Как происходит зачатие ребенка естественным и искусственным путем?

Зачатие – это настоящее волшебство, которое происходит глубоко в организме женщины и никак внешне себя не проявляет. Участвуют в этом процесса всего две микроскопические клеточки, а обеспечивают его органы и системы репродукции мужчины и женщины. Ежедневно, ежечасно, ежеминутно и ежесекундно на нашей планете происходит зачатие новой жизни. О том, как именно оно происходит, поговорим в этой статье.

Содержание

1 Основные этапы того, как происходит зачатие ребенка

Видео про основные этапы того, как происходит зачатие ребенка
Начало очередной менструации знаменует начало месячного цикла, то есть начала созревания яйцеклетки, которая, пока что, находится внутри своей плодной оболочки – фолликула. Нужно отметить, что в яичниках женщины детородного возраста находится множество зачатков фолликулов, которые дожидаются своей очереди к созреванию, и каждый цикл из них выделяется, как правило, один доминантный фолликул либо в левом, либо в правом яичнике – его развитие и оплодотворение мы и будем рассматривать.

Всю первую фазу месячного цикла яйцеклетка вместе с фолликулом будет расти и созревать, этот процесс обеспечивает отвечающие за него гормоны, в частности, эстрогены. Недостаточный уровень эстрогенов может сделать несостоятельной первую фазу месячного цикла, в результате чего созревания яйцеклетки не произойдет, а фолликул переродится в фолликулярную кисту, которая в начале следующего цикла выйдет вместе с менструальным кровотечением.

Основные этапы того, как происходит зачатие ребенка

Зачатие при отсутствии зрелой яйцеклетки и наличии фолликулярной кисты невозможно.

Примерно в середине месячного цикла происходит овуляция, которой предшествует разрыв оболочек фолликула и выход из него полноценной яйцеклетки. Яйцеклетка во время овуляции выходит из яичника в брюшную полость, а затем проникает в находящуюся возле него маточную трубу, внутренний слой которой выстлан ворсинками. Эти ворсинки маточной трубы плотно захватывают яйцеклетку и позволяют ей, примерно, около суток поджидать способного оплодотворить ее сперматозоида.

В это время на месте разорванного фолликула образуется желтое тело, которое сразу же начинает продуцировать прогестерон – гормон, отвечающий за сохранение и развитие беременности. Этот гормон будет обеспечивать развитие сначала плодного яйца, затем эмбриона, а потом и плода, только первые 16 недель его будет синтезировать желтое тело, а затем эту функцию возьмет на себя сформированная плацента. Недостаток прогестерона может вызвать выкидыш или замирание беременности на любом сроке. Чаще всего, это случается в первые недели беременности по причине недостаточно сформированного желтого тела и невозможности им продуцировать прогестерон в нужном количестве. Но вернемся к яйцеклетке.

Во время полового акта внутрь женского влагалища во время эякуляции проникает огромное количество сперматозоидов – до 500 миллионов. Они образовываются в семенных канальцах мужчины, которые выстланы зародышевым эпителием. Этот зародышевый эпителий семенных канальцев продуцирует особый фермент, который будет содержаться в головках полноценных сперматозоидов. Именно благодаря этому ферменту, сперматозоиды растворяют цервикальную слизь, которой запечатан цервикальный канал шейки матки и проникают во внутренние репродуктивные органы женщины.

Основные этапы того, как происходит зачатие ребенка фото

Полноценные и подвижные сперматозоиды живут в женском организме около 7 дней, а это значит, что «победный» половой акт не обязательно должен быть строго в день овуляции. При планировании беременности, когда отслеживается овуляция по графику базальной температуры или с помощью УЗИ, рекомендован сексуальный контакт без использования средств предохранения за пару дней до овуляции – сперматозоидам нужно дать время для проникновения через цервикальную слизь внутрь женского организма.

Часть сперматозоидов погибает еще во влагалище, не справившись с цервикальной слизью, а проникшие вглубь маточной трубы и встретившие там зрелую яйцеклетку сперматозоиды начинают делать попытки пробить ее оболочку. Удается это сделать одному из нескольких миллионов сперматозоидов, который теперь и будет ее оплодотворять.

После того, как сквозь оболочку проникает головка одного сперматозоида, и они становятся единым целым, яйцеклетка тут же начинает синтезировать специальное вещество, которое станет барьером для проникновения к ней других сперматозоидов. В результате слияния сперматозоида с яйцеклеткой образуется зигота, которой при нормальном развитии беременности через 9 месяцев предстоит стать новым человечком.

Сперматозоида приблизился к яйцеклетке

Если по какой-либо причине в оболочку яйцеклетки проникло 2 сперматозоида, зачатия не будет, поскольку близнецы и двойни появляются на свет совсем по другим причинам. Разнояйцовые близнецы могут быть зачаты в случае, если в одном месячном цикле у женщины созрели два фолликула и образовались две полноценные яйцеклетки. Однояйцовые близнецы рождаются при делении зиготы на две части и, соответственно, при начале развития 2-х эмбрионов.

Зигота в маточной трубе будет постоянно развиваться и делиться, и через несколько дней превратится в бластоцисту, а затем и в плодное яйцо. Плодное яйцо еще некоторое время будет мигрировать по маточной трубе, а затем выйдет из нее в полость матки, где с помощью ее внутреннего слоя – эндометрия, имплантируется в одну из ее стенок. Этот момент и является началом развития беременности.

2 Зачатие ребенка в пробирке

Современные репродуктивные технологии лечения бесплодия предлагают многим бесплодным парам искусственное оплодотворения методом ЭКО, при котором процесс зачатия происходит вне женского организма – в пробирке.

Зачатие ребенка в пробирке

ЭКО успешно при следующих проблемах бесплодия:

  • трубное;
  • шеечное;
  • эндокринное;
  • мужской фактор.

Искусственное зачатие методом ЭКО происходит следующим образом. В первую очередь начинается стимуляция женских яичников для того, чтобы в одном цикле созрела не одна, а одновременно несколько яйцеклеток, что увеличит шансы на успех. За день до овуляции яйцеклетки вместе с фолликулами извлекаются из женских яйцеклеток с помощью специальных технологий, и помещаются в пробирки до полного дозревания. В этих пробирках и происходит оплодотворение после того, как к ним будут подсажены сперматозоиды из предварительно сданного эякулята.

Зачатие ребенка в пробирке фото

В течение 3 – 5 дней за делением оплодотворенной яйцеклетки наблюдают специалисты-эмбрионологи, которые выбирают двух самых крепких бластоцист – их и подсаживают прямо в матку женщине. После подсадки бластоцисты, также как и при обычном зачатии, имплантируются в стенку матки с помощью эндометрия.

3 Дальнейшее развитие беременности

Видео про дальнейшее развитие беременности
После имплантации плодного яйца в полость матки, независимо от того, естественное было зачатие или искусственное, беременность начинает развиваться одинаково.

В первую очередь, начинается выработка гормона ХГЧ, уровень которого в анализе крови соответствует табличному и позволяет установить факт беременности. В плодном яйце начинает развиваться эмбрион и уже на 5 неделе у него начнет биться сердце.

Эмбрион интенсивно развивается и уже после 12 недели беременности эмбриональный период заканчивается, из ворсин хориона сформировывается плацента, которая весь оставшийся период зачатия будет надежно оберегать плод от негативного воздействия извне.

Плод растет и развивается, и в промежутке между 37 и 40 недель беременности происходит его изгнание из полости матки, то есть родоразрешение с появлением на свет нового человека.

Дальнейшее развитие беременности

Зачатие новой жизни похоже на настоящее чудо – так много процессов, происходящих внутри организма, в нем задействовано. И как не чудом назвать превращение 2 микроскопических клеток в полноценного человека.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: