, что болезнь быстрее отступит и не оставит ни следа.

Что делать?

Лечение конъюнктивита у грудничка

Вопрос о том, лечить или нет конъюнктивит у новорожденных малышей даже и не стоит. Конечно же, лечить. Главное знать, как и чем. Для начала необходимо посетить с врача, а лучше двух сразу: педиатра и офтальмолога. Лечение будет комплексным, но не стоит переживать – при правильном подходе лечить его придется недолго. Связано это с тем, что воспаление глаз у малыша может иметь разную природу – от вирусной до бактериальной. И необходимо установить ее точно, чтобы выбрать верную схему лечения и правильные препараты. Ведь лечение конъюнктивита у новорожденных младенцев имеет ряд своих особенностей.

Виды конъюнктивита у детей

Видов конъюнктивита может быть довольно много. Так, например, бактериальное воспаление глаз можно разделить на:

— стафилококковый конъюнктивит-
— пневмококковый-
— гонококковый.

Первым, по статистике, новорожденные заражаются чаще всего. Как правило, сначала страдает один глаз, а затем болезнь переходит и на второй. Характеризуется такой вид болезни наличием гноя, который может располагаться за веками и проявляться на ресницах. Глаза покрываются по краю корочками. Лечение такой патологии направлено на устранение симптомов, мешающих нормальному зрению ребенка.

Пневмококковый конъюнктивит поражает сразу оба глаза новорожденных и представляет собой точечную сыпь. На глазах отмечается бело-серая пленка. Гонококковый же превращает веки младенцев в опухшие сине — красные отеки. При заражении этим видом инфекции выделения из глаз новорожденных могут быть кровянистыми. Гонококковый конъюнктивит считается одним из самых опасных, т. к. часто приводит к слепоте малышей. Да и лечить такой у новорожденных в несколько раз сложнее обычного заболевания.

Кроме того, есть еще хламидийный конъюнктивит, который также поражает оба глаза сразу и проявляется только через две недели от начала заражения. При этом у ребенка отекают веки, увеличиваются лимфоузлы, появляются слизистые выделения. Лечить такой придется специальными препаратами, которые должны будут убрать основную причину.

Вирусный конъюнктивит встречается реже, т. к. представляет собой вторичный симптом ОРВИ, которым младенцы в возрасте до полугода болеют довольно редко.

Лечение конъюнктивита

Конъюнктивит у грудничка

Естественно, у родителей возникает вопрос: появился конъюнктивит у новорожденного – чем лечить? Ответ на него должен дать врач. Ведь неверное лечение может ухудшить ситуацию и замедлит процесс выздоровления малыша.

Когда врач сталкивается с проблемой конъюнктивита у новорожденных, лечение назначает только комплексное. Ведь в противном случае можно убрать симптомы, но оставить причину. Болезнь же из-за этого будет регулярно возвращаться, доставляя дискомфорт младенцу и его родителям. Поэтому необходимо лечить новорожденных строго по схеме и с применением всех предложенных препаратов.

Обязательно назначаются промывания глаз. Как правило, для этого используется обычный фурацилин. Приготовить такой раствор несложно. Для этого достаточно растолочь одну таблетку препарата и растворить ее в теплой воде – хватит одного стакана. Лечение глаз таким способом достаточно простое: возьмите ватный диск, намочите его и аккуратно протрите глаз малышу по направлению от внутреннего уголка к виску. Помните, что проводить тампоном по зараженному глазу можно единожды, в противном случае есть риск повторного заражения при попытке лечения. Промывать глаза нужно 2–3 дня, внимательно следя за ситуацией и ходом лечения. Допускается промывать и лечить, таким образом, глаза новорожденному ребенку и обычной чайной заваркой. Только для этого необходимо заварить свежий крепкий чай.

Особенности лечения

Кроме того, чтобы лечить конъюнктивит у новорожденного ребенка, дополнительно нужно применять капли для глаз. Сегодня существует огромное количество лекарственных средств, которые подходят и младенцам. Какой именно препарат выбрать для ребенка, должен сказать врач. В среднем, частота закапываний при таком лечении 7–8 раз в день.

Конъюктивит у новорожденного

Иногда в качестве лечения прописывают повязки на глаз с применением все тех же капель или иных специальных средств. Однако стоит учитывать, что повязку нужно накладывать правильно, чтобы не травмировать глаз. Кроме того, ее нельзя передерживать, ведь под повязкой легко могут развиться бактерии, что ухудшит ситуацию со зрением ребенка и сведет на нет все ваше лечение.

В качестве дополнительного лечения конъюнктивита у новорожденных врачи рекомендуют закладывать под веки мазь. Повторяют такую процедуру 1–2 раза в день. Это достаточно сложно, т. к. ребенку такого рода экзекуция не очень по душе. Но через некоторое время навык разовьется, и вы сможете делать это без особых проблем.

Конечно же, необходима консультация педиатра по выявлению причин заболевания и их устранения. Лекарственные средства и процедуры для лечения врач назначит исходя из собранного анамнеза и осмотра болеющих новорожденных ребятишек.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: