Как проводится анализ на бесплодие у мужчин?

С каждым годом все больше и больше становится пар, которые не могут зачать ребенка. Причем, согласно статистике, процент мужского бесплодия такой же, как и женского. Поэтому при трудностях с зачатием, проверка на бесплодие у мужчин нужна не меньше, чем у женщины.

Содержание

1 Причины мужского бесплодия

Видео про причины мужского бесплодия
Мужская фертильность может развиваться по многочисленным причинам. К самым распространенным относятся:
  1. Психоэмоциональные факторы: нервное перенапряжение, стресс, психологический шок. Эти и многие другие заболевания нервной системы зачастую приводят к расстройствам сексуального характера, таким как отсутствие либидо, оргазма, проблемы с эрекцией.
  2. Гипогонадизм – это целый ряд нарушений гонад, то есть яичек. Может быть как первичным, так и вторичным. В первом случае, причинами являются врожденные аномалии, анорхидия (отсутствие гонад), аплазия, перенесенные заболевания и их лечение (химическая или лучевая терапия, алкоголизм, наркомания). Вторичный гипогонадизм возникает в результате различных болезней, которые влияют на выработку гонадотропинов (гормонов, которые регулируют работу половых желез). Такими заболеваниями могут быть почечная недостаточность, опухоли, воспалительные заболевания головного мозга.
  3. Варикоцеле – варикозное расширение вен яичек. Может быть как односторонним (чаще локализуется слева), так и двусторонним. Репродуктивная функция при этом заболевании может быть снижена или отсутствовать вообще.
  4. Заворот яичек – характеризуется перекручиванием сосудов, семявыносящих каналов, нервов.
  5. Крипторхизм – задержка развития яичек.
  6. Инфекционные заболевания – паротит, гонорея, орхит и другие.
  7. Иммунологические причины – вызывают выработку антител, которые негативно сказывают на сперматогенезе.
  8. Лучевая, химиотерапия.
  9. Употребление токсичных веществ (алкоголь, наркотики).
  10. Заболевания придатков яичек, семявыносящих протоков.
  11. Заболевания предстательной железы, семенных пузырьков.
  12. Физические травмы.

Причины мужского бесплодия

В некоторых случаях причину так и не удается установить.

2 Диагностика мужского бесплодия

Для постановки точного диагноза и назначения лечения необходимо полное обследование мужчины на бесплодие.

Такое обследование включает в себя три этапа.

Первый – консультация и обследование у андролога. Проводится опрос и общий осмотр мужчины, его половых органов. Врач может визуально увидеть патологию или же узнать о каких-либо провоцирующих бесплодие факторах, генетической предрасположенности к заболеваниям, хронических болезнях.

Диагностика мужского бесплодия

Следующий этап – сдача анализов, количество которых также определяет врач на основании осмотра. В дальнейшем число анализов может быть увеличено.

Третий этап – УЗИ половых органов, обычное и трансректальное. Первое УЗИ проводится для оценки общего состояния мошонки, а также ее кровоснабжения. Второй вариант УЗИ проводится до и после эякуляции. Такое обследование необходимо для выявления патологий предстательной железы и семенных пузырьков.

Диагностика мужского бесплодия фото

3 Анализ на бесплодие у мужчин –  виды и назначения

На вопрос о том, как проверить мужчину на бесплодие, может ответить врач-андролог. Существуют анализы, которые необходимо пройти всем без исключения мужчинам.

Первым делом сдаются анализы на наличие половых инфекций. Самыми частыми возбудителями такого рода заболеваний являются хламидии, герпес, папилломавирус, грибки (микоплазмы, кандиды, уреаплазмы), цитомегаловирус.

Видео про анализ на бесплодие у мужчин
Для выявления возбудителей проводят микробиологическое обследование, иммуноферментный анализ крови (для выявления антител к вирусам и бактериям), полимеразную цепную реакцию (определение вирусов и бактерий на генетическом уровне).

Следующий анализ, который назначает врач – анализ мочи. Проводится для исключения таких заболеваний как сахарный диабет, гормональные расстройства, инфекции мочеполовой системы.

Еще один вид анализов – анализ крови на гормоны. Гормональный дисбаланс часто провоцирует мужское бесплодие. Анализы на мужские гормоны могут быть следующие:

  • ЛГ (лютеинизирующий гормон) – дисбаланс этого гормона чреват негативными последствиями при созревании сперматозоидов.
  • ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) контролирует образование семявыносящих канальцев, повышает уровень тестостерона (как следствие, повышение либидо), а также контролирует выработку сперматозоидов.

Анализ на бесплодие у мужчин –  виды и назначения

  • Эстрадиол – это женский половой гормон, который, тем не менее, присутствует и в мужском организме, но в очень малых количествах. К мужскому бесплодию приводит повышенный уровень этого гормона.
  • Пролактин – принимает участие в выработке тестостерона.
  • Прогестерон – также участвует в производстве тестостерона и не дает ему преобразовываться в гормоны, которые приводят к разрастанию тканей предстательной железы.
  • Тестостерон – главный мужской гормон. Он отвечает за качество и подвижность сперматозоидов, их выработку в нормальном количестве. Пониженный тестостерон приводит к ослаблению мужской силы.
  • ДЭА сульфат – гормон, отвечающий за нормальную работу половой системы.
  • Гормоны щитовидной железы – дисбаланс этих гормонов приводит к нарушению выработки сперматозоидов.

Анализ на бесплодие у мужчин –  виды и назначения фото

Любой из анализов проводится в любое время суток, но только натощак.

Следующий анализ – исследование простатического секрета. Представляет собой микроскопическое исследование жидкости, которая вырабатывается простатой. Особой подготовки для сдачи этого анализа не требуется. Единственное условие – воздержание от половых контактов за 2-3 дня до сдачи анализа. Забор жидкости проводится путем массажа предстательной железы. В редких случаях, когда жидкость при массаже не выделяется, анализ проводят, собрав для этого утреннюю мочу. Этот анализ может дать несколько результатов для врача. Во-первых, будут получены данные о наличии воспалительного заболевания. Во-вторых, проводится бакпосев жидкости, который расскажет о наличии или отсутствии инфекций. В-третьих, врач узнает, какой характер носит простатит (в случае его выявления), не является ли он хроническим.

Спермограмма – это тест на бесплодие у мужчин, который показывает количество и качество спермы у мужчин.

Дает наиболее точные и достоверные данные. Во время исследования проводят визуальную, микроскопическую, физико-химическую оценку семенной жидкости. Чтобы получить достоверные результаты, необходимо до сдачи анализов: несколько дней не вступать в половой контакт, отказаться от курения, алкоголя, кофе, стараться не заниматься тяжелым физическим трудом и не нервничать, не посещать сауну и не принимать горячих ванн.

На снимке анализ на спермограмму

Забор жидкости производят на месте, путем мастурбации. В редких случаях допустима сдача спермы из презерватива. Но она должна быть доставлена в лабораторию в течение 2-3 часов. Проведение спермограммы необходимо отложить, если меньше, чем месяц назад мужчина болел ОРВИ или любым другим заболеванием, при котором было повышение температуры выше 38 градусов. Нельзя одновременно назначать спермограмму и анализ простатического секрета.

Помните, что какой бы результат не был получен, существует большая вероятность успешного лечения. Диагноз абсолютное бесплодие может быть поставлен только при полном отсутствии яичек у мужчины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: