Бесплодие

Бесплодие

Содержание:

Бесплодие у мужчин и женщин: причины и лечение

Обязательно к пониманию то, что поставленный диагноз "бесплодие" - это еще не окончательный приговор и это совсем не означает, что никогда пара не сможет родить ребенка. Уже доказано, что во многих случаях успешно лечится бесплодие.

Причины мужского и женского бесплодия

Как говорит статистика, связано с проблемами мужского здоровья 40% бесплодных пар, которые из-за женских проблем не могут зачать ребенка- также 40%, а комбинированное бесплодие, когда сочетаются женское и мужское бесплодие - это еще 20%. Невозможность зачатия могут обуславливать любые нарушения в процессе оплодотворения и при созревании половых клеток.

Различные инфекционные и воспалительные заболевания, такие как снижение потенции, варикозное расширение вен яичка, уретрит, психосексуальные расстройства, непроходимость семявыводящих каналов, простатит, гормональные нарушения являются наиболее распространенными причинами, повлекшими мужское бесплодие.

Также разнообразные воспалительные и инфекционные заболевания органов, находящихся в области малого таза, эндометриоз, непроходимость в маточных трубах, различные гормональные нарушения, анатомический дефект матки, а также другие, относят к наиболее частым причинам женского бесплодия.

Степени бесплодия

Степени мужского и женского бесплодия

Что можете сделать вы

Бесплодие: причины, что делать и как лечиться

Грамотными профессиональными врачами - урологами и гинекологами - должно проводится лечение бесплодия. Самолечением также нельзя заниматься! Не следует прибегать к помощи альтернативной медицины! Обязательно стоит обратится к врачу, если вы больше года пытаетесь безрезультатно зачать ребенка. Ведь, может привести к разного рода непоправимым последствиям и быть опасным любое промедление.

Что может сделать врач

Первое, что можно сделать - это найти и определить причину бесплодия.

Обследование каждого мужчины может включать в себя:

  • пальпация и осмотр мужских половых органов;
  • ультразвуковое исследование яичек и простаты;
  • пальцевое исследование простаты.

Спермограмма - это сегодня наиболее информативный метод изо всех исследований по определению мужской фертильности. Готовясь к анализу, обязательно постарайтесь свести к минимуму употребление алкоголя и курение, так как качество спермы может резко снижаться при таких злоупотреблениях. Также, необходимо в период 3-5 дней воздержаться от половой жизни.

Исследование при бесплодии

К методам исследования женщины относят:

  • осмотр гинекологический;
  • взятие различных мазков со слизистой влагалища;
  • исследование гормонального статуса;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • для проверки проходимости маточных труб (гистеросальпингография);
  • анализ менструального календаря;
  • эндоскопическое исследование матки - гистероскопия;
  • для гистологического исследования - биопсию эндометрия забор кусочка эндометрия.

Лечение бесплодия

Зависимо от причины, которая вызвала бесплодие, составляют план терапии.

Лечение бесплодия бывает:

  • хирургическое;
  • медикаментозное.

Бывает, что только одного курса противоинфекционной терапии достаточно, а иногда может потребоваться более длительная гормональная коррекция.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: