Мужское бесплодие лечится или нет – ответит врач

При первом обращении к врачу по поводу невозможности зачатия ребенка на протяжении длительного времени специалист, в первую очередь, предлагает обследовать мужчину для исключения мужского фактора бесплодия. И в 40% случаев виновником отсутствия беременности является мужчина. В этой статье мы поговорим и формах мужского бесплодия, причинах его вызвавших и, самое главное, разберемся, как эту проблему можно решить.

Содержание

1 Диагноз мужское бесплодие – лечится или нет?

Видео про мужское бесплодие
Мужское бесплодие – это состояние, при котором мужчина репродуктивного возраста не способен зачать ребенка из-за нарушения работы его детородных органов или аномального их строения. Такой диагноз можно предположить после года, не приносящих результата попыток зачать ребенка при регулярной половой жизни без использования средств контрацепции. Подтвердить его помогут результаты анализов специальных лабораторных исследований, которые мужчине предстоит пройти.

На сегодняшний день установлено 3 формы мужского бесплодия:

  • секреторная – у мужчины диагностировано низкое качество спермы, в которой отсутствует должное количество сперматозоидов, нарушена их подвижность или имеются дефекты в их строении;
  • обтурационная – при этой форме качество спермы может быть нормальным, но вот ее проход по семявыводящим канальцам может быть затруднен, а то и вовсе невозможен по ряду причин;
  • иммунологическия – это форма считается одной из самых сложно поддающихся терапии, при этом иммунная система мужчины вырабатывает антитела, убивающие его сперматозоиды, которые они расценивают как враждебные, инородные клетки.

Диагноз мужское бесплодие – лечится или нет?

Для того, чтобы определиться с тем, как вылечить бесплодие у мужчин, нужно точно установить его форму и причины вызвавшие его. В некоторых случаях при секреторной форме мужского бесплодия после устранения вызвавшей его причин, качество спермы улучшится, и способность к зачатию восстановится. При обтурационной форме бесплодия у мужчины может потребоваться хирургическое вмешательство и серьезная антибиотикотерапия для устранения инфекции и снятия воспаления, а при иммунологической форме бесплодия, в большинстве случаев, показано ЭКО.

Как уже упоминалось, каждая форма бесплодия имеет свои характерные причины. В нарушении функции яичек и выработки спермы виновниками бывают:

  • гормональные нарушения;
  • варикоцеле;
  • орхит, возникший как осложнение вирусного паротита (свинки);
  • крипторхизм – врожденное нарушение, при котором яички не опустились в мошонку;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли яичка;
  • тяжелые инфекционные заболевания;
  • стресс и депрессия;
  • нехватка в организме белка и витаминов.

Диагноз мужское бесплодие – лечится или нет? фото

Кроме вышеперечисленных причин, качество спермы может понизить неправильный образ жизни, вредные привычки, интенсивные занятия велоспортом или верховой ездой, прием стероидных препаратов и некоторых медикаментов, химио- и лучевая терапии в анамнезе, травмы области промежности и даже ношение тесного нижнего белья из синтетической ткани.

На снимке мужчина ест чипсы

Причинами обтурационной формы мужского бесплодия могут быть:

  • острый или хронический простатит;
  • воспаления придатка яичка;
  • эректильная дисфункция;
  • ретроградная эякуляция;
  • вазэктомия;
  • врожденное аномальное строение яичек или семявыносящих протоков.

Причины иммунологического мужского бесплодия на данный момент не установлены. Известны случаи, когда антитела в организме у мужчины вырабатывались в отношении одной половой партнерши, которая не могла зачать от него ребенка, в то время как с другой женщиной процесс зачатия мог пройти «на ура». В этом случае имеет место быть иммунологическая несовместимость партнеров, которая бывает препятствием и при искусственном оплодотворении.

2 Виды лечения мужского бесплодия

Ответ на вопрос, лечится ли бесплодие у мужчин, врач может дать после получения целого ряда лабораторных анализов и проведения ультразвуковых исследований. Современные медицинские разработки позволяют эффективно лечить многие заболевания, снижающие или полностью блокирующие фертильную функцию у мужчин, за исключением сложных запущенных случаев, врожденных аномалий в строении или отсутствии органов мужской репродукции. Иногда помочь бесплодной паре могут современные репродуктивные технологии, в частности искусственное оплодотворение методом ЭКО.

Виды лечения мужского бесплодия

Когда будет точно выявлена причина, по которой наступило мужское бесплодие, для лечения будут назначены определенные препараты. При гормональном дисбалансе назначается лечение препаратами, содержащими синтетические гормоны, если обнаружены инфекции, в том числе и передающиеся половым путем – будет показано лечение обоих партнеров антибактериальными и иммуномодулирующими препаратами. Для повышения качества спермы, мужчине назначаются витамины, микроэлементы и специальные гомеопатические препараты. Однако нужно помнить о том, что при низком качестве спермы во время планирования малыша отказ от любых вредных привычек – обязателен.

В некоторых случаях для возобновления фертильной функции мужчине может быть показано оперативное вмешательство. Особенно оно бывает эффективным при оперировании варикоцеле и непроходимости семявыносящего протока. Эффект от операции составляет 50%.

Кроме лекарственных препаратов, огромное значение в лечении мужского бесплодия имеют здоровый образ жизни, грязелечение и физиотерапия.

3 Современные репродуктивные технологии в лечении мужского бесплодия

Видео про современные репродуктивные технологии в лечении мужского бесплодия
Если консервативное и оперативное лечение не решили проблему мужского бесплодия, следующим шагом бесплодной пары будет посещение клиники вспомогательных репродуктивных технологий. Нужно отметить, что и терапевтическое лечение бесплодие, и процедура искусственного оплодотворения – процесс не быстрый и не дешевый. На исполнение заветной мечты могут быть потрачены годы и огромные средства, но, согласитесь, рождение ребенка того стоит.

В клинике репродукции могут предложить процедуру искусственной инсеминации, которая заключается в выделении из собранной мужчиной спермы наиболее подвижных и правильно сформированных сперматозоидов и введение их прямо в маточную трубу женщины во время овуляции.

Более сложным методом искусственного оплодотворения является ЭКО, при котором не просто выделяются из семенной жидкости здоровые сперматозоиды и вводятся внутрь женского организма для зачатия. В экстракорпоральном оплодотворении зачатие происходит в пробирке. Для этого предварительно извлекается зрелая яйцеклетка, чаще несколько яйцеклеток, созревание которых проходит под воздействием специальных препаратов, из организма женщины, оплодотворяется наиболее активными сперматозоидом. 3 – 5 дней развитие бластоцисты проходит в пробирке под наблюдением эмбрионологов, после чего сформированное плодное яйцо подсаживается в матку женщины.

Современные репродуктивные технологии в лечении мужского бесплодия

При мужском бесплодии ЭКО рекомендуется совмещать с процедурой ИКСИ, при которой специалист выбирает одного здорового сперматозоида и искусственно внедряет его в оболочку подготовленной яйцеклетки.

Как видите, современная медицина имеет множество возможностей вылечить мужское бесплодие и дать паре шанс стать счастливыми родителями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: