Бесплодие у мужчин – причины и способы лечения

Статистика утверждает, что беременность у одной из шести пар не наступает из-за бесплодия у мужчин. Причины этого в большинстве случаев диагностируются гораздо легче, чем у женщин. Женщины бесплодны в 40 % случаев, а мужчины – в 45 %. Оставшиеся 15 % причин бесплодия возникают ввиду несовместимости организмов мужчины и женщины.

Содержание

1 Бесплодие - внутренние причины

Видео рассказ о свинке у мальчиков
Основные причины мужского бесплодия две – нарушение процесса образования сперматозоидов и препятствия на их пути при выходе. В первом случае проблемы возникают из-за недостаточной по количеству выработки яичками сперматозоидов. Их малое содержание не способно оплодотворить созревшую яйцеклетку. Другая причина - сперматозоиды имеют незначительную подвижность, что тоже приводит к проблеме с оплодотворением. Случается и так, что большая часть сперматозоидов имеет дефектное строение. Это и становится причиной бесплодия мужчин.

Причиной нарушения функции оплодотворения может быть варикозное расширение сосудов яичек. При этом кровь циркулирует неправильно и образуется застой. Яички находятся в угнетённом состоянии и не могут нормально функционировать.

Бесплодие - внутренние причиныСхожее отрицательное воздействие на продуктивность семенной жидкости оказывает водянка яичек и паховая грыжа. При водянке в мошонке нарушается отток жидкости, которая сдавливает яички. Грыжа так же приводит к сдавливанию. Такое сдавленное состояние нарушает кровоснабжение. Это приводит к неспособности мужчины к оплодотворению.Бесплодие - внутренние причины фото

Менее распространённой причиной бесплодия является неопущение яичек (яичка) в мошонку. Но это заболевание должно быть выявлено до 7-летнего возраста мальчика при стандартном медицинском обследовании. Мамы будущих мужчин должны вовремя проводить профилактические обследования своих сыновей.

2 Бесплодие от комфорта и дискомфорта

Наносят вред и внешние негативные воздействия. Ношение тесного белья, которое сдавливает яички и приводит к их перегреву, велосипедные тренировки, приводящие к микротравмам в результате ударов в область паха. Перегрев яичек грозит и любителям банных процедур. Для того чтобы это приятное занятие не наносило вреда половой системе мужчины, достаточно после бани принять прохладный душ и не одеваться, пока температура тела не понизится.Бесплодие от комфорта и дискомфорта

Опасность перегрева мошонки существует и при использовании подогрева кресла в автомобиле.

А в купе с малоподвижным образом жизни это превращается в гремучую смесь для организма мужчины. Мужские яички не предназначены для регулярного прогрева. Содержать их нужно в прохладе.

3 Паротит и бесплодие у мужчин

Небольшой сюжет про паротит
Ещё один враг мужской способности к оплодотворению – эпидемический паротит или свинка. Бесплодие у мужчин вызывает вирусное заболевание, которое поражает различные железы организма и, прежде всего, слюнные. Именно поэтому контур лица заболевшего словно раздувается. Кроме того, свинка поражает яички, которые тоже опухают. При несвоевременном лечении функции яичек нарушаются.

Паротит чаще всего поражает мальчиков трёх-пятнадцати лет. Мужчины болеют свинкой редко. Проникновение вируса в организм ещё не означает, что удар будет нанесён именно по половой системе. Но врачам сложно дать прогноз, в какой степени вирус нанесёт вред тем или иным железам.

Паротит и бесплодие у мужчинПризнаком того, что паротит выбрал целью для поражения половые железы, становится явная опухоль яичка, а иногда и обоих сразу. На этом этапе заболевания справиться с ним становится уже практически невозможно. Но если вовремя начать лечение, то можно минимизировать последствия. Поэтому, если замечены припухлости, особенно в области мошонки, нельзя заниматься самолечением и особенно подвергать яички прогреву. Перегрев – главная причина бесплодия. Врач же назначит подходящие антибактериальные средства, а при правильном и своевременном лечении бесплодия после свинки у мужчин удаётся избежать.Паротит и бесплодие у мужчин фото

Если мужское бесплодие относительное, а не абсолютное, то шанс стать отцом сохраняется.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: