Афтозный стоматит у детей

Афтозный стоматит у детей

Существует ряд заболеваний, которые принято считать детскими, несмотря на то, что они могут поражать и взрослых. К таким относятся и стоматиты. Это поражение слизистой оболочки рта, которое может носить самый различный характер, поэтому выделяют несколько видов стоматитов.

Больше всего стоматитам подвержены маленькие детки (до 3 лет), ведь они активно познают этот мир при помощи рук и рта, а на руках и предметах всегда могут жить болезнетворные бактерии. В группу риска попадают дети-алергики, с заболеваниями печени и крови, с нарушенным обменом веществ, с хроническими заболеваниями, пониженным иммунитетом или с плохим питанием. Нередко толчком к развитию стоматита у детей служит сильное нервное потрясение.

Чаще всего детей поражает афтозный стоматит, который называют еще герпетическим, но на самом деле это разные заболевания. Афтозный стоматит провоцируется стрептококками и некоторыми вирусами и передается воздушно-капельным путем.

Видео: Афты и стоматиты у детей

Признаки афтозного стоматита у детей

При афтозном стоматите на внутренней поверхности губ и щек образуются круглые или овальные желтовато-серые бляшки в виде гнойного налета с красным окаймлением. Они именуются афтами, из-за чего заболевание и получило свое название. Афты могут быть одиночными или сливаться в группы, а при запущенном стоматите - превращаться в язвочки. Но начинается афтозный стоматит как обычный вирус: у ребенка поднимается температура до 38-39°С, он становится капризным, вялым, отказывается от еды, может возникать насморк и кашель, а на 2-3 день болезни в ротовой полости появляются афты - на щеках, губах, деснах, под языком, в глотке или на небе. Вначале афты имеют вид красной точки, которая затем увеличивается, светлеет и прорывает.

У больного могут увеличиваться и болеть лимфоузлы, во рту все болит, десны отекают и краснеют, могут кровоточить. Ребенок испытывает сильную боль и дискомфорт во рту.

Характерным признаком афтозного стоматита является обильное слюнотечение, рот при этом приоткрыт, глотать и разговаривать затруднительно.

Через несколько дней афты исчезают (обычно, на это уходит около недели или немного больше), но при отсутствии лечения могут вновь возобновляться, превращаясь в очень болезненные язвы.

Лечение афтозного стоматита у детей

Больного афтозным стоматитом ребенка необходимо обязательно показать врачу - педиатру или стоматологу, причем лучше всего, чтобы специалист пришел на дом. Он в индивидуальном порядке назначит лечение, которое будет направлено на заживление афт и облегчение общего состояния больного. Часто назначаются витаминные препараты (в частности, витамин С и группы В) и, если необходимо, жаропонижающие.

Для обработки ротовой полости при афтозном стоматите у детей применяют антисептические, анестезирующие и противовоспалительные средства. Это могут быть Фурацилин, 5%-ный раствор буры, 3%-ный раствор азотнокислого серебра, настойка календулы, грамицидиновая паста, 5 %-ная эмульсия анестезина, кора дуба, шалфей, ромашка, эвкалипт. Если вы лечите ребенка гомеопатией, то врач подберет вам нужный в вашей ситуации препарат (Arsenium album, Borax, Natrum muriaticum, Natrum phosphoricum 6X, Sulphur).

Очень важно помочь малышу пережить болезнь с наименьшим дискомфортом. Для этого особое внимание следует уделить детскому питанию. Не давайте больному афтозным стоматитом ребенку пищу, которая может раздражать слизистую оболочку: острое, кислое, соленое, пряное, а также горячее и холодное. Блюда должны подаваться в теплом измельченном виде и быть нейтральными на вкус. Шоколад, орехи, клубнику, цитрусовые, ананасы, яблоки, помидоры следует исключить из рациона.

Поскольку при афтозном стоматите ребенок теряет много жидкости из-за обильного выделения слюны, ее потери необходимо восполнять. Для этого хорошо подойдут травяные чаи и ягодные отвары (ромашка, чай, шиповник, боярышник), а также бульон или простая вода.

Попросите ребенка как можно чаще полоскать ротовую полость, а после каждого приема пищи - в обязательном порядке. Афты исчезают под воздействием высоких температур, поэтому раствор для полоскания должен быть умеренно горячим.

Как уберечь ребенка от афтозного стоматита?

Афтозный стоматит может передаваться от больного ребенка к здоровому, а также при контакте с грязными предметами. Поэтому важно следить за тем, что ребенок тянет в рот, а также с маленького приучать его к элементарным правилам гигиены полости рта.

Если ребенок посещает детский коллектив, то его следует изолировать от здоровых детей (если заболел он) или от больных (если заболел кто-то в группе). Афтозный стоматит быстро превращается в коллективное заболевание, если своевременно не предпринять меры. Дома выделите больному ребенку отдельную посуду и вещи личного использования, чтобы не заразить остальных членов семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: