Как правильно купать новорожденного

Как правильно купать новорожденного малышаПервое купание ребенка – ответственный момент в жизни молодых родителей. Часто бывает так, что новоиспеченные мамы растеряны и даже немного побаиваются этой процедуры, потому что не знают, как правильно купать новорожденного. В данной статье будут рассмотрены основные вопросы, связанные с купанием малышей.

Частота купания грудничков

Педиатры рекомендуют купать новорожденного ежедневно. У некоторых родителей возникает вопрос о том, зачем же настолько часто мыть ребенка, если он и так чистый. Дело в том, что очищение кожных покровов – далеко не единственная функция купания. Водные процедуры очень полезны для детского организма по следующим причинам:

  • Вода способствует расслаблению мышц;
  • Купание приводит к улучшению аппетита;
  • После водных процедур малыш крепче спит;
  • Регулярное купание содействует закаливанию организма и повышению иммунитета.

Как правильно купать ребенка: температурный режим

Оптимальной температурой для купания новорожденного считается 37 °С. В любой аптеке или специализированном детском магазине можно приобрести безопасный термометр, предназначенный для измерения температуры воды. Если же градусника под рукой не оказалось, маме или папе рекомендуется проверять воду с помощью локтя. Температурный режим должен быть таким, чтобы коже локтя не было ни горячо, ни холодно.

В самом начале купания необходимо следить за реакцией малыша, ведь если температура воды не подходит крохе, он обязательно даст понять об этом своим родителям. Покраснение кожи ребенка сигнализирует о слишком горячей воде, если же малыш покрылся пупырышками и дрожит – вода, наоборот, слишком холодная.

Как правильно купать новорожденного: приготовления

Отвечая на вопрос о том, как правильно купать ребенка, стоит рассказать, как необходимо подготовиться, для того чтобы процесс купания принес радость и удовольствие как малышу, так и маме. Итак, вот основные советы:

  • Самый главный момент – это приобретение детской ванночки. Купание в большой ванне может вызвать у малыша страх, да и самим родителям удерживать ребенка будет намного сложнее. Ванночку необходимо помыть перед использованием и установить на ровную поверхность;
  • Также важно следить за тем, чтобы пол около ванночки не был скользким;
  • Для того чтобы случайно не поранить нежную кожу ребенка, маме рекомендуется постричь ногти;
  • В помещении, где будет проводиться купание, следует поддерживать оптимальную температуру воздуха и исключить возможность появления сквозняков;
  • Заранее надо подготовить полотенце, средства для купания, чистое белье и пеленку;
  • В отдельную емкость нужно набрать воду для ополаскивания ребенка.

Как правильно купать новорожденного: советы молодым родителям

А теперь опишем непосредственно сам процесс правильного купания новорожденного поэтапно:

  • Наберите в ванну воды оптимальной температуры;
  • Разденьте малыша, разговаривая с ним при этом;
  • Медленно опустите ребенка в воду, придерживая одной рукой голову с плечиками, а другой – попку;
  • Вымойте волосы крохи, аккуратно поддерживая головку;
  • Губкой с пенкой промойте складочки на шее, животик и грудь;
  • Тщательно промойте половые органы и попку;
  • Далее переходите к мытью ручек и ножек;
  • Очень аккуратно переверните малыша на грудь и помойте спинку;
  • Ополосните ребенка специально приготовленной водой, которая должна быть холоднее воды в ванночке на 1-2 °С;
  • Вынув малыша из ванной, немедленно заверните его в полотенце.

После купания

После мытья волосики и кожа новорожденного вытираются мягким полотенцем. Если в уши ребенка залилась вода, ее можно высушить с помощью жгутика из ваты. При необходимости на кожу малыша наносится детский крем, специальное увлажняющее молочко или присыпка. После проведения всех перечисленных процедур на ребенка надевается подгузник и чистая одежда. Как правило, у крох после купания разыгрывается сильный аппетит, поэтому следующим действием мамы должно стать кормление.

Как видите, правильное купание новорожденного – совсем не такой сложный процесс, как может показаться сначала. Купать ребеночка разрешается сразу после выписки из роддома, даже в том случае, если его пупочная ранка еще не зажила. Первые дни для купания рекомендуется использовать кипяченую воду, а после процедуры пупочную ранку необходимо обработать.

Как упоминалось выше, мыть малыша следует ежедневно, однако делать это с использованием средств для купания достаточно один раз в неделю. В остальное время в воду можно добавлять отвары из ромашки, шалфея, череды, крапивы, зверобоя и других лекарственных трав.

Для того чтобы крохе понравились водные процедуры, постарайтесь первое купание сделать для него максимально комфортным. Если новорожденный сильно капризничает и плачет, стоит поскорее закончить процедуру. Совсем необязательно мыть ребенка вечером, это можно сделать в любое время дня, и даже утром. Чтобы избавить малютку от страха во время купания, улыбайтесь ему и разговаривайте ласковым голосом. И, конечно же, самый лучший ответ на вопрос о том, как правильно купать новорожденного, подскажет сам малыш.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: