Гнойная ангина у детей: симптомы и лечение

Видео: Елена Малышева. Лечение ангины

Гнойной ангиной часто страдают малыши. Болезнь отличается выраженной клинической симптоматикой, поэтому родители должны четко знать, как проходит лечение гнойной ангины.

Гнойная ангина сопровождается воспалением миндалин (язычной, трубной, глоточной или небной). Инфекции и бактерии, такие как стафилококки, стрептококки, пневмококки, при определенных условиях становятся катализаторами болезни. Благоприятные условия для размножения микроорганизмов – вирусные инфекции, переутомление, переохлаждение, слабый иммунитет, несбалансированное питание.

Способ лечения зависит от степени развития болезни, типа инфекционного агента, возраста малыша.

Симптомы ангины

Гнойная ангина обычно проявляется в виде следующих симптомов:

  • Сильная боль в горле, усугубляющаяся при глотании;
  • На миндалинах образовываются гнойные скопления, которые снимаются шпателем;
  • Повышенная температура тела, сильный озноб;
  • Отечность, покраснение и раздражение задней стенки глотки, язычка и миндалин;
  • Интоксикация организма;
  • Увеличиваются и болят подчелюстные лимфоузлы.

Это общие симптомы, но у каждого человека болезнь может проявляться по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей. В некоторых случаях ангина проходит без интоксикации и высокой температуры.

Гнойная ангина при своевременном и грамотном лечении проходит спустя 7 дней. По этой причине многие люди считают данное заболевание несущественным и безобидным. Однако не все так просто. При отсутствии лечения ангина может привести к ревматизму, паратонзиллярному абсцессу, гломерулонефриту. Правильное лечение позволит избежать этих осложнений.

Лечение гнойной ангины у детей

anginaГнойная ангина нуждается в комплексном лечении. Для начала нужно обеспечить ребенку постельный режим, чтобы сократить к минимуму любые физические нагрузки. Кроме того, обязательно назначается теплое питье в больших объемах. Это может быть чай, мясные бульоны, морсы, соки, молоко с медом и вареньем. Большое количество жидкости поможет предупредить обезвоживание и снизит интоксикацию, вызванную высокой температурой.

Поскольку возбудителями заболевания являются бактерии, то главным лекарственным средством станет антибиотик. Детям до 18 лет назначаются препараты из следующих групп:

  • Макролиды: Кларитромицин Азицин, Сумамед;
  • Пенициллинов: Амоксиклав, Ампиокс, Ампициллин, Аугментин;
  • Цефалоспорины: Цефотиам, Цефуроксим, Цефазолин, Цефалексин.

Грудные дети не могут проглотить целую капсулу или таблетку, поэтому им лучше давать средства в виде капель, сиропа или суспензии.

Помимо антибиотиков, детям назначаются жаропонижающие средства. Они рекомендованы для малышей любого возраста, а для самых маленьких выпускаются в виде свечей и сиропов. Речь идет о препаратах на базе ибупрофена и парацетамола, например, Нурофен.

Обязательно нужно использовать средства местного действия:

  • Спреи для горла: Аква Марис, Йокс, Гивалекс, Стопангин;
  • Таблетки с антисептиком для рассасывания: Трахисан, Фарингосепт, Декатилен, Стрепсилс, Септолете;
  • Растворы для полоскания: растворы перекиси водорода и соды, раствор Фурацилина.

Лечение детей до 1 года заключается в тех же процедурах, что и для более взрослых детей. Антибиотики назначаются с учетом веса грудничка, используя специальные дозировочные шприцы или мерные ложечки. Параллельно с ними необходимо применять пробиотики, чтобы восстановить баланс микрофлоры, например, Симбивит или Лактобактерин.

Жаропонижающие средства можно давать при температуре от 38 градусов и выше. Это средства в виде сиропа или свечей. Полоскания, таблетки и спреи малышам до года противопоказаны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: