Первые дни после зачатия – как определить наступление беременности

Планирующие беременность женщины очень внимательно следят за любыми изменениями в своем организме. И это неудивительно, если они с таким нетерпением ожидают появления ребенка, что чувствуют момент оплодотворения на интуитивном уровне и хотят поскорее это узнать наверняка. Однако, наш организм еще до первых дней задержки очередных месячных уже дает нам сигналы о том, что зачатие состоялось. Об этих сигналах и пойдет речь в нашей статье.

Содержание

1 Как происходит зачатие?

Видео про беременность
Процесс зачатия продуман матушкой-природой до мелочей. Кроме «главных героев» яйцеклетки и сперматозоида, в нем участвуют целый ряд факторов, обеспечивающих его благополучное течение. В первую очередь, это – физиологически изменяющийся гормональный фон, который благоприятствует созреванию яйцеклетки и имплантации плодного яйца, а также поддерживает беременность с первых ее дней и позволяют выносить будущего ребенка. Как это происходит, можно понять по фото, которые есть в интернете, а мы рассмотрим этот процесс подробнее.

Каждый новый цикл, который начинается с приходом очередных месячных, в одном из яичников женщины начинает расти доминантный фолликул, в котором зреет яйцеклетка. Примерно в середине цикла этот фолликул разрывается и полностью созревшая яйцеклетка выходит в маточную трубу, где, зацепившись за устилающие ее внутреннюю часть ворсинки, будет ожидать встречи со сперматозоидом для оплодотворения. Этот процесс называется овуляцией и именно в течение 24 часов (целый день) после него и происходит оплодотворение. Если оплодотворение не произошло, яйцеклетка погибает. Фото овуляции можно посмотреть в интернете.Как происходит зачатие?Что касается сперматозоидов, то они могут находиться в организме женщины до 6 суток. Попадая на слизистую влагалища во время эякуляции после полового акта сперматозоиды тут же устремляются вверх, проникая через цервикальный канал к внутренним репродуктивным органам женщины и дожидаются овуляции. Первый сперматозоид, который доберется до яйцеклетки, пробивает ее оболочку и сливается с ней воедино, образуя зиготу. После этого оплодотворенная яйцеклетка становится неприступной для других сперматозоидов, если их пробралось к ней несколько и начинает процесс деления. Несколько дней зигота мигрирует по маточной трубе, постоянно делясь и развиваясь, постепенно превращаясь сначала в бластоцисту, а затем – в плодное яйцо. Деление и развитие зиготы происходит каждый день. И, наконец, опускается в полость матки, где имплантируется в ее стенку, прибегнув к помощи эндометрия. На этом процесс зачатия завершается и начинается развиваться беременность, которая закончится появлением на свет ребенка.

2 Гормональная перестройка при зачатии

В это время в организме будущей мамы происходит колоссальная гормональная перестройка.Гормональная перестройка при зачатииВместе с прогестероном, который будет вырабатываться сначала желтым телом, а затем плацентой, до конца беременности в организме женщины появляется еще один гормон, называемый хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ), который удваивается каждый день. Именно он окрашивает вторую полосу на домашнем тесте и по его уровню в крови женщины специалисты устанавливают факт наличия беременности.

3 Какие ощущения позволяют предположить зачатие?

Видео о протекании беременности
Считается, что наиболее точным симптомом беременности является отсутствие очередных месячных при регулярном менструальном цикле и наличии постоянной овуляции. Но многие женщины, внимательно прислушивающиеся к своему организму, могут заподозрить зачатие ребенка задолго до задержки. К ранним симптомам наступления беременности и начала ожидания ребенка можно отнести:
  • незначительные кровянистые выделения в середине месячного цикла;
  • беспричинное на первый взгляд повышение температуры тела;
  • появление симптомов простуды или легкого недомогания;
  • повышение чувствительности груди;
  • чувство тяжести или распирания внизу живота;
  • признаки раннего токсикоза.

Скудные кровянистые выделения в момент прикрепления эмбриона к стенке матки принято называть имплантационным кровотечением, которое бывает через несколько дней после овуляции. Хотя кровотечение – это слишком громко сказано. На самом деле это всего лишь несколько капелек крови, которых, впрочем, может и не быть. Появляются они, если травмирован эндометрий в день имплантации и считаются первым признаком того, что зачатие произошло.

Повышение температуры тела после овуляции и имплантации эмбриона происходит по тем же причинам, что и повышение базальной температуры:

  • выброс эстрогенов;
  • начало выработки прогестерона для обеспечения нормального развития ребенка.

А общее ухудшение самочувствия в первые дни после зачатия обусловлено физиологическим снижением иммунитета и своеобразной борьбой организма с внедряющимся в него эмбрионом.

Некоторые женщины в первый же день беременности отмечают у себя чувство апатии, разбитости и постоянной усталости.

Виною этому является гормональная перестройка организма и повышение выработки прогестерона – гормона, отвечающего за сохранность и развитие беременности. Очень скоро гормональный фон будущей мамы перестроится на новый лад,  самочувствие и общее состояние наладятся и можно будет наслаждаться своим интересным положением, когда каждый день будет приносить радость в ожидании ребенка.Какие ощущения позволяют предположить зачатие?Повышение чувствительности груди – довольно спорный симптом, так как он может говорить и о прямо противоположном состоянии во время планирования. У некоторых женщин грудь набухает и становится не столько чувствительной, сколько болезненной сразу после овуляции или за несколько дней до начала критических дней. Поэтому предполагать беременность по одному этому симптому не стоит.

Чувство распирания внизу живота и тяжести и покалывания в районе матки могут ощущаться особо чувствительными женщинами сразу же после овуляции или после имплантации плодного яйца. Но под этот признак могут маскироваться и другие состояния, причем, не всегда благоприятные. Тем не менее, если есть и другие симптомы возможного ожидания ребенка, этот признак тоже можно отнести в их копилочку. Сколько есть симптомов, настолько и вероятно зачатие.

Некоторые женщины все прелести токсикоза начинают испытывать сразу же после зачатия. Но проявляются они в первое время не так ярко. Может появиться небольшое отвращение к привычным продуктам, непереносимость некоторых запахов, легкие вкусовые извращения, к примеру, если хочется есть мел или сырое тесто.Какие ощущения позволяют предположить зачатие? фотоНужно сказать, что все эти симптомы иногда могут быть ложными. Так как они могут свидетельствовать не только о наступлении беременности, но и о некоторых заболеваниях. Не исключены и болезненные овуляции. Поэтому правильными действиями после их появления будет начало приема фолиевой кислоты и отказ от лекарственных препаратов и вредных привычек. Нужно подождать еще несколько дней для того, чтобы сделать тест и узнать его точный результат.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: