Температура для купания новорожденных

Температура для купания новорожденных Купание младенца представляет собой важнейшую гигиеническую процедуру, выполняющую такие функции как поддержание кожи в чистоте, профилактика возникновения опрелостей, а также стимулирование дыхания и кровообращения. В то же время купать ребенка следует очень аккуратно, соблюдая все рекомендации специалистов.

Рассмотрим основные принципы водных процедур для детей, а также, то, при какой температуре купать новорожденных.

Какой должна быть температура купания новорожденного ребенка?

Младенца, который здоров и не имеет противопоказаний от врача, купать следует каждый день. Это желательно делать в одно и то же время, лучше вечером перед кормлением.

Видео: Какая температура воды нужна для купания ребёнка? - Доктор Комаровский

Говоря о том, при какой температуре купать новорожденного, следует отметить, что вода должна быть теплой — примерно 36,5-37°C. Для взрослых она может показаться даже прохладной, но у крохи ощущения совсем иные и это важно учитывать. Что касается температуры воздуха, то при данных процедурах она должна составлять 22-24°C, при этом крайне важно не допускать сквозняков.

В связи с тем, что вода в ванночке быстро остывает, купание новорожденных не должно быть длиннее 10 минут. А в первый раз этот процесс необходимо сократить до 3-4 минут, чтобы избежать переохлаждения малыша. Педиатры говорят о том, что продолжительность купания нужно увеличивать постепенно.

Помимо температуры воды для купания новорожденного ребенка, родители часто интересуются, нужно ли кипятить воду для «банных процедур» карапуза. Специалисты утверждают, что это необходимо делать до тех пор, пока не заживет пупочная его ранка. Также в детскую ванну можно добавлять слабый раствор перманганата калия (марганцовки) или отвар из трав (ромашки или череды).

Важно сказать о том, что использовать специальные средства гигиены (шампунь, мыло и пенку) при ежедневном купании ребенка не рекомендуется. Их применение разрешается не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

Как купать младенцев?

Рассмотрев то, какой должна быть температура для купания новорожденных, предлагаем разобраться в особенностях самой процедуры купания.

Во-первых, купать грудничка во взрослой ванне не рекомендуется, поскольку это может стать причиной его травмирования. Кроме того, такая ванна не всегда стерильна, что также может вызвать развитие инфекционных процессов в детском организме. Поэтому осуществлять купание младенца следует в специальной пластмассовой ванночке, которая будет максимально удобной и безопасной для него.

Во-вторых, родители во время водных процедур должны все время находиться рядом с малышом и ни в коем случае не оставлять его без присмотра!

Сам процесс купания новорожденного выглядит примерно так:

  1. Родители готовят ванночку с водой (температура для купания новорожденных должна составлять от 36,6 до 37°C).
  2. Затем медленно опускают малыша в воду, придерживая его плечи и головку.
  3. Аккуратно вымывают все части тела крохи, уделяя особое внимание областям со складками, паховой и подмышечной зонам.
  4. После этого ребенка достают из ванны и легкими движениями высушивают его кожу с помощью полотенца.
  5. Затем малыша одевают в комфортную для него одежду, желательно из натуральных тканей.

Почему важна температура для купания новорожденного ребенка?

При какой температуре купать новорожденногоКак известно, механизм терморегуляции у новорожденных до конца не сформирован, поэтому младенцы очень быстро перегреваются или, наоборот, замерзают. Таким образом, правильная температура воды для купания новорожденного ребенка является крайне важной. При купании крохи главное — не допустить его переохлаждения или перегревания, потому вода в ванночке должна быть комфортной для него. Кроме того, теплая водичка способствует лучшему заживлению пупочной раны, а также положительно влияет на состояние кожи малыша.

Так, какой должна быть температура купания новорожденного ребенка, чтобы ему было комфортно? Как было отмечено выше, начинать купать грудничка следует в воде 36,5-37°C, которая наиболее близкая к температуре его собственного тела.

Помимо температуры для купания новорожденных важную роль играет и температура воздуха в ванной комнате, которая должна составлять примерно 24°C.

Температура для купания новорожденных: особенности закаливания

На сегодняшний день тема закаливания новорожденных является очень актуальной. Многие родители утверждают, что для здоровья малышей крайне полезно купать их в прохладной воде (26-32°C). Учитывая всю пользу данных процедур, нужно отменить, что к закаливанию необходимо относится со всей серьезностью, понижая температуру воды постепенно, иначе вместо пользы для ребенка родители могут отбить у него охоту к купаниям либо даже навредить.

Как утверждают врачи, опасной для крохи может быть как горячая вода, так и холодная вода. В связи с этим, если родители являются приверженцами закаливания в таком возрасте, то температуру воды для купания новорожденного необходимо понижать, начиная с 37°C.

Рекомендации по купанию грудничков

При купании младенца педиатры рекомендуют соблюдать следующие правила:

Видео: Принципы правильного купания новорожденного

  • всегда контролировать температуру воды;
  • обязательно кипятить воду до полного заживления пупочной ранки ребенка;
  • не проводить купание крохи сразу после его кормления;
  • добавлять в воду травяные отвары (из ромашки или череды) если у малыша имеются опрелости и покраснения;
  • мытье новорожденного следует проводить по направлению сверху вниз;
  • подолгу купать ребенка, а также делать это очень часто — нежелательно;
  • после водных процедур следует обработать пупочную ранку крохи;
  • не стоит купать младенца, если он расстроен или капризничает, поскольку у него может возникнуть неприятная ассоциация с процессом купания. В данном случае необходимо успокоить карапуза и настроить его на позитивный лад.

Соблюдайте эти несложные правила, в частности относительно температуры для купания новорожденного, и банные процедуры станут для малыша тем приятным моментом, который сумеет его прекрасно расслабить и подготовить ко сну!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: