Вода для купания новорожденного

Вода для купания новорожденного: кипятить или нет?Появление новорожденного в семье – это всегда большое событие. Новоиспеченные родители уделяют особое внимание буквально каждой мелочи, которая связана с малышом. Очень важным шагом считается первое купание.

Главный атрибут гигиенических процедур – ванная. При желании ребеночка можно купать и во взрослой ванне, однако лучше всего приобрести небольшую детскую. В ней вода для купания новорожденного дольше сохраняет тепло, а сама процедура превращается в небольшую игру.

В самом процессе нет ничего сложного, главное – соблюдать несколько простых правил, которые сделают купание не только полезным, но и приятным.

Оптимальная температура воды для купания новорожденного

Исключительное значение во время гигиенических процедур имеет вода. Именно от ее температуры и качества зависит успешное купание. Некоторые врачи рекомендуют использовать только кипяченую воду. Однако если в вашем доме нет проблем с водопроводом, прибегать к таким радикальным мерам точно не стоит. Кипяченую воду необходимо смягчать травами или морской солью, чтобы на коже новорожденного не появлялись раздражения.

Как ни странно, но лучше всего оптимальную температуру для принятия ванны может выбрать сам малыш. С раннего возраста дети имеют свои индивидуальные предпочтения, поэтому одним нравится более теплая вода, а другие хотят мыться исключительно в прохладной. Температуру воды для купания ребенка необходимо предварительно тестировать самостоятельно. Для этого нужно опустить локоть в ванночку. Если вы не чувствуете дополнительного тепла или холода, значит вода подогрета правильно. В идеале температурный показатель должен достигать отметки 36,6 оС.

На протяжении всего купания необходимо внимательно следить за реакцией ребенка – он лучше других подскажет родителям, как довести температуру до нужного уровня. Не стоит волноваться, если при первых водных процедурах все прошло неидеально. Хорошим родителям достаточно нескольких недель практики, чтобы изучить привычки младенца.

Основные правила купания новорожденных

Любая процедура может пройти легко и безболезненно, если провести основательную подготовку. Это касается и купания. Выполняя эти несложные правила, каждая мама сможет без лишних усилий искупать ребенка:

  • Водные процедуры лучше всего проводить перед последним приемом пищи, однако не стоит этого делать позже 22:00 часов;
  • Вода для купания новорожденного должна подбираться с учетом индивидуальных особенностей. Для обычных детей оптимальной считается температура 36,6 С. Но малышам, родившимся раньше положенного срока, необходимо купаться в более теплой воде, с показателем 37,5 С;
  • Чтобы родители без лишних проблем могли определять температуру воды, лучше всего использовать специальный термометр. Достаточно опустить измеряющий прибор в воду и дождаться результата;
  • Во время купания необходимо постоянно поддерживать контакт с младенцем. Ласковые разговоры, небольшие игры, яркие атрибуты – это лучшие помощники мамы во время купания;
  • Для облегчения процесса можно использовать специальную горку для купания детей. С ее помощью руки остаются практически свободными, при этом ребенок находится в правильном положении;
  • Не стоит применять слишком много моющих средств. В больших количествах они способны повредить кожу новорожденного;
  • Кипятить воду для купания ребенка стоит только в первый месяц жизни малыша. В это время иммунитет зачастую достаточно слаб, поэтому не может противостоять инфекциям, содержащимся в воде.

Основная составляющая хорошего купания – это положительный настрой родителей. Даже неопытные мамы за несколько недель осваивают все тонкости процесса. Бояться водных процедур не стоит, ведь при правильном проведении они могут стать прекрасным времяпровождением для всей семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: