Как купать новорожденного

Как купать новорожденного

Содержание:

Как купать новорожденного ребенка первый раз дома

Купание новорожденного ребенка такая же необходимая процедура как его кормление. И речь идет не только о купании как о процедуре очищения кожи ребенка, а так же это процедура, которая поможет расслабить мышечную систему малыша.

Температура воды для купания грудничка

Температура воды в ванночке новорожденного не должна превышать температуру его тела, это 36-37 градусов. Принято считать, что вода в ванночке должна быть кипяченой, до тех пор, пока пупочная рана ребенка не заживет, но если в воду добавить совсем немного марганцовки (цвет воды должен быть едва розовым), то воду можно не кипятить.

Обычно предпочтительнее купать малыша вечером, перед сном, и перед последним кормлением. Предварительно ребенку можно сделать легким массаж. После такого купания ребенок обычно легко засыпает и крепко спит. Но если вдруг, вы заметили, что после купания ребенок становится более активными и ванночка действует на него возбуждающе, тогда лучше покупать малыша днем, после обеда.

Купая малыша, проследите за окружающей температурой. В ванной должно быть достаточно тепло около 25 градусов. Ребенку можно поплавать в ванной примерно 2-3 минуты, при этом не нужно увлекаться пенками и мылом, их нужно использовать не чаще 2 раз в неделю, что бы не пересушить нежную кожу малыша.

Когда начинать купать новорожденного ребенка

Как купать новорожденного грудничка

Купать малыша можно уже на следующий день, как ребеночек окажется дома, если педиатр не запретил вам этого делать. Купания должно происходить ежедневно. Но если ваше чадо плохо себя ведет, капризничает или у него нет настроения, то водные процедуры лучше перенести.

Подготовка грудничка к купанию

Что бы начинать водные процедуры, нужно приобрести все неоходимое:

Ванночка для купания ребенка

Перед тем, как начать купать и положить малыша в ванночку, нужно вычистить ее содой и облить кипятком. Такую легкую процедуру необходимо исполнять перед каждой процедурой купания.

Специальное мыло и шампунь для ребенка

Новорожденного малыша нужно купать пару раз с детским мылом, и один раз в 7-8 дней с шампунем.

Детская мочалка

Можно купать малыша мягким кусочком ткани, ватой или чистыми руками.

Травяные настои

Настои с травами только положительно влияют на малыша. Они обладают успокаивающим, гипоаллергенным и антисептическим свойствами. Отвары можно делать почти из любых трав (череда, ромашка, календула, шалфей и т.д.). Если ребенок плохо спит, необходимо использовать отвар из мяты, мелисы или лаванды.

  1. Термометр для воды.
  2. Чистая и свежая одежда после купания.
  3. Мягкое полотенце для протирки ребенка.
  4. Ковш с прохладной водой для смытия мыльных остатков.

Техника самой процедуры купания

Как купать новорожденного первый раз в домашних условиях

Советы и рекомендации как купать грудничка

При купании голову ребенка удобно держать на локтевом сгибе, при этом, поддерживая малыша за плечико, чтобы он не соскользнул. Верхняя часть груди ребенка должна быть под водой.

Купать ребенка начинают с обработки его личика ватным тампоном, смоченным в воде без мыла. После моют голову, используя детское мыло или детскую шампунь для новорожденных. Смывать мыло с головы нужно ото лба к его затылку, аккуратно набирая воду ладошкой, исключая возможность попадания мыльной воды в глаза малышу. Тельце намыливают ладошками, можно использовать марлею.

После купания ребенка заворачивают в мягкую пеленку, чтобы промокнуть воду. Если после ванной вы заметили сухость кожи или раздражение, смените средства гигиены ребенка, оно может не подходить. При этом кожу нужно обработать детским кремом или использовать детское масло после купания.

После купания малышу нужно обработать пупочную ранку. Для этого используют 3% раствор перекиси водорода, а так же можно использовать свежеприготовленный 5% раствор марганцовки. Обрабатывают ранку при помощи ватной палочки, смоченной в растворе.

Видео инструкция: Как купать новорожденного или грудничка в домашних условиях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: