Позитивное и правильное купание новорожденного малыша

КупаниеКупание новорожденного ребенка – важная, ответственная и трудоемкая процедура. Заранее запланируйте ее в распорядке дня, но учтите, что не следует планировать ее поминутно – нужно ориентироваться, прежде всего, на самочувствие и настроение малыша.

Постепенно в семье установится оптимальное для ребенка и мамы время для купания. Первые купания лучше запланировать примерно так: вечером (когда придет папа), во второй половине дня и т. п. Купать новорожденного лучше вдвоем (большее количество людей только помешают), особенно если у мамы нет опыта ухода за малышом.

Когда купать кроху в первый раз?

Существует немало мнений, как правильно купать новорожденных, все они обоснованны и резонны. Выберите вариант, который устроит вас лично:

  1. Сразу после рождения, потому что вода – это естественная среда обитания для новорожденного, к которой он привык в материнской утробе.
  2. После выписки из роддома с учетом прививки. В день, когда ребенку делают прививку, купать его нельзя – это аксиома, которую подтвердит любой педиатр. Если прививку делали накануне выписки, то можно искупать малыша в день прибытия домой. Если прививку делали в день выписки – подождите день. В любом случае, если день выдался хлопотным или мама сильно устала – отложите купание. Достаточно обтереть малыша влажными салфетками, ватой или пеленкой.
  3. Только после того, как полностью заживет пупочная ранка – на второй неделе жизни. Иначе через ранку в организм может попасть инфекция, а сам пупок будет заживать дольше.
  4. В этом случае необходимо ежедневно, помимо регулярного подмывания и умывания ватным тампоном лица и рук по утрам, обтирать все тело ребенка (включая голову, каждую складочку, уши) теплой влажной тканью, ватным тампоном или детскими салфетками.
  5. Заботливые родители смогут определить оптимальное время для купания ребенка.

В чем купать новорожденного ребенка?

Детская ванночка. Самый распространенный, удобный, и гигиеничный вариант – детская ванночка из пищевого пластика. Ванночкой будет пользоваться только ребенок, ее легко содержать в чистоте, а размеры идеально подходят для малыша до 1 года, хотя многие пользуются ими и до 2-3 лет. Перед первым использованием ванночку нужно тщательно вымыть моющими средствами и ополоснуть кипятком. Впоследствии ванночку моют непосредственно перед каждым купанием с использованием моющих средств, которые подходят для кожи ребенка: пищевая сода либо хозяйственное мыло (лучше для стирки детского белья).

Обычная ванна. Многие используют общую ванну для купания новорожденных детей. Если ванночку еще не приобрели можно воспользоваться обычной ванной. Но ее нужно очень тщательно вымыть, особенно если не зажил пупок. Воды в ванну следует набирать немного.

Как подготовить общую ванну к купанию новорожденного?

  1. Тщательно вымыть ванну обычными моющими средствами и оставить ее на 1-2 часа, чтобы выветрились все запахи.
  2. Непосредственно перед купанием вымыть ванну повторно средствами, подходящими для кожи новорожденного (сода, хозяйственное мыло, гели и другие средства для купания малыша).
  3. Ополоснуть ванну кипятком.
  4. Любой выбор ванны будет правильным – главное соблюдать требования гигиены новорожденных детей.

Приспособления для купания

Удобнее всего купать ребенка вдвоем

Удобнее всего купать ребенка вдвоем

Удобнее всего купать ребенка вдвоем. Это важно не только в смысле помощи маме, но и для психологического сближения родителей с малышом. Купание малыша – очень трогательная и нежная процедура.

Если приходится купать ребенка самостоятельно, воспользуйтесь специальными приспособлениями. В таком случае ребенок будет в безопасности, вы будете спокойнее, и оба – мама и малыш – получат массу положительных эмоций вместо напряжения, дискомфорта и беспокойства.

  1. Горка для купания. Удобная горка, учитывающая анатомические особенности тела ребенка, идеально подходит для ребенка, который еще не держит голову. Горка выполнена из безопасного пластика.
  2. Сиденье для купания. Подходит для малышей, которые уже сидят. Чаще используется в большой ванне.
  3. Надувной круг на шею. Удобное приспособление для детей, которые самостоятельно держат голову. Круг позволяет ребенку наслаждаться купанием в большой ванне, плавать между стенками и свободно двигать ручками и ножками.

Приобретите приспособления для купания – они значительно облегчат вам жизнь.

Что нужно приготовить для купания крохи?

Все, что потребуется в процессе купания и после, нужно приготовить заранее. В этом случае и ребенок, и родители получат удовольствие от водных процедур. Поиски нужного предмета после купания могут привести к тому, что ребенок переохладится – для новорожденных это очень опасно.

Во время купания понадобится:

  • Добавки в воду: раствор марганцовки, настой целебных трав и т. п
  • Средства для мытья: нежное детское жидкое мыло с нейтральным ph, гель или пена для купания
  • Пеленка (под голову ребенку, некоторые укладывают на дно ванночки или на горку)
  • Небольшое мягкое чистое полотенце (может понадобиться маме)
  • Вата, вытащенная из упаковки и скатанная в 4-5 мягких комочков размером с теннисный мяч

Что понадобится после купания:

  • 1-2 мягкие (!) пеленки для обертывания малыша
  • одежда: обязательно хлопчатобумажный чепчик, кофточка, штанишки, пеленка для укутывания
  • памперс
  • детское масло, присыпка (если родители ее используют)
  • вата
  • зеленка для обработки пупочной ранки

Вода и средства для купания

Для купания малыша подойдет некипяченая чистая питьевая вода

Для купания малыша подойдет некипяченая чистая питьевая вода

Для купания малыша подойдет некипяченая чистая питьевая вода. Многие используют фильтрованную или просто водопроводную воду.

Есть сторонники купания малыша в кипяченой воде, по крайней мере, до тех пор, пока не заживет пупок. Если считаете это необходимым – прекрасно! При кипячении в воде уничтожаются все микробы, ребенок будет купаться в обеззараженной воде. Но строгой необходимости в купании новорожденного ребенка в кипяченой воде нет.

При купании новорожденного ребенка в некипяченой воде в период, когда пупок заживает, желательно обеззаразить воду с помощью раствора марганцовки или жидкого серебра.

Температура воды для купания – 36-37 °С. Желательно использовать термометр, даже два – для воды и для контроля температуры воздуха. В любом случае нужно проверить температуру воды рукой – погрузив в воду локоть. Температура должна быть абсолютно комфортной для кожи.

Марганцовку нужно предварительно развести в отдельной посуде, тщательно размешать. Затем раствор нужно процедить в другую посуду через вату или 3-5 слоев марли (бинта). Кристалл марганцовки, попав в воду для купания, может создать серьезный ожог на коже новорожденного ребенка.

Вода для купания должна быть бледно розовой. Марганцовка сушит кожу – использовать ее лучше не чаще 2 раз в неделю.

Для купания ребенка используют отвары череды (помогает при кожных высыпаниях), ромашки (легкий антисептик и успокоительное), шалфея, чистотела, лаванды (помогает заснуть).

Отвар можно приготовить, заварив за 1-2 часа до купания траву крутым кипятком из расчета 1-2 столовые ложки (2 пакета) травы на 1 литр воды. В воду для купания добавляют процеженный раствор без частичек травы. Отвары применяют для купания ребенка по назначению врача в течение 1-2 недель или не чаще, чем 2 раз в неделю.

Травы могут вызвать аллергические реакции, внимательно следите за состоянием ребенка, в случае беспокойства, плохого самочувствия, кожных высыпаний прекратите использование трав во время купания.

Для мытья новорожденного рекомендуется пользоваться жидким детским мылом «для самых маленьких», но не чаще 2 раз в неделю – ребенок не загрязняется сильно, ему достаточно ополоснуться в воде.

Готовим купание

Купание ребенка нужно подстроить под режим и самочувствие ребенка. По международным стандартам новорожденного ребенка достаточно купать 2-3 раза в неделю. В остальные дни достаточно обтереть малыша влажными салфетками или ватным тампоном, смоченным кипяченой водой. Если ребенок плохо себя чувствует, капризничает или плохо себя чувствует мама – можно обойтись один день без купания.

Желательно купать ребенка через 1 час, хотя бы через полчаса, после еды. Идеально купать ребенка через 2 часа после кормления, но это не всегда удобно. Но сразу после кормления купать ребенка нельзя!

Подготовка к купанию:

  1. Готовим принадлежности для купания (см. выше).
  2. Готовим помещение. Нужно закрыть окна, двери, отключить вентилятор и кондиционер и нагреть помещение до 26-27 °С.
  3. Ванночку нужно устойчиво установить на стульях, невысоком столе или на ванне. Можно подложить резиновый коврик, чтобы ноги не скользили по полу.
  4. Нужно заранее приготовить поверхность для выкладывания малыша после купания – на стол или кровать разложить клеенку, мягкое одеяльце и пеленку для вытирания. Рядом приготовить средства для обработки кожи малыша и одежду.
  5. Готовим воду. Нужно набрать в ванночку воды на 1/3 или ½- глубины ванночки, проверить ее температуру термометром и локтем, добавить средства для купания. Отдельно нужно отлить чистую воду в ковш или миску, чтобы ополоснуть ребенка после купания, если использовались моющие средства, марганцовка или отвары трав.
  6. Отдельно нужно приготовить горячую воду, чтобы подливать в ванночку.
  7. Готовим ребенка. Малыша нужно раздеть и успокоить.
  8. Готовим себя. Нужно избавиться от длинных ногтей, браслетов, часов и колец. Затем нужно успокоиться и настроиться на приятную процедуру.
  9. Купание новорожденного должно быть полностью безопасной для младенца процедурой.

Процедура купания новорожденного

Ребенка нужно осторожно погрузить в воду, начиная с ножек. Голова должна быть над водой. Следите, чтобы вода не попала в ушки.

Если мама сама купает малыша, нужно одну руку расположить под головой младенца и ухватить его за подмышку. Над запястьем находится голова ребенка. Второй рукой младенца держат под попкой. Опустив малыша в воду, вторую руку можно отпустить.

Ребенка моют от шейки к ножкам. Голову моют в самом конце. Младенца следует нежно мыть рукой или ватным тампоном. Тереть кожу нельзя – это чревато повреждением нежной кожи.
Лицо моют чистой водой из ковша для ополаскивания.

Купание длится 5-10 минут. Постепенно срок можно увеличить до 30-40 минут. При длительном купании нужно подливать горячую воду. В ванночку воду можно подливать просто чайной чашечкой, по краю, чтобы не облить ребенка. В конце купания ребенка ополаскивают чистой водой и сразу закутывают в пеленку. Самое важное – пусть водная процедура доставляет удовольствие всем участникам!

Как купать ребенка, смотрите на видео:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: