Мужское бесплодие: причины и лечение

Мужское бесплодие: причины и лечение

Содержание:

Бесплодие у мужчин – это состояние организма, когда нарушена детородная функция. Когда мужчина и женщина ведут активную половую жизнь без контрацептивов на протяжение года и зачатие не наступает, а в отношении партнерши нареканий к ее здоровью нет - то такая ситуация называется мужским бесплодием.

Причины мужского бесплодия

Причинные факторы, приводящие к проявлению мужского бесплодия гораздо меньше, чем факторов приводящих к женскому бесплодию. Давайте рассмотрим их более детально.

Воспалительные процессы

Основной причиной нарушения процесса выработки спермы, так называемого сперматогенеза – являются воспалительные процессы в мужском организме, такие как простатит, уретрит и прочие заболевания. Во время этих процессов подвижность сперматозоидов замедляется, качество спермы ухудшается. И вероятность зачать ребенка если не сводится к нулю, то существенно осложняется.

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)

Очень часто именно инфекции, передающиеся половым путем являются причиной воспаления в половой сфере у мужчин. Инфекция оказывает воздействие на состав спермы. А такие опасные заболевания как гонорея и хламидиоз могут спровоцировать серьезные проблемы у мужчин.

Нарушение гормонального баланса

У мужчин нарушение гормонального баланса также может стать причиной возникновения бесплодия. С возрастом или при эндокринных нарушениях возникает нехватка мужского гормона – тестостерона. В результате чего, может возникнуть слабость эрекции и ухудшение скорости сперматозоидов.

Мужское бесплодие: причины и лечение 1

Травмы, опухоли и болезни

Как ни печально, но травмы и опухоли яичек также могут вызвать снижение детородной функции мужчины. А такие , казалось бы детские болезни как свинка тоже могут вызвать бесплодие. Даже было подмечено в медицинской практике, что такой недуг как остеохондроз влияет на потенцию и тоже может спровоцировать мужское бесплодие.

Врожденные аномалии половых органов

Врожденные аномалии развития половой сферы – это может быть и неправильное строение канала мочеточника , и даже фимоз, когда обнажение головки полового члена невозможно. Мужчина не способен правильным образом совершить половой акт и процесс зачатия, соответственно, становится невозможным. Все это печально для пары, которая так хочет иметь ребенка! Но не стоит сильно переживать, потребуется небольшая хирургическая операция и про недуг можно будет забыть.

Высокие температуры

Не стоит легкомысленно относится к этому фактору. По утверждениям врачей температура выше чем 35°С неблагоприятно сказывается на тканях яичек. Мужчины, которые любят попариться и посидеть в горячей сауне рискуют получить проблемы качества спермы. Тесное белье также увеличивает температуру тканей яичек и поэтому следует избегать по возможности причин, когда детородные органы получают перегрев.

Вредные привычки

Мужское бесплодие: причины и лечение 3

Если мужчина злоупотребляет алкоголем, курением и наркотическими веществами, то все это бесспорно отрицательно сказывается на репродуктивной мужской функции. В таком пороке как атрофия мошонки виновато употребление спиртных напитков. Курение также не способствует мужскому здоровью. Ответственному будущему родителю следует заранее подумать о своем здоровье и избавиться навсегда от вредных привычек.

Химические вещества

Тем мужчинам, которые работают на вредных химических предприятиях, «особенно повезло». Плохая экология пагубно сказывается на здоровье человека, а когда происходит постоянный контакт с неблагоприятными для здоровья химическими веществами – это вдвойне опасно. Но и те мужчины, которые не сталкиваются с химическим производством могут так или иначе накачать свой организм «химией», к примеру антибиотиками или ,как некоторые любители накачанного тела, – стероидами. Возможно обладатель таких «кубиков» на прессе даже не подозревает к каким нехорошим последствиям может привести чрезмерное употребление этих препаратов.

Стрессы

Этот пункт стоит последним в списке факторов, вызывающих бесплодие у мужчин, но не стоит его недооценивать. Скоростной ритм жизни, полный стрессов и напряжения , бессонница все это неблагоприятно для полноценного здоровья организма и репродуктивная функция тоже может пострадать по этим причинам. Нужно расслабляться по мере возможности, уделять внимание своему здоровью, стараться быть уравновешенным

Виды бесплодия

Мужское бесплодие: причины и лечение 4

  • Секреторное бесплодие - чаще всего встречаемая форма. Для такой формы характерны снижение качества и количества а также подвижности сперматозоидов по причине сбоя в работе функциональности яичек. Чтобы вылечиться нужно выяснить причины бесплодия. Дальнейшее решение принимает врач, это может быть лечение медицинскими препаратами или гормональная терапия.
  • Обтурационное бесплодие – та форма бесплодия когда на пути выхода сперматозоидов возникает некая преграда, это может быть киста или послеоперационный рубец. В таких случаях помогает операционное вмешательство хирурга, что , как правило, снимает проблему.
  • Следующий вид - иммунологическое бесплодие. В результате неясных причин (возможно после травмы) организм начинает вырабатывать антитела к тканям яичек или сперматозоидов. Необходимо комплексно обследоваться и по результатам обследования назначить соответствующее лечение.
  • Последний вид – так называемое, относительное бесплодие, которое характеризуется отсутствием явных причин и отклонений. Причиной такого бесплодия, как правило, служат стрессы. Обязательно нужно проконсультироваться у психотерапевта.

Современная медицина излечивает практически все формы мужского бесплодия. К счастью для мужчин, диагностика и лечение мужского бесплодия, гораздо проще, чем если такая же проблема стоит у женщин.

Методы лечения мужского бесплодия

Мужское бесплодие: причины и лечение 5

Перед тем как заняться лечением, нужно понимать от чего именно надо лечиться. Очень важно поставить правильный диагноз - для этого нужно пройти диагностику.Для начала необходимо сдать некоторые анализы. Врач по данным результатов анализов либо назначает соответствующее лечение , либо проводит дальнейшую диагностику. Для комплексного обследования нужно сдавать анализы крови, мочи , гормонов, сделать спермограмму, обследовать предстательную железу и мочеполовую систему при помощи УЗИ. Как только врач выясняет причину бесплодия он тут же назначает необходимые лечебные процедуры.

Медикаментозное лечение

Если у мужчины диагностирована половая инфекция, то необходимо пройти курс лечения с помощью антибиотиков. Если у в организме обнаружены проблемы гормонального порядка , т.е нехватка или наоборот переизбыток необходимых гормонов, то врач назначает соответствующие гормональные препараты. Если результат спермограммы – неутешительный, то врач назначает витамины и гомеопатические средства.

Хирургическое вмешательство

Операционное вмешательство назначается врачом , когда по результатам диагностики выявлено, что на пути выхода сперматозоидов есть преграды, и их необходимо устранить. Прием медпрепаратов здесь практически не будет иметь должного эффекта. Но тут следует понимать, чем в более раннем возрасте будет проведана операция ,тем лучше.

Народные методы лечения

Лечением бесплодия занимается и нетрадиционная медицина, Еще в давние времена небезуспешно лечили многие болезни лекарственными травами. Есть еще и ряд восточных методов лечения. К ним относится мануальная терапия и иглоукалывание.

Профилактика бесплодия у мужчин

 Мужское бесплодие: причины и лечение 6

Чтобы не страдать мужским бесплодием в зрелости, профилактические меры должны проводиться с юного возраста. Необходим регулярный медосмотр у хирурга или уролога, чтобы выявить возможные патологии и заболевания и своевременно назначить лечение. Конечно же, необходимо вести правильный образ жизни, соблюдать режим, умеренно, без фанатизма заниматься спортивными занятиями, следить за своим питанием. Следует с осторожностью отнестись с чересчур частым посещениям бань и саун, носить свободное белье, не нервничать, по мере возможности лучше не курить и не злоупотреблять алкоголем. И напоследок, очень важный совет от врачей – нужно жить регулярной половой жизнью с постоянной партнершей.

Видео: Мужское бесплодие

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: