Купание новорожденного ребенка

Купание новорожденного ребенка

Для родителей и самого младенца очень важно первое купание. Ребенок должен чувствовать себя максимально комфортно, чтобы негативные впечатления не отразились на дальнейших водных процедурах.

Как сделать купание младенца комфортным?

Необходимо заранее подготовиться к купанию малыша. Желательно, чтобы у него была собственная, детская ванночка, которую намного проще содержать в чистоте.

Для купания новорожденного ребенка необходима только чистая вода. Если в вашем городе вода поступает с примесью ржавчины или сильно насыщена хлором, предпочтительнее использовать бутилированную воду. Конечно, возникают дополнительные расходы и хлопоты из-за подогрева воды. Но зато гарантируется отсутствие раздражения кожи младенца или заражения проникшей через водопровод вредоносной бактерией.

Во время первого купания новорожденного ребенка следует соблюдать температурный режим. Температура воды для купания ребенка должна быть равной температуре тела – 36,6 градуса. Если у вас нет возможности замерить температуру градусником, то опустите в воду локоть. Если при этом вы не чувствуете холода или излишнего тепла, температура – то, что надо!

В дальнейшем ребенок сам подскажет вам, какие условия для него комфортнее. Если малыш ежится, начинает дрожать и у него синеет носогубный треугольник – вода слишком холодная. Если кожа ребенка краснеет и сам он становится вялым – слишком теплая. В любом случае, если ребенок плачет во время купания, значит, он испытывает дискомфорт. Вам следует быстрее отрегулировать температуру воды. Для купания ребенка она считается нормальной в пределах от 36 до 39 градусов.

Какие средства можно использовать для купания младенца?

Не рекомендуется использовать антибактериальные средства. Они разрушают микрофлору кожи и служат стимуляторами различных заболеваний. Даже привычное мыло нарушает целостность защитной пленки кожи, которая является барьером для солнечных лучей, ветра и воды. Щелочные вещества, присутствующие в каждом моющем средстве, нарушают кислотную среду и «стирают» защиту. Следовательно, повышают риск проникновения бактерий и сушат кожу. Поэтому для купания младенца необходимо использовать специально предназначенные средства, выбор которых, к счастью, сегодня не ограничен.

Голову малыша мойте шампунем, не вызывающим слезы. Пенку или мыло наносите на кожу ребенка нежными, мягкими движениями. Тогда ребенок не будет плакать во время купания и с нетерпением станет ждать следующей процедуры. В первые дни купание не должно превышать нескольких минут. Далее время купания зависит от настроения ребенка.

как держать ребенка при купании

Для смягчения воды можно использовать различные добавки. Морская соль и настои из успокаивающих трав полезны для купания детей. Раствор морской соли процедите через марлю, сложенную в несколько слоев и только после этого добавляйте в ванночку. Для беспокойного ребенка подойдет хвойный раствор. При раздражении кожи применяйте настои девясила или череды. Не увлекайтесь ромашкой, она сильно сушит кожу и потому противопоказана для купания младенца.

Как держать ребенка при купании?

Левой рукой придерживайте малыша за плечи и спинку, а правой аккуратно намыливайте. Моя головку, придерживайте ее ладонью, осторожно поливая водой в направлении от висков к затылку. Купать грудного младенца с моющими средствами стоит не чаще двух раз в неделю. В остальные дни просто поливайте ребенка в ванночке теплой водой и обязательно общайтесь. Рассказывайте потешки, гулите, пойте песенки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: