Вода для купания новорожденного

Вода для купания новорожденногоКупание новорожденного является важнейшей гигиенической процедурой, которая выполняет множество функций: поддерживает кожу в чистоте, предотвращает возникновение опрелостей, стимулирует дыхание и кровообращение малыша. Но купать новорожденных необходимо очень аккуратно, следуя рекомендациям специалистов.
Предлагаем рассмотреть основные правила водных процедур для ребенка, а также, то, в какой воде купать новорожденного.

Какой должна быть вода для купания новорожденного?

Новорожденного малыша, который не простужен и не имеет противопоказаний от педиатра, следует купать ежедневно. Делать это лучше всего в одно и то же время, желательно вечером перед кормлением.

Температура воды для купания новорожденного должна быть теплой и составлять 36,5-37 градусов. Для взрослых такая вода может показаться прохладной, но у новорожденного ощущения совсем другие и это нужно учитывать. Температура воздуха при водных процедурах должна находиться в пределах от 22 до 24 градусов, при этом важно не допускать сквозняков.

Купать новорожденных рекомендуется недолго, — максимум 10 минут, поскольку вода в ванночке быстро остывает и становится прохладной для ребенка. Специалисты отмечают, что первое купание крохи следует сократить до 3-4 минут, чтобы не допустить его переохлаждения, а продолжительность данной процедуры желательно увеличивать постепенно.

Молодых мам часто интересует вопрос, нужно ли кипятить воду для купания новорожденного? Врачи говорят о том, что делать это необходимо обязательно до тех пор, пока полностью не заживет пупочная ранка. Также в ванночку можно добавить слабый раствор марганцовки или настои из трав (череды или ромашки).

Стоит отметить, что нежелательно применять специальные средства гигиены (мыло, шампунь, пенку) при ежедневном купании крохи. Их использование допустимо не чаще 2 раз в неделю.

Как купать новорожденных?

Купать младенца в обыкновенной взрослой ванне нежелательно, поскольку это может стать причиной его травматизма. Помимо этого, взрослая ванна не всегда является стерильной, что также может спровоцировать развитие инфекций в слабом организме новорожденного.

Лучше всего купать малыша в специальной пластмассовой ванночке с прорезиненным дном, которое будет предотвращать скольжение.

Во время купания крохи родителям необходимо постоянно находится возле малыша, и ни в коем случае не отвлекаться на другие дела или уходить в другую комнату!

Последовательность процедур при купании новорожденного выглядит следующим образом:

  1. Следует набрать в ванночку воды температурой 36,6-37 градусов, проверить ее специальным термометром, затем можно приступать к водным процедурам.
  2. Опускать новорожденного в воду необходимо плавно, без резких движений, придерживая его головку и плечи.
  3. Когда кроху поместили в ванночку нужно аккуратно вымыть его голову, грудь, ручки, ножки. Особое внимание следует уделить областям складок, подмышечной и паховой зоне. В случае использования специальных гигиенических средств, необходимо тщательно смыть их с кожи ребенка, чтобы не допустить пересушивания нежной детской кожи.
  4. После водных процедур следует высушить кожу малыша мягким полотенцем. Не стоит тереть кроху – его кожа слишком нежная, поэтому необходимо впитать влагу полотенцем промокательными движениями.

Почему важна температура для купания новорожденного?

Малыши первого года жизни — очень хрупкие, нежные и легкоранимые. Функционирование их органов и систем еще несовершенно, в частности и терморегуляция организма. Именно поэтому, им очень быстро становится холодно либо жарко. Поэтому температура воды для купания новорожденного имеет огромное значение.

При купании крохи главное — не допустить его перегревания или переохлаждения, поэтому водичка должна быть теплой и комфортной. Помимо этого, теплая вода способствует заживлению пупочной ранки малыша, благотворно влияет на состояние кожи крохи и препятствует проникновению различных инфекций.

Так, в какой воде купать новорожденного, чтобы малышу было комфортно? Как отмечалось выше, начинать купать кроху следует в воде, близкой до температуры его тела — 36,5-37 градусов. Допустимо доводить ее до отметки 38 градусов, но не выше. Практический опыт большинства мам подтверждает, что именно такая температура является наиболее комфортной для купания.

Вода для купания новорожденных: особенности закаливания

В какой воде купать новорожденногоСегодня тема закаливания новорожденных очень актуальна. Многие мамочки говорят о том, что для здоровья малыша очень полезно купание в достаточно прохладной воде (26-30 градусов). Учитывая всю пользу закаливания, следует отметить, что к данным оздоровительным процедурам необходимо приступать со всей серьезностью, понижая температуру воды постепенно, в противном случае можно навредить ребенку или попросту отбить у него охоту к купаниям.

Вредной для малыша может оказаться как горячая, так и холодная вода. Поэтому, если родители все-таки являются сторонниками закаливания в столь юном возрасте, то следует приступать к понижению температуры воды, начиная с 37 градусов.

Достаточно важный момент в купании малыша – это температура воздуха в ванной или в той комнате, где происходит купание. Она должна составлять около 24 градусов.
После купания крохи его необходимо одеть в комфортную одежду, обязательно из натуральных тканей, при этом не стоит забывать о шапочке, которую новорожденному нужно надевать обязательно.

Основные рекомендации по купанию новорожденных

При купании новорожденного специалисты советуют придерживаться следующих правил:

  • не забывать контролировать температуру воды;
  • кипятить воду для купания новорожденного необходимо до полного заживления пупочной ранки;
  • если у крохи есть покраснения и опрелости – рекомендуется добавлять в воду отвары из трав, например из ромашки;
  • категорически запрещено купать ребенка сразу после кормления;
  • мыть малыша нужно сверху вниз;
  • после водных процедур необходимо обработать крохе пупочную ранку;
  • не стоит подолгу купать младенца, а также, делать это слишком часто;
  • не нужно купать ребенка, если он хнычет и капризничает, иначе у него возникнет ассоциация, что процесс купания неприятен. Лучше его успокоить и настроить на позитивный лад.

Пусть купание станет для малыша приятным моментом, который расслабит его и подготовит ко сну!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: