Бесплодие у мужчин: признаки, причины, лечение

Желание иметь ребенка порой оказывается несбыточным. Многие пары на протяжении долгого времени совершают попытки зачать малыша и они каждый раз заканчиваются неудачей. Количество бесплодных пар растет и это подтверждает статистика. В наше время каждая десятая пара не способна воплотить мечту родительства в жизнь. Причиной этому служат множество факторов и на этот счет есть свои цифры. Исследователи говорят о том что в 40% случаев в несостоявшейся беременности «виновата» женщина. 15% составляют редкие формы болезни бесплодия и несовместимость. Ну а чаще всего, а именно 45% относиться к бесплодию мужчин. О последнем подробно поговорим в данной статье.

Причины бесплодия у мужчин

Мужское бесплодие - это неспособность по каким-либо причинам зачать ребенка. Причин этих достаточно много: от чрезмерного употребления пива до серьезных генетических заболеваний. Рассмотрим каждый из источников по-отдельности.

1. Различные заболевания яичек

Частой причиной заболевания под названием бесплодие, у мужчин является нарушение кровообращения в яичках. На медицинском языке это звучит, как «варикоцеле» (варикозное расширение). Одним из признаков заболевания выступает расширение вен семенного канатика и яичка. В таком случае, кровь в яичках застаивается и сперматозоиды не вырабатываться в нужном количестве. Это явление достаточно распространено и происходит в 25% случаев. Варикоцеле развивается, главным образом, из-за перегрева. В зоне риска находятся мужчины, часто принимающие горячие ванны и регулярно посещающие бани и сауны. Также негативно на качество спермы влияет теплая одежда, сшитая из синтетических материалов. Природа продумала расположить яички отдельно от слишком теплого для образования семенной жидкости места, но человек всё равно умудряется перегреть важный для репродукции материал. Кроме перегрева, на кровообращение сильно влияет вибрация. Поэтому варикозное расширение и, как следствие - бесплодие, часто распространено среди рабочих, ежедневно подвергающихся механическим колебаниям.

Еще одной причиной нарушения кровообращения в яичке выступает жидкость, образовавшаяся внутри. Она действует на процесс выработки сперматозоидов снижая или совсем прекращая его. О таком явлении слышали многие, оно называется водянкой яичка.

Сбой в образовании качественной спермы может вызвать врожденная физиологическая особенность - крипторхизм. Это сложное название обозначает не опущение яичек в мошонку. Как мы уже говорили, для сперматозоидов необходимы особенные климатические условия и температура тела не является подходящей.

Наладить сперматогенез можно оперативным путем, но лучше чтобы эта процедура была сделана еще в детстве.

Перенесенное в детстве заболевание «свинка» или паротит имеет последствия и может быть причиной дисфункции яичек, а следовательно фактором влияющим на способность зачатия.

2. Облитерация или непроходимость

При непроходимости, выработанные сперматазоиды не могут достичь своей цели. В данном случае, мужских половых клеток в сперме или катастрофически мало или нет совсем. Данное заболевание возникает в случае перенесенного ранее воспаления. После выздоровления протоки придатка зарубцовываются и склеиваются, что противостоит проникновению сперматазоидов в семенные пузырьки.

Закупорка протоков является также следствием перенесенных травм. Разного рода ушибы паховой области не только болезненны, но и приводят в будущем к иммунному бесплодию. Это означает, что организм мужчины ополчается против собственных сперматазоидов.

Облитерация может возникнуть вследствие операционного вмешательства. К примеру, при медицинских манипуляциях на мочевом пузыре.

Случается, что семявыносящий проток попросту отсутствует. Это может быть обусловлено врожденной патологией или осложнением такого заболевания, как туберкулез.

3. Гормональные расстройства

Изрядная доля случаев мужского бесплодия относится к гормональным нарушениям. Данные расстройства вызваны изменениями в деятельности гипофиза. То есть, гормонов слишком много или же, напротив, недостаточно. Это сопровождается различной степени тяжести симптомами. Одним из них является снижение или отсутствие сексуального желания у мужчин.

4. Расстройства эякуляции

Для того, чтобы яйцеклетка была оплодотворена необходимо своевременное и полноценное семяизвержение. Среди мужчин встречается нарушение этого процесса. Это может быть связано с проблемами мочеиспускательного канала, а может быть и причиной разного рода сексуальных расстройств. К последним относятся преждевременное или запоздалое семяизвержение.

5. Воспаление половых органов

Распространенной причиной бесплодия являются инфекции. Такие заболевания, как хламидиоз или микоплазмоз могут вызывать развитие бесплодия. Наиболее опасны заболевания передающиеся половым путем. Среди них сифилис и гонорея.

Такое воспаление, как простатит тоже меняет состав спермы, влияя на возможность зачатия.

6. Прием лекарственных средств

Нередко, проблема бесплодия встает перед мужчинами принимающими химиотерапевтические средства для борьбы с раковой опухолью. Применение анаболических стероидов также может запустить процесс подавления гипофизом деятельности яичек.

7. Вредные привычки

Многим известно, что курение, алкоголь и обжорство может быть следствием бесплодия. Всё это губительно воздействует на сперматозоиды, а значит противостоит возможности зачатия.

8. Стрессы

Подавление деятельности сперматогенеза и временная стерильность обусловлены регулярно переносимыми стрессами.

Явные признаки бесплодия у мужчин

К признакам бесплодия относиться, главным образом, факт отсутствия беременности у абсолютно здоровой женщины в течение года половой жизни без применения контрацептивов. При этом секс должен быть регулярным. Это значит, что попытки зачать осуществляются не менее двух раз в неделю. Также, к признакам бесплодия можно отнести часто-возникающую головную боль и атрофию яичек. Если причиной бесплодия являются гормональные нарушения, то мужчина может наблюдать снижение желания близости.

Какой анализ мужчины сдают на бесплодие?

Для того, чтобы удостовериться в том, что бесплодие кроется в мужском организме, необходимо сдать спермограмму. Это основной анализ на бесплодие, который выявит, что проблема кроется в мужском организме. При определенных показаниях, врач назначит дополнительные исследования. Среди них УЗИ органов малого таза, анализ на возможные инфекции, гормональные исследования и кариотипирование.

Особенности лечение бесплодия у мужчин

Если анализы на бесплодие мужчины сданы и выяснено что причиной безрезультатных попыток зачать малыша являются особенности мужского организма, то врач назначает соответствующее лечение. Последнее зависит от диагноза. Так, бесплодие вызванное проблемами сперматогенеза лечится восстановлением мочеполовой системы и устранением эндокринных нарушений.

Варикоцеле и врожденные патологии мочеполовой системы лечатся хирургическим путем.

Кроме того, лечение бесплодия требует непосредственных усилий пациента. Рекомендуется пересмотреть образ жизни, постараться избегать влияния стрессов и завязать с вредными привычками.

Часто, при бесплодии врач назначает курс витаминотерапии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: